Ирина Москаленко «Полуночники»

Полуночники

Роман, год (год написания: 2004)

Еще совсем недавно в этом мире воевали ВСЕ.

Люди, заключившие союз с магами, издавна враждовали с вампирами, воины Запада — с кочевниками Востока, а эльфы, в хрупком союзе с гномами, ВЕКАМИ бились с орками...

Но теперь недавние враги вынуждены ОБЪЕДИНИТЬСЯ, чтобы совместными усилиями отыскать обещанного пророчеством Избранного Героя — пришельца из Иной РЕАЛЬНОСТИ, способного одержать победу над вторгшимися в мир жестокими завоевателями и навсегда захлопнуть открытые ими Врата.

Кого ожидали они увидеть?

Великого воителя и полководца?

Но на их зов явилась молодая женщина с Земли, в жизни не державшая в руках оружия...

Годы написания романа 2003-2004 (г. Волгоград).

Полуночники

Совершенно, на мой взгляд, необязательная для прочтения книга. Какая-то типично МТАшная. Ее бы в «Юмористическую серию». Там бы она смотрелась органично.

О чем книга? Об очередной «избранной попаданке» в чужой мир, которая без всякой магии за три дня превращается из не особо дружащей со спортом особы в воина, способного завалить пятерых орков-зомби. Которая «квестирует» по миру (карта нафиг не нужна), собирая попутчиков и части артефакта. Которая много шутит про себя и вслух, и потребляет (бухает) немалые количества алкоголя. Короче, весело и нескучно проводит время. Об оставшемся на Земле муже и двухлетнем (!) ребенке она вспоминает за первую половину книги лишь пару-тройку раз и то мимоходом.

Мир, к слову сказать, описан довольно ярко, с фантазией. Но как-то недостоверно-гламурно. Как-будто рассматриваешь фотографии из «National Geographic». «Квестируют» по нему герои с шутками-прибаутками, без особых кровопролитий. Сначала город, затем горы с двухметровыми гномами (наверное, кому-то смешно) и киборгами а ля Warhammer 40000. Не забыт лес с эльфами-эротоманами, степь с орками... В общем, по накатанной и без особого смысла.

Речь всех персонажей вполне современна. А обращения героев к киноклассике в данном произведении не смешат, а раздражают. Вот слова дикого степняка-оборотня: «Вы не подскажете, как пройти к библиотеке?» «Не подскажите, сколько сейчас градусов ниже нуля?». Для тех, кто в танке — это Гайдай. Глупо и не смешно.

Героиня, а возможно и автор, не задается вопросами бытия, не ставит перед читателем вопросов (ну разве что такой — «Зачем я это вообще читаю?»). Словом, глаза читают — мозги отдыхают.

Не добавляют радости мелкие и не очень ляпы: у существа голова повернулась на 360 градусов и челюсти поменялись местами. А мне казалось, что для этого достаточно 180 градусов.

Короче, такую вот «хренотень, завернутую в симпатичную бумаженцию» (выражаясь в стиле персонажей этой книги) и представляет сей опус.

Итог: я, вроде, не сноб. Развлекательную фантастику люблю, но... Не желая обидеть автора (повторюсь, фантазия хорошая), все же скажу. Желаете остаться в памяти читателей — пишите менее линейно, с меньшим количеством «роялей в кустах», с интересными не только внешне, но и внутренне персонажами — и будет вам народная любовь и большие тиражи.