Антон Тудаков «Звонок за счёт абонента»

Звонок за счёт абонента

Вопрос выбора — жать или не жать Большую Красную Кнопку на найденной на задворках Солнечной системы старой советской станции связи с другим разумом? В викторине участвуют четыре человека и один искусственный интеллект…

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Обычные российские зеки в самом конце 21-го века обнаруживают на одном из спутников Юпитера станцию, погибшую вскоре после развала Советского Союза. Ее экипаж предпочел покончить жизнь самоубийством, чем отдать в руки новоявленных демократоров и либерастов заветную «красную кнопку», открывающую канал связи с инопланетным разумом...

Печальная история о крушении идеалов и нравов, которые произошли в нашей стране на «изломе» эпохи. Оказывается, еще в 1945 году СССР получил доступ к инопланетной технологии, которую начали было осваивать побежденные всем миром фашисты. Именно они обнаружили на орбите Земли чужой зонд, содержавший в себе приглашение к диалогу — ту самую заветную «красную кнопку». В Германии ее нажать не успели, а в СССР — не смогли. Ибо никто из «власть придержащих» не был уверен в положительном эффекте от подобного действа: никто не мог гарантировать, что далекие «братья по разуму» не прилетели бы нас завоевывать, да и мы сами вполне могли бы неприветливо встретить их у себя дома. В самом разгаре была «холодная война», и не было никакого смысла делиться своим секретом с противоборствующей стороной. Пока американцы делали первые шаги по Луне, советские космонавты втихую основались на Ганимеде. Но времени на решающий эксперимент им не хватило — Советский Союз вскоре последовал за Германией и тоже перестал существовать. Перед новыми хозяевами базы опять встал прежний вопрос: сообщать ли инопланетянам о себе или лучше промолчать?

Автор уверен, что подобные дилеммы должны решать не политики, а разумные граждане — ученые, философы или ... исины (если они, конечно, будут существовать в нашей ветке реальности). Наверное, именно поэтому на Ганимед отправили группу зеков — они уж точно не станут советоваться с кем-нибудь, а возьмут инициативу в свои руки. В то время как все «лояльные» граждане будут «тянуть резину», согласовывая все свои действия с руководством, и в итоге загубят всё дело. Сюжет делает неожиданный поворот, и концовка остается открытой и неопределенной: кто знает, какой окажется ситуация на Земле к моменту прилета «звездных соседей»? На карте планеты вполне может не оказаться и самой России...

Ирония автора насчет использования нашей страной заключенных для освоения дальних планет имеет двойной смысл. С одной стороны, это явный намек на «сталинскую методу» построения «светлого будущего» (типа Беломор-канала, Магнитки и Колымы). С другой, это обыгрывание известного факта о подневольном характере всех советских разработок. Ведь, и Королев, и Глушко создавали свои лучшие творения, будучи самыми натуральными «зеками». Печальная традиция просто экстраполирована автором рассказа в будущее. Впрочем, мы тут не уникальны: Америку с Австралией тоже осваивали отнюдь не свободные граждане, а убийцы и неудачники. Может, такова общечеловеческая карма?

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как и кем был установлен Первый Контакт с чужим разумом. Бьюсь об заклад, что большинство читателей не угадает, кто именно первым решился нажать заветную «красную кнопку».

Сочная антуражная Фантастика ближнего прицела.

Самая, что ни на есть, «твёрдая НФ»: пространственная экспансия (урановая шахта на Ганимеде), футур-машинерия (наниты и процессор динамического создания механизмов из нано-пены), фокусы соционики (прогностика социального устройства и механизмов мотивации личности).

Претензий — всего три:

*** форма подачи (повествование от лица осуждённого на работу в оных шахтах на оном Ганимеде, попытка имитации стиля Рэдрика Шухарта, неудачная попытка);

*** хиловатая инопланетная конкретика (типа — СССР в своё время добыл в Аненербе, а Гитлеру — досталось ещё в 1943–ем, причём — на орбите);

*** нелогичность мотивации Политбюро ЦК КПСС (имея технологию создания транспортных кораблей, легко достигающих Ганимеда, оные вожди — не послали все прочее в долгое эротическое путешествие, а попытались реализовать бредовейший проект инопланетян целиком. Нет, на ТАКОЙ идиотизм — даже они были не способны).

А окромя сего — в общем и целом — вполне себе даже неплохо

Рассказ мог бы быть неплох при определённых условиях. Надо признать, что прочитал я его с интересом, который вызвала как завязка сюжета, так и некоторые НФ-элементы, а также сама необычная «исследовательская группа», если пятерых зэков и иск-ина можно так назвать.

Подпортили же впечатление следующие моменты:

Во-первых автор в середине рассказа вытаскивает из пыльного чулана ту самую набившую оскомину бородатую байку про летающие тарелки фашистов. Не знаю, как Вам, а мне такой «неожиданный ход» уже видится некоторым дурным тоном.

Во-вторых он периодически сбивается в эмоционально окрашенные монологи про то, как в 90-е года «развалили страну», «продали задорого» и т.д. и т.п. Почему это так волнует уголовников из 22 века? Не знаю. Бегает бегает киберпреступник будущего по урановому месторождению Ганимеда, и вдруг, ни с того ни с сего останавливается, залазит на трибуну, берёт графин и начинает вещать не своим голосом про истинное лицо демократов и олигархов, померших 100 лет назад.

В-третьих мне не понравились многочисленные хаханьки с намёками на матершину в духе «Какого кукуя?» или «Монопенисуально». Я в принципе против мата в тексте, но позиция моя такова: Считаешь себя смелым крутым стилистом — пиши открытым текстом. Посмотрим, как вытянешь. Боишься — не пиши вовсе. А эти всем понятные намёки не нужны никому.

А в-четвёртых рассказ опять же ничем не закончился. Я то понимаю, что Антон Тудаков хотел сделать акцент на самом факте выбора: Нажимать или Не нажимать на кнопку. Но какого-либо значимого противоречия ему тут поднять не удалось, и конфликта как такового нет. Поэтому выглядит рассказ оборванным на полуслове.