Майкл Крайтон «Экстренный случай»

A Case of Need

«Экстренный случай» — детектив, который имеет все, что необходимо подлинному бестселлеру: запутанную интригу, неожиданную развязку, обаятельного и мужественного главного героя, который вынужден ради спасения своего друга из тюрьмы переквалифицироваться в сыщика, а затем и вовсе выступить в роли приманки для преступников. За смертью молодой девушки, погибшей в результате неудачного криминального аборта, тянется целый клубок: наркотики, кражи, сокрытие улик, амбиции и измены. Распутать его — значит найти простой и ясный ответ, если он, конечно, существует…

— антологию «Зарубежный детектив», 1977 г.

— антологию «Чикагский вариант», 1990 г.

— антологию «Экстренный случай», 1991 г.

— антологию «Зарубежный криминальный роман», 1994 г.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1969 // Лучший роман

«Лечение доктора Кэри» / «The Carey Treatment» 1972, США, реж: Блейк Эдвардс

Зарубежный детектив
1977 г.
Чикагский вариант
Экстренный случай. Тайна «Кукабурры». Большой налет
Зарубежный криминальный роман

A Case of Need

Твердая работа. Хороший детектив, без изысков, но с интересной сюжетной линией. Мне показалось, что автор не добивался создать у читателя чувство сверх детектива, а старался донести до читателя дух того времени. На мой взгляд, ему удалось передать атмосферу медицины тех лет, предрассудков в обществе, да и быт среднего американца. Роман написан легким языком, и читается превосходно, все мед термины коротко и доступно объяснены, немного описан город, где разворачиваются события. И главное, герои, прописаны настолько насколько нужно в контексте сюжета. В этом романе, как в «Штамм « Андромеда » автор только раскрывается как писатель, но уже явственно прослеживается стиль, в котором он напишет остальные свои романы, и стиль этот очень мне приятен, поэтому рекомендую к прочтению пусть и незамысловатый, зато качественный труд. А с остальными работами Крайтона можно пока не сравнивать, здесь я повторюсь, он только встает твердо на перо своего таланта

Классный детектив, читается на одном дыхании, множество интриг хорошо связаных между собой, в общем сразу видно что крайтон держит марку и детективы у него получается писать так же как фантастические произведения, в общем всем любителям остросюжетного детектива советую

Название в любом варианте перевода даёт мало представления о сюжете книги. А между тем это очень хорошо написанный медицинский детектив – давно не попадалось таких чётко изложенных историй. Персонажей много, и у всех подмечены характерные черты; событий тоже много, но они описаны лаконично и по делу. А главное – профессионализм и умение пояснить узкоспециальные подробности для читателя, медиком не являющегося. Вот у кого бы поучиться нынешним молодым да талантливым.

При этом чего-то ошеломляющего в книге нет, в ней просто удачно подобраны элементы жанра: атмосфера госпиталей, но не практически-лечебная, а исследовательски-прикладная; смерть, причины которой кажутся ясными, но на поверку всё куда сложнее; скелеты в шкафах почтенных горожан; несправедливое обвинение; нетерпимость и ханжество США середины 20-го века; частное расследование и пробивной адвокат; опасность, грозящая главному герою; ну и так далее. Заодно поднимается важный вопрос: допустимость абортов, но что удивительно – если сравнить с обсуждением этого вопроса в наше время, то можно заметить, что сейчас его этическая сторона волнует людей больше, а в то время, когда аборты были запрещены, внимание уделялось банальной законности и здоровью женщин. Главное сделать всё быстро и безопасно, а нравственную сторону женщина пусть обдумывает уже после, сама.

Есть, правда, некоторое однообразие в этих постоянных встречах и вопросах-ответах, несколько таких сцен можно было бы вычеркнуть без потерь. Но едва они успевают наскучить, как действие поворачивает в новую сторону, и роман заканчивается чуть неожиданнее, чем можно было бы предположить.

Словом, для желающих последить за интересным сюжетом и заодно, возможно, почерпнуть новые медицинские знания книга будет неплохим способом провести пару вечеров.

«Вынужденная мера», «Случай необходимости», «Экстренный случай» — это названия одного романа. Книга достаточна заурядна как детектив. Врач выступает в роли детектива. Очень похоже на реальные факты, только не обработанные литературно в рамках жанра. Что касается медицины, рассказано обстоятельно и достоверно. А всё остальное — посредственно.