Майкл Крайтон «Затерянный мир»

The Lost World

Роман, год; цикл «Парк юрского периода»

В новом романе известного американского писателя Майкла Крайтона читатель снова встретится с героями книги «Парк Юрского Периода». После трагедии, произошедшей в парке, прошло шесть лет. После гибели динозавров заповедник подвергся реконструкции, а остров закрыли для посторонних лиц. Но слухи о том, что на острове сохранилась жизнь, все-таки имеют основания...

— сборник «Michael Crichton’s Jurassic World», 1997 г.

— сборник «The Michael Crichton Collection», 2000 г.

«Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» / «The Lost World: Jurassic Park» 1997, США, реж: Стивен Спилберг

Парк юрского периода

The Lost World
Загублений світ

Абсолютно ненужное, негодное и неинтересное продолжение довольно неплохого романа, явно написанное на основании его коммерческого успеха. Сюжет просто высосан из пальца (или из какого-то другого места). Явно видно, как автор мучился, создавая его, как ему это было скучно, неинтересно. Структурно почти полное повторение предыдущего, даже двое детей есть (в предыдущем их появление хоть было логически понятно — дед пригласил отдохнуть, тут же по факту, с неба упали). О всяких ляпах и нестыковках не хочется даже писать. От романа полное ощущение, что тебе дали шоколадку, а под обёрткой оказалась совсем другая коричневая субстанция. Не рекомендую ни в коем случае.

Ну, я полагаю, “Юрский Парк 2” все смотрели. Хоть фильм и создан “по мотивам”, у “Затерянного мира” сюжет попроще, чем у фильма.

В принципе, особых новостей, по сравнению с 1-м романом о “Парке”, не найдёте. Та же сюжетная схема.

1.Ух ты, динозавры.

2. А-а-а, нас едят.

3. Слава Б.гу, унесли ноги.

Сцены те же, герои, так же, те же самые.

Роман читается просто, и бездумно. Особого послевкусия не оставляет.

В качестве ехидного замечания, Conus purpurascens, отнюдь не “самая ядовитая в мире коралловая змея”, а весьма безобидная ракушка. Над Крайтоном кто-то подшутил.

Продолжение первого романа, но гораздо менее правдоподобное. Всё-таки, хоть здесь уже и упоминаются спутниковые снимки, но опять никто, кроме заинтересованной группы лиц не обратил внимания на остров, по которому шастают стада динозавров. Нет ответа на вопрос, что случилось с базой, куда девались работники, почему не зачистили остров, и куда смотрит правительство Коста-Рики? Соответственно, как на небольшом острове сохранилась популяция крупных животных, которым просто не могло хватить корма — один апатозавр обожрал бы этот островок — это же как никак десять слонов в одном лице! В общем, что касается научной части, то ее можно признать только фантастической. С приключенческой частью получше, хотя гонки по вулканическому островку по джунглям в темноте это тот ещё экстрим, да и развязка истории — классический хэппи-энд в американском стиле, то есть, тоже чудесное спасение. Поэтому книга — не для критически мыслящих. Если бы не псевдонаучные сентенции несносного доктора Яна Малкольма, который почему то не умер ещё в первой части, была бы вполне пригодной для подростков, а так будет для них слишком скучной. Тем не менее в целом вполне увлекательный развлекательный роман, хотя и вполне заурядный в отличие от «Парка Юрского периода».

До чего интересно было читать «Парк», который интереснее фильма. И как противоположна ситуация с «Миром». А все почему? Потому что книга сделалась ради денег, а не ради себя самой

Все ключевые точки сюжета книги точно повторяют сюжет предшественницы. Такое самокопирование очень необычно для автора уровня Крайтона — книга глубоко вторична. Из-за этого, элемент триллера (самая сильная сторона первой инсталляции) напрочь утерян.

Сюда перекачивал и основной недостаток оригинала. По прежнему основным сюжетным инструментом является наплевательское отношение ИнДжена к своим финансовым вложениям, в которое совершенно не верится.

Продавая на аукционе копеечные ПК, компания не потрудилась вывезти с острова дорогущие генные секвенсоры, суперкомпьютеры и геотермальное оборудование, оказавшиеся очень важными для повествования. Тут же, как и в первой части, экономия на персонале. Но на этом острове, в отличии от первого, где ветеринар был всего один, их нет вообще — про прионные болезни никто ничего не знает. Тем не менее о них внезапно осведомлён математик Иан.

Очень странным выглядит прямые отсылки автора к недостаткам своего предыдущего творения устами своих персонажей, типа подслеповатости тираннозавров или неправдоподобности, показанной нам в первой части, фабрики по производству динозавров. Этот непонятно зачем нужный приём сильно ломает эффект погружения в атмосферу произведения.

Единственными достойными внимания моментами являются размышления автора над проблемой вымирания и любопытная ситуация с особенностями поведения искусственно выведенных высокосоциальных животных. Больше в этой книге ничего интересного нет.

Майкл Крайтон очень талантливый писатель, очень влиятельный и богатый человек был и в книжной отрасли, и в кинематографе. Мне очень понравился роман «Разоблачение», обожал сериал «Скорая помощь»...

Но...какой же ужас оба его романа про динозавров! Если «Парк Юрского периода» хотя бы в начале и середине (до текста ближе к концу книги) захватывает, а потом начинает поражать идиотизмом, резкой сменой характеров героев, нереалистичностью и детскостью ситуаций в целом, муторностью... То вторая книга — это что-то с чем-то! Мало того, что в ней не присутствует интересного и захватывающего сюжета и завязки, как в первой книге, мало того, что в ней имеются абсолютно все огрехи первой книги, начиная от резкой смены характеров героев, заканчивая нелепостью ситуаций. Так она еще и, извиняюсь, буквально напитана феминистичным бредом, крутого доктора-спецназовца Гранта здесь заменила крутая женщина профессор биологии, умеющая, как и доктор Грант, всю жизнь занимавшийся наукой, и стрелять, и бегать-прыгать, и драться, и не теряться при нападениях гигантских ящеров, и руководить людьми, как командир спецотряда.

Фильмы про «парки юрского периода» намного лучше и интереснее, чем книги. Очень редкая ситуация. Но, к сожалению, это так. А что самое смешное — они РЕАЛИСТИЧНЕЕ, чем книги).

Вполне нормальное продолжение. Твердая НФ, которая должна «зайти» как взрослому читателю, так и читателю помоложе (походу, наверное для этого автор ввел двух героев-подростков). Прочитал фактически на одном дыхании, с вынужденными перерывами на работу и сон. Ставлю уверенную 8-ку.

Ну, в общем-то, спин-офф он и есть спин-офф. И даже не скажу, что плохой, нет. Неповторимый крайтоновский стиль, саспенс и динамичный экшн вперемежку с лекциями по органической химии и математике, книгу, что называется, «вытащил». Даже основной посыл «Парка юрского периода» — о том, каких бед может натворить наука, когда превращается в служанку невежественных богатеев — по-прежнему остался нетронутым и хорошо просматривается в сюжете. Это все, по моему мнению, заслуживает твердой семерки. Можно даже простить автору воскрешение своего любимого персонажа — в конце концов, прощаем же мы такое Ильфу и Петрову.

До восьмерки же книга не дотягивает по той простой причине, что персонажей, которых в «Парке» было ровно необходимое количество — с учетом того, что все они были узкими и глубокими специалистами в своей области, в остальных логично обладая рудиментарными познаниями, позволяющими только понимать, о чем вообще говорит собеседник — в «Затерянном мире» для поставленной автором задачи слишком мало. В «Парке» пытались выжить, совместно или порознь, палеонтолог Грант, биолог Сэттлер, ветеринар Хардинг, генетик У, сисадмин Арнольд, охотник Малдун, математик Малкольм и прочие, т. е. именно те люди, которые могли бы наиболее полно раскрыть и описать друг другу и читателю причины краха и трагедии парка. Не все из них дожили до финала, но в тот или иной момент был необходим каждый, в этом наборе изначально было ни прибавить кого-либо, ни убавить.

В «Затерянном мире» же главный герой — дабы не спойлерить, назовем его «невезучим математиком» — вынужден подменять добрую половину необходимых для охвата картины «Парка» специалистов. Это сильно смяло и исказило его роль, из специалиста превратив в стереотипный «мозг команды» из детского комикса, который за пару часов решает сложнейшие задачи и собирает невероятные устройства. Это не просто глупо, это еще и ненатурально. Ну черт меня побери же, с каких пор научное светило абстрактной математики стало разбираться в общей биологии и органической химии? Да еще настолько глубоко, чтобы сделать вывод о причинах, гхм, проблем на острове?

Дети в книге, наоборот, откровенно лишние. Они вообще ни к селу, ни к городу. Если в «Парке» Тим и Лекси служили живым укором Хэммонду, — полюбуйся, старый дурак, из-за твоего недомыслия теперь страдают дети — то Келли и Арби просто не нужны. Пару раз они помогают нагнетать саспенс, но в данном случае это просто саспенс ради саспенса. «Сын полка», прибившийся к группе авантюристов, уместен в каком-нибудь боевике, но абсолютно ни к чему в серьезной и более-менее твердой НФ.

На мой взгляд, с «Затерянным миром» получилась именно та странная ситуация, когда фильм — лучше. Книга не плохая, нет. Просто фильм лучше. Логичнее, как минимум.

Соглашусь полностью с комментариями ниже, кроме последнего, — на две головы хуже Парка, да и просто халтура, написанная на заказ для выдаивания денег. Обычно Крайтон этим не грешил, но у всех бывают исключения. Дочитывал только из уважения к автору и просто для сравнения с фильмом, таким же халтурным (чего только стОит сцена прибытия корабля с ти-рексом, полностью лишённая хоть какой-то логики и здравого смысла) доителем денег. К счастью в книге подобных косяков не заметил, иначе б оценка была в районе 4, но всё равно вторично и слабо. На раз, да и то...

Не соглашусь с авторами предыдущих отзывов, мне «Затерянный мир» понравился больше «Парка юрского периода». Это научная фантастика в классическом смысле: последние научные данные (изложенные вполне доступно) + динамичный экшн. И атмосфера триллера. Информации о динозаврах и современном состоянии науки в целом больше, чем в первой части. И персонажи лично мне кажутся интересней. Хорошо показана реакция разных людей на экстремальные ситуации. Любопытно следить за тем, как события в книге иллюстрируют «Теорию хаоса» и «Теорию проигрыша игрока», о которых любезно рассказывает нам автор устами Малькольма. Отдельного упоминания заслуживают описания заброшенных лабораторий и поселка «ИнГена» — есть в них что-то от романтики пост-апокалипсиса и «Фоллаута».

Также — это особенно ценно, если смотреть на «Затерянный мир» как на произведение для подростков — роман дает пример оптимального поведения в тяжелых и страшных условиях. Прочти я его лет в 12-14, Сара Хардинг точно стала бы одним из моих любимых героев. .)

Динозавры, правда, идут навстречу автору и чаще едят плохих персонажей, чем хороших. Но этому можно найти разумное объяснение. Хорошие охотно действуют сообща и готовы рисковать собой ради выживания других и группы в целом, а плохие... плохие проявляют редкостную жадность, бесцеремонность... и пользуются ошибочными научными данными.

Немного расстраивает отсутствие полноценной романтической линии — она намечена лишь слегка, отношения героев между собой явно интересуют автора меньше, чем их отношение к проблеме вымирания видов. Впрочем, с учетом характеров этих героев такое положение дел представляется немного печальным, но вполне правдоподобным.

Сюжетный повтор с ранением Малькольма также мог бы опечалить... но лично меня опечалил не сильно. Это просто часть функций героя: страдать и рассуждать о высоких материях.

Те же, только в профиль и слабее.

Оказывается, генетическим воссозданием динозавров в «Парке» дело не ограничилось. Есть ещё один остров, кишащий динозаврами — только этих ящеров не выводили люди, они сами чудом сохранились с эпохи мезозоя. Настоящий затерянный мир. На остров попадает компания положительных героев (включая философствующего математика Малкольма из предыдущей книги), а также шайка грабителей. И сначала всё идет тихо-мирно, а затем местная мезозойская фауна переходит в наступление на людей...

Продолжение отличного динотриллера «Парк юрского периода» меня уже не впечатлило, даже в детские годы, когда кровь так и кипела от диномании. Всё то же самое — тираннозавры (теперь их двое) разносят машину хороших героев, а после на них открывают охоту велоцирапторы. Попутно героям портят кровь другие динозавры-хищники: в первой книге это были ядовитые дилофозавры, в этой — карнотавры, умеющие менять цвет и маскироваться не хуже хамелеонов. Но не цепляет уже... Беготню от рапторов в этот раз Крайтон жутко затянул — в «Парке» ей было посвящено всего четыре главы, но это были главы, так и пропитанные саспенсом, здесь же один голый бездушный экшен глав эдак на восемь. Для разнообразия Крайтон ввел в сюжет шайку грабителей, но не надейтесь, что эти грабители будут доставать героев вместе с ящерами! Нет, они нужны сюжету, как пушечное мясо для динозавров. Так что на бессмертное «звери страшны, но люди ещё страшней» можно не рассчитывать.

Если «Парк» я специально искал для домашней библиотеки, то «Затерянный мир» искать не хочется. Блеклый сиквел. Рекомендуется тем, кто после прочтения «Парка» кусал локти и требовал проды, либо заядлым диноманам. Остальные могут проходить мимо.

Слабей. И сильно слабей.

Слабость хотя бы в том, что ничего нового из «Затерянного мира» мы не узнаём, кроме того, что в авантюру с динозаврами был замешан, кроме Нублара ешё один остров. Вся та же беготня от тиранозавров, все те же козни от рапторов... Единственное — у воскресших зверюг появились начала разума, что выглядит весьма и весьма сомнительно. И это скорее, даже минус, чем плюс для правдоподобности.

Нет, конечно присутствует и экшн и научные рассуждения. И зло повержено, и главные герои спаслись. И даже математик снова опасно ранен и снова в ногу (везёт же человеку), но это всё как-то вторично и не цепляет с той же силой, как первый роман.

Налицо второй тип плагиата — когда автор ворует сам у себя.

Сравнивая с первой частью, очень уступает ей. Роман явно для тех, кто хочет еще приключений про динозавров, не глядя на нелогичность его в целом. Если в первом романе описание острова, сцены с динозаврами, герои вызывали трепет, и какие то переживания и чувства, то в этом динозавры иногда вообще кажутся обычным зверями и вся охота и преследование их напоминает какое то сафари в Африке, но никак не встречу с доисторическими существами. Даже негативные персонажи представлены здесь из-за того, что надо было кого-то на одну должность подписать, в итоге они совсем не играют роли (что они есть, что их нет), их поступки, их беспечность (хотя беспечность касается не только их) трудно понять.

PS. С фильмом кроме пару сцен вообще ничего общего нет.

Ученый-палеонтолог, девушка-биолог, Ян Малькольм, двое детей (мальчик и девочка), несколько статистов и плохой парень приезжают на остров населенный генетически воссозданными динозаврами. Сначала все идет нормально — Мальком втирает о порочности науки, человечества и своей теории хаоса, ученые начинают понимать, что с динозавтрами что-то не так, но потом из-за плохого парня, который хочет украсть динозавров для другой корпорации все идет наперекосяк: появляется злобный тирекс и разносит машину хороших ребят. Затем, за ними начинают охотиться рапторы, которые прекрасно проникают в дом, где заперлись хорошие ребята. Статистов и плохих парней едят, ученые разгадывают что же не так с динозаврами, малькольма сильно ранят в ногу, но в конце все спасаются.

Можно бы подумать, что я только что описал сюжет Парка Юрского периода. Да, так и есть, но при этом я еще и описал сюжет и этой книги. То есть они идентичны почти один в один. Различаются только мелкие детали. Данная книга глубоко вторично по отношению к Парку юрского периода и является скорее способом срубить бабла на популярном произведении, нежели художественным произведением.

Кстати, у одноименного фильма с книгой нет почти ничего общего — разве что пара персонажей, да несколько сцен. И это явно пошло фильму на пользу, сделав его не таким вторичным как книга.

И ладно бы, хрен с ней со вторичностью и самоповторами, но это не единственный минус книги. Сюжет нелогичен и временами провисает, куча ляпов, картонные неживые персонажи, которые совершают дурацкие нелогичные поступки, да еще и странным образом меняют свой характер по ходу действия.

Тем не менее, сказать что книга годна только для растопки нельзя. Все таки Крайтон невероятно талантлив, даже когда он пишет халтуру. Читать книгу очень интересно и сюжет со всеми его минусами не дает заскучать.

Итог — стоит читать лишь фанатам автора и тем, кто прочитав Парк юрского периода жаждет продолжения в том же духе.

После «Парка юрского периода» сразу же начал читать эту книгу.Не сказать ,что она мне не понравилась,все таки 8 баллов поставил,но она будет заметно слабее первой книги.Много узнаваемых героев из«парка»,все знакомы,но уже как то не так.Кому очень понравился «Парк юрского периода»,то стоит прочесть,это как сиквел к фильмам,вторая часть слабее первой,но ее все равно будут смотреть=)