Рэйвен Харт «Искушение вампира»

The Vampire's Seduction

Роман, год; цикл «Вампир из Саванны»

У каждого вампира есть Мастер. Тот, кто оборвал однажды его человеческую жизнь и подарил новую — темную, вечную. Так, как сделал пятьсот лет назад могущественный «ночной охотник» Ридрек, убивший жену и сына Уильяма Торна, а его самого, из минутного каприза, обративший в вампира…

Прошли века. Уильям, осевший на Глубоком Юге, в Саванне, притерпелся к новому существованию. Но ненависть к Мастеру не умирала в нем никогда. И теперь, когда Ридрек приезжает в Саванну, дабы завладеть этим городом и его «темными» обитателями — вампирами, оборотнями, колдунами и жрицами древнего культа Вуду, — Уильям решается совершить едва ли не самое тяжелое преступление для вампира — бросить своему создателю смертельный вызов…

А. Куклей (2)

Искушение вампира

«Искушение вампира» — вампирский роман, в котором не обошлось без полного комплекта характерных для этого жанра особенностей: опасные, красивые и сексуальные главные герои; их слуги – оборотни, колдуны (в данном случае – вуду) и простые люди; конфликт «хороших» и «плохих» вампиров; несколько кровавых убийств и эротических сцен. Действие происходит в наши дни в Саванне (США), где обитают благородный пятисотлетний вампир Уильям Торн и его отпрыск, «рубаха-парень» Джек Макшейн. В Саванну является злобный и мощный Ридрек, когда-то обративший Торна, который хочет подчинить себе Уильяма и помешать его деятельности по освобождению и демократизации вампирского сообщества. Ридрек искушает Джека предложением силы, знаний и всяческих удовольствий в обмен на подчинение и помощь против Уильяма.

Роман Р.Харт очень похож на творения Майер, Гамильтон, Харрис и других дам, увлеченных вампирами, и идеально вписывается в серию «Холод страха». Недостатки те же, что и у всей серии – не очень качественный перевод и огромное количество опечаток; картинка на обложке, не имеющая ни малейшего отношения к содержанию; предсказуемое развитие сюжета, во многом стандартный набор персонажей и описаний. К примеру, «сердце Элеоноры трепетало как пойманная птица» — эта же «птичья» метафора есть чуть ли не в каждой книге Лорел Гамильтон.

«Искушение вампира» — это начало очередной вампирской саги, поэтому многие сюжетные линии брошены на полпути, финал оставляет впечатление незавершенности. В настоящее время Рэйвен Харт работает над шестой книгой цикла «Вампир из Саванны», но в русскоязычном варианте издана (и переиздана) только первая.

Плюс этого романа в том, что автору удалось придать своим героям индивидуальность, способную вызвать интерес и симпатию читателя. Не совсем обычна и форма – текст состоит из небольших глав-рассказов от лица трех вампиров. Иногда эти рассказы слегка перекрываются, показывая нам одни и те же эпизоды с точки зрения разных персонажей, различен и язык: более сдержанное и изящное повествование Уильяма; эмоциональная, полная юмора и слэнга речь Джека; интригующие намеки Оливии.

В общем – легкое чтиво «на любителя». Моя оценка – 7, потому что «Искушение вампира» не хуже, а по форме – оригинальнее, чем другие аналогичные книги, но это как раз мнение «любителя». Особенно рваться за продолжением саги желания не возникло. Рекомендую поклонникам дамских романов с участием сверхъестественных персонажей и сериала «Настоящая кровь».

Роман мне скорее не понравился. Скучный, причём подобных сейчас масса. Описан небольшой эпизод из «жизни» вампиров, пусть хоть и косвенно, но как всегда приплетена полиция. Одна сплошная пустая беготня. Другие подобные романы хотя бы содержат нормальных главных героев, не обязательно положительных, но интересных тем ни менее. Здесь их вообще мало. Из главных героев более-менее симпатичен только Джек, его бесшабашностью и реальным взглядом на вещи и присутствием чувства юмора. Уильям так и вообще вампир-слюнтяй. Остальные ну просто толпа для массовки. Единственным любопытным моментом мне показалась идея о создании вампиров-женщин. Такого ещё в вампирьей литературе мне не попадалось. Уж больно всё сложно, затратно во всех смыслах и их существование не всегда на пользу вампирам-мужикам. Присутствуют и оборотни-собачки, только зачем, непонятно, видимо, чтоб были, поскольку их роль в сюжете тоже для количества. Такое перечитывать не хочется и даже неинтересно что дальше.