Эдуард Шауров «Оракулы перекрёстков»

Оракулы перекрёстков

Другие названия: Тараканы стратегического назначения

Вширь и ввысь раскинулись гигаполисы, в которых теперь и живут люди. Натуральные овощи стоят дороже, чем наркотики, разные чипы и телефоны вживлены в тело, по улицам бегают искусственные собаки, над головой порхают биллектронные воробьи. Вот оно, наше с вами далекое будущее.

Простого переводчика, знатока разных диалектов гигаполиса, берут на очень странные переговоры в один из самых одиозных городских Секторов. И там подло бросают. Возвращение домой превращается в зубодробительное приключение. Ведь каждый Сектор гигаполиса — это своя страна, со своими законами и порядками и даже со своим языком. Где-то правят корпорации, где-то банды, где-то вообще не пойми кто. Пересечь город куда как тяжелее, чем тайгу пешком и наугад.

Череда перекрестков, череда новых встреч и открытий, в том числе открытий в себе самом. И вот уже понимаешь, что все не случайно, что некая сверхъестественная сила направляет тебя, ведет сквозь смертельные опасности к неведомой цели.

Трудно поверить, но простому переводчику предстоит стать невольным разрушителем всей цивилизации гигаполисов. Да что там гигаполисов! Предстоит перевернуть мир! И даже сверх того — заложить новый мировой порядок. Не более и не менее.

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Оракулы перекрестков

Мир далекого постиндустриального общества. Огромный город, разделенный на зоны, отличающиеся не только ценой проживания или удобством, но и языком. Переводчик, служащий корпорации, который как раз переводит с этих странных языков на стандартный франглийский. Переговоры на далекой окраине, в черном поясе, закончившиеся ничем. И вдруг начальник говорит, что — все. Ну, он-то, начальник, полетел домой, а ты, переводчик, шагай к станции метро. Это недалеко, кварталов десять...

И начались путешествия и приключения по неизвестному миру переводчика Бенджамеля Мая. Путешествия, в ходе которых он знакомится с неизвестными, сражается с врагами, бежит от полиции, заводит и теряет друзей, влюбляется, становится боевым побратимом, пользуется своим знанием языков, ворует, опять бежит, мужает и взрослеет, и наконец становится избранным, приведшим к смерти нынешний мир.

Живо, ярко, фантастично и реалистично. Читал с удовольствием и другим рекомендую.