Майкл Крайтон «Штамм «Андромеда»»

The Andromeda Strain

Исследовательский спутник падает неподалеку от тихого американского городка, выпуская на свободу смертельный вирус, который убивает всех подряд. Пока военные пытаются изолировать зону бедствия, команда лучших ученых в подземной лаборатории пытается раскрыть загадку смертельного вируса, которому присвоено кодовое имя «Андромеда»...

Роман вызвал сенсационный интерес — отчасти по той причине, что автор был молод, отчасти потому, что он сосредоточился на биологическом кризисе, в то время как большинство людей размышляли о ядерных конфликтах держав Земли. Автор в 1970-м стал знаменитостью.

В 2019 году Дэниел Уилсон опубликовал своё продолжение истории под названием «The Andromeda Evolution».

В русских изданиях романа отсутствует эпилог, перевод которого можно найти по адресу

Эпилог восстановлен только в издании 2022 года.

— журнал «Неделя № 49 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 50 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 51 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 52 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 1 1970», 1970 г.

— журнал «Неделя № 2 1970», 1970 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf2», 1977 г.

— антологию «Штамм Андромеды», 1991 г.

— сборник «Three Complete Novels», 1993 г.

— сборник «Michael Crichton Omnibus», 1994 г.

— сборник «The Michael Crichton Collection», 2000 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第2回 (1971) // Переводной роман

(болгарский)
The Andromeda Strain. The Terminal Man. The Great Train Robbery
O Enigma de Andrômeda
(португальский)

Блестящий роман, читается на одном дыхании, захватывающий сюжет и хорошо продуманые герои, от книги только положительные емоции, жаль что она такая короткая

Наверное, когда вышел этот роман — это была сенсация. Описаная как фантастика, а на самом деле суровая реальность. Очень достоверно вопроизведена секретная лаборатория. Практически нет малейшего сомнения в правдивости изложения. Можно сказать документальный роман. Конечно устарел за свое время, но берет профессионализмом.

В это верится. При чтении романа мне ясно представлялись ощущения людей, слушавших ту самую радиопостановку по «Войне миров». Очень «в тему» все научные описания, графики, таблицы. А уж рассказ о различных видах микроорганизмов или спор о том, кого или что можно считать живым существом — подлинные «изюминки» романа.

По тем временам, когда был написан этот роман, а я читал его ещё 1981 году, мне показалось, что автор романа или врач, или биохимик. Такое научное знание многих придметов, зделали данный роман очень интересным и правдаподобным.

В данном случае человечество должно сделать правельный вывод. В природе, тем болие органической, не всё так просто, как нас учили в школе. Есть очень много неопознанного. Думаю нашим учённым есть над чем работать..............

первая прочитанная книга этого автора... довольно реалистичный сюжет.. с первых страниц начинаешь верить в происходящее и от этого проглотываешь всю книгу кусками не прожевывая, дабы быстрей узнать концовку..

Сюжет в романе расписан очень подробно, все происходящее всё очень продумано с научной и психологической точки зрения. Если не брать в расчет допущение в самом появлении такого «штампа», то все в дальнейшем — документальная книга, написанная художественным языком. Впрочем, автор и говорит что это реально произошедшие события.

Читал что Стругацкие называли этот роман образцом нф-романа. В целом я согласен с этой очень высокой оценкой. Написанный почти 40 лет назад он будет еще очень долго актуален и интересен.

Очень познавательное произведение. Столько научной информации еще нигде не видел. От этого было еще интереснее читать.

Актуально до сих пор. Несмотря на обилие технических терминов читать очень интересно.

Сейчас роман Крайтона уже не воспринимается как фантастика. Замечательный социальный, «производственный» роман, ничуть не устаревший за минувшие 40 лет. Все отличительные черты Крайтона: внимание к деталям, к психологии героев, мастерское поступательное наращивание интриги...

Очень интересный роман когда читала не могла оторваться!Книга захватывает и ужасает,ведь такое правдо может произойти.

замечательная книга. даже с точки зрения официальной биологической науки все замечательно:wink:

Роман даже не воспринимается как фантастический. Замечательно задуманная, увлекательно написанная и до сих пор (а то и сильнее, чем тогда) актуальная книга.

мда, почитаешь в новостях про сибирсую язву, птичий грипп и понимаешь, что человечество таки похоронит себя со своими «игрушками»...

Настоящая классика научной фантастики. Предсказано множество технических достижений последних лет. Сейчас есть даже вирус кушающий пластик.

Отличная книга, читал давно, пожалуй, первое моё знакомство с НФ..так что «Андромеда» стала для меня классикой данного жанра!