Роман Арбитман «Звери на ловцов»

Звери на ловцов

Ох уж, эти изобретатели — такое изобретут, что сами потом не рады. В рамках борьбы с преступностью на правоохранительные органы перевели все вероятностные потоки преступлений — как в поговорке «на ловца и зверь бежит». Но разве можно так с нарушениями закона в нашем государстве?

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

— сборник «Попались», 2012 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Попались

Полдень, ХХI век'08

Анекдот. Короткая, литературно оконтуренная фантазийная история с неожиданным завершением.

НО. История — не абсолютно «пустая» с точки зрения Жанра. Она просто — утрирована до безобразия, именно — по образу и подобию анекдота: скомкана, примитивизирована и «обхохмАчена», как обычно и делается в анекдотах. Для пущего и вящего эффекта, как говорится.

Истовый же прихожанин Светлого Храма Фантастики — вполне может из оного непотребства соорудить… ну, допустим — целую полноценную повесть. Или — роман.

Вполне. Не особо напрягаясь

Российские изобретатели в очередной раз отличились, сделав прибор, который «сгущает вероятность» раскрытия преступлений. Казалось бы, хорошо! Но в России всё происходит вопреки логике. Это еще братья Стругацкие заметили (см. их «Понедельник начинается в субботу»). Так что благое намерение обернулось очередной бедой: «звери» так побежали на своих «ловцов», что у первых не хватило сил их поймать... Анекдотичный с первого взгляда, данный рассказ на самом деле представляет из себя острую социальную сатиру. Имеется изобретение, которое, вместо того, чтобы приносить пользу, приносит очевидный вред. Правда, на территории только нашей страны — где-нибудь в Америке от него, вполне вероятно, был бы немалый прок. Потому что у нас привычка красть и вообще нарушать закон довольно сильно укоренилась в народе: виной тому — крайне нерадивая политика реформы сельского хозяйства страны в 20-30-е годы прошлого века, приведшая к практически полному коллапсу этого самого хозяйства. От голодомора тогда умерло свыше 20 млн.человек! Вот тогда-то и родилась традиция красть всё, «что плохо лежит». Позже, с приходом развитого социализма, она только усилилась, распространившись на все сферы общественной жизни. Вот поэтому изобретение прибора, сгущающего вероятность раскрытия преступлений, не привело к ожидаемому уменьшению преступлений: у нас воруют все, всё и всегда. Если за день в одном отделении вскрывается по 50 правонарушений, не у каждого «мента» хватит душевных сил их предотвратить. Неудивительно, что работники министерства уже через неделю стали массово писать заявления на увольнение. Финальная сценка с Президентом получилась слишком уж мягкой, хотя явно имела более жесткий тон, но автор не рискнул слишком сильно нагнетать страсти, ограничившись довольно нелепым замечанием насчет установки на президентский компьютер нелегальных игр. Интересно, а что за нарушение там было запланировано изначально?

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о вечной российской беде — изобретении, которое оказалось не нужным никому. Было бы довольно смешно, если б не было так печально...

Изящная миниатюрка: в МВД стали использовать «амулеты», которые «сгущают» вероятность встречи с преступниками. Ну и понеслось! Раскрываемость преступлений резко повысилась, но народ из органов стал бежать.

Забавный рассказ, хотя и слишком уж желчный, на мой вкус. Реализованная идея весь день крутилась в голове, выкидывая всё новые и новые возможные ситуации. Безусловно, нашим правоохранительным органам такая «реформа» бы не повредила. Жалко, что автор ограничился таким кратким объёмом. В итоге вышел анекдот, а могла бы получиться интереснейшая история.

Прикольный рассказ. Хотя мне кажется автор мог бы обойтись без матершины. Вроде как и смех и грех. В эпизоде про живой щит на шоссе сразу вспомнилась недавняя трагедия когда из-за такого «щита» пострадали невинные люди. Но в целом очень оригинальная идея и написано хорошо.