Александр Насибов «Безумцы»

Безумцы

Советский моряк после кораблекрушения оказывается на секретной базе фашисткого ВМФ. Он узнает, что это место базирование секретного подразделения боевых пловцов. Командир базы проводит над своими подчиненными бесчеловечные эксперименты...

• Лето 1943 года. Германия. Провал...

— журнал «Библиотечка спортсмена-подводника № 8», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'3», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'4», 1964 г.

— сборник «Возмездие», 1966 г.

«Эксперимент доктора Абста» 1968, СССР, реж: Антон Тимонишин

1966 г.
1972 г.
1976 г.
1986 г.
Безумцы
Безумцы. Атолл «Морская звезда»

Библиотечка спортсмена-подводника № 8

(чешский)
Безумци
(болгарский)
Безумці

Самый обычный советский приключенческий роман, призванный не только развлекать, но и воспитывать: герой, офицер Советской армии, после одного из боёв Великой Отечественной войны волею случая попадает в самое логово фашистской нечисти, но не теряет мужества и присутствия духа и продолжает бороться с врагом и там.

Действие в книге вполне логично, написано складно, читается легко, заметных нелепостей не видно. Разве что, может быть, несколько скомкан финал. Увлекательность... на взгляд взрослого человека довольно средненькая, но в какой-то мере это компенсируется интересными познавательными моментами о высших чинах фашистской Германии (если только автор их (эти моменты) тоже не придумал :)). Но самый большой плюс книг такого рода советского периода — это, конечно, воспитательный элемент: любовь к Родине, гордость за свою страну, стойкость, мужество, умение бороться до конца и пытаться найти выход из любой ситуации. Сейчас это может показаться странным, но в то время действительно всему этому неустанно учили абсолютно все приключенческие книги.

“Безумцы” выбирались мной из серии “Военные приключения” по принципу “пальцем в небо”, точнее — в экран. Роман старый, был выпущен еще в 60-х годах, и согласно аннотации рассказывает о немецких подводных диверсантах и тайных опытах нацистов. Время действия — Великая Отечественная война. Читать те произведения о войне интереснее, чем современные — и авторы ее видели собственными глазами, и нет еще там многочисленных “попаданцев”.

Сюжет стартует в 1938 году, когда главный гитлеровский разведчик адмирал Канарис тайно формирует отряд боевых подводных диверсантов, и даже принимает у них “экзамен”. Попутно его протеже, некто Абст, проводит опыты над умалишенными, главная цель которых — полный контроль над сознанием человека.

Во второй главе в действие входит Кирилл Карцов, советский корабельный врач, чей корабль был потоплен немецкой подводной лодкой. Волей судьбы он оказался вовлечен в тайную операцию тех самых диверсантов возле “крупной базы союзников” (читай — английской).

Книга читается интересно, но первая половина далась несколько тяжело. И дело даже не в сюжете, а в языке, которым она написана. Он скуп, сух на эпитеты, диалоги персонажей — рубленные короткие фразы. Несколько раз в глаза бросались ляпы типа:

Адъютант вкатил стол с бутылкой коньякУ

или:

Вместо ответа Абст положил на кормовое сиденье маленький черный пистолет.

[...]

Он взял револьвер, вынул и проверил обойму, затем, оттянув затвор, убедился, что патрон действительно дослан в ствол.

Ну да, протянули ему пистолет, а взял он револьвер, но обращается с ним как с пистолетом.. Ну перепутал автор, с кем не бывает…

Начиная с третьей части действие раскручивается по полной, и здесь мне было действительно не оторваться. Диверсанты, немецкие коммунисты из сопротивления, в нескольких главах появляется даже Гитлер — он все время пытается найти супер-оружие для окончательной победы над всеми врагами.