Майкл Крайтон «Мир Дикого Запада»

Мир Дикого Запада

Westworld

Недалёкое будущее. Обычными стали роботизированные тематические парки отдыха, в которых сымитированы популярные периоды истории: Древний Рим, рыцарское средневековье и Дикий Запад. Посетители парков экипируются согласно эпохе и могут делать всё, что хотят — системы безопасности гарантируют, что они не пострадают в перестрелках или битвах на мечах. Статистов в парках изображают роботы, в точности имитирующие внешний вид и поведение людей.

Питер Мартин и Джон Блэйн отправляются в парк Дикого Запада и развлекаются в нём, пока в компьютерной системе парка не происходит сбой и роботы, вышедшие из-под контроля, не начинают убивать посетителей. За Мартином и Блэйном в погоню бросается робот-Стрелок, которого им предстоит остановить — или погибнуть…

Новеллизация одноименного кинофильма

«Мир Дикого Запада» / «Westworld» 2016, США, реж: Джонатан Нолан, Фред Туа, Джонни Кэмпбелл

Является новеллизацией:

«Западный мир» / «Westworld» 1973, США, реж: Майкл Крайтон

Любителям кинофантастики, сдобренной щедрыми дозами киберпанка и психоделики, не советую пропускать римейк «Мира Дикого Запада», сериализованный HBO. Эта версия сказания о благородном стрелке, во всяком случае, производит более благоприятное впечатление, нежели грядущая экранизация «Темной башни», где, похоже, перепутаны местами в таблице Excel ячейки персонажей и окладов Макконахи и Эльбы.

Исходная лента снята Майклом Крайтоном по собственному роману, а ее сюжет впоследствии без существенных изменений перекочевал в «Парк юрского периода», с заменой андроидов на динозавров и Дикого Запада на Коста-Рику. Почему не взлетело в первый раз, зато прогремело на всю планету во второй и во все следующие, не берусь судить; вряд ли это явление можно списать только на серьезно прокачанный к моменту выхода работы Спилберга уровень компьютерных спецэффектов, поскольку в «Мире Дикого Запада» они для 1973 года тоже весьма солидные. Кроме того, именно в фильме Крайтона зафиксировано, кажется, первое в истории Голливуда объяснение с экрана принципов работы компьютерных вирусов, хотя даже в информатике такой термин в ту пору еще не прижился.