Майкл Крайтон «Крылья»

Airframe

Другие названия: Авиалайнер

Накануне подписания миллиардного контракта, способного спасти авиастроительный концерн “Нортон Эйркрафт” от финансового краха, его аэробусы N-22, на которые делалась основная ставка, один за другим попадают в авиакатастрофы Что это? Роковое стечение обстоятельств или просчеты конструкторов? Ошибки пилотов или происки злобных конкурентов? Для того чтобы найти ответ на эти вопросы, есть всего одна неделя и только один человек — Кейси Синглтон, руководитель группы расследования происшествий Но выяснить правду — не всегда означает спасти репутацию.

Рай земной. Авиалайнер. И только любовь. Токсин

Airframe

«Крылья» не значатся лучшим романом Крайтона. Печально. Если он не самый-самый, то особенный наверняка. Тут нет докторов, ученых, секретных баз и затерянных островов, как нет сфер, кубов и прочих правильных геометрических фигур. Зато есть авиалайнеры. Ключевые партии исполняют обычные люди: те, которые учат самолеты летать и заставляют падать.

Свет на сцену: появляется два человека особого сорта – профессионалы. Любимчики Крайтона. Две женщины: следователь-идеалист, ищущая правду о крушении, и журналистка-карьерист, бегущая на высоких каблуках за сенсацией. Столкновение интересов. Разность потенциалов. В коем-то веке за персонажами Крайтона интересно наблюдать.

Главное блюдо книги – атмосфера. Автор формирует из заурядного производственного романа редкого качества триллер. Он учит, удивляет, и не знает тем для фортепьяно. Почти детективный, по-крайтонски динамичный сюжет захватывает и держит в напряжении.

Роман не терпит дешевых трюков: внезапных постельных сцен и неуместного экшена, как у Бирна или Смита («Небоскреб» и «Охотники за алмазами» соответственно). «Крылья» — стильная, умная и не вульгарная книга для зрелого читателя. Да, и, конечно, всех тех, кто хоть немного любит самолеты.

Название «Airframe» на русский почему-то перевели как «Крылья». Не знаю, какой термин был бы здесь уместнее, чтобы с одной стороны описать именно техническую часть самолета, а с другой — не отпугнуть читателей тяжеловесным термином вроде «фюзеляжа», «планера» или «авиационной конструкции». В результате выбрали нейтральное слово, которое не говорит о самой книге ничего.

В аэропорту Лос-Анжелеса аварийно садится авиалайнер производства «Нортон Эйркрафт». Во время рейса произошли жесткие колебания, приведшие к травмам пассажиров и гибели двух человек. По факту происшествия в авиастроительной компании начато расследование. На членов экспертной группы давит руководство: в ближайшее время должна быть оформлена поставка самолетов в Китай, а скандал может уничтожить компанию. Вокруг роятся журналисты, почуявшие запах крови. Компания должна представить им железные доказательства того, что привело к жертвам, иначе пресса сама назначит виновных. Впереди чтение документов, опрос свидетелей, осмотр улик, проведение тестов и бесконечные совещания с заинтересованными руководителями.

В отличие от Артура Хейли, Крайтон в пропорциях между социальным и технологическим аспектами склонялся в сторону второго. Его романы полны технических деталей, которые непосредственно связаны с сюжетом и действиями персонажей. В некоторых эпизодах точно приведены марки и модели оборудования. При этом подача не оставляет «заклепочного» привкуса — просто без этих знаний сложно понять происходящее. В книге есть несколько технических нюансов, вызвавших у меня недоумение. Например, не удалось найти информацию про массовым неисправностям черных ящиков в 80е-90е годы. С одной стороны сложно в это поверить, а с другой — данный факт не оказывает серьезного влияния на сюжет, и неясно зачем Крайтону это выдумывать.

Из социальных аспектов заинтересовали эпизоды, связанные с профсоюзом. Советская и российская история сформировала свою специфику в части этих общественных объединений. То с чем я сталкивался больше выглядело как надстройка над кассой взаимопомощи: новогодние подарки, путевки и т.п. Редкие сюжеты об иностранных профсоюзах показывают, что там они выглядят, мягко говоря, иначе. Вспомнить хотя бы «Disco Elysium». Западный профсоюз напоминает мафию — организация, существующая в фирме параллельно с официальным руководством. Их методы порой бывают грязными. Естественно, что речь идет не о профсоюзе в фирме на 20 человек. В «Нортон Эйркрафт» на момент описанных событий работало 30 тысяч. Поэтому профсоюз был весомой силой. Любопытно было столкнуться в романе с тем, что при обострении конфликта инженерам не стоит ходить в цех в одиночку. Во избежание возможных несчастных случаев.

Итого: Та книга, которую я советую своим студентам. Не для того, чтобы печально вздыхать о том, «как у них там», а чтобы прикоснулись к атмосфере большой производственной компании. Про тонны документов, которые действительно нужны. Про инженерное расследование, когда нельзя получить результаты по щелчку пальцев. Про публикации журналистов, которые способны уничтожить производителя, хотя они не имеют ничего общего с реальной ситуацией. И вся эта атмосфера приправлена хорошей детективной историей.

Думаю не много найдется желающих читать производственный роман, но уверяю Вас — читайте «Крылья» Крайтона и не пожалеете. Сильный, динамичный, захватывающий сюжет; проблемы авиации, показанные в романе, актуальны сегодня как никогда. Главная героиня романа, Кейси Синглтон, буквально заставляет пережить вместе с ней ту стрессовую неделю при расследовании авиакатастрофы.

Мне этот роман показался очень похожим на романы известного канадского писателя Артура Хейли — «Аэропорт», «Отель», «Колеса», прочитанные мной в 70-х годах прошлого века. В то время прочитать что-то реальное и правдивое о жизни «запада» можно было только в переводной литературе и читалось естественно с громадным интересом.

В заключение отмечу еще одну деталь: практически любой роман Майкла Крайтона это материал для хорошего киносценария.

Увлекательный производственный роман, близкий с «Аэропортом» Артура Хейли, который прекрасно раскрывает сущность работы авиаконцернов — как создают самолёты, как их испытывают и проверяют, какова структура организации и так далее. Главную детективную интригу — что же произошло с рейсом 545, который чуть не потерпел крушение, авторы держат довольно долго и ярко, а вот кроющаяся против главной героини, вице-президента по QA, засада, увы, читается сразу.

Тем не менее, читается роман бодро — тяжеловесные и подробные описания ничуть не мешают, события развиваются быстро, лишних соплей и слюней с горой межличностных отношений автор не приклеил, поэтому ничто не отвлекает.

Итого — приятный детективный триллер, который стоит прочитать на досуге, если нечего делать.

Роман написан, как киносценарий (кои мне доводилось и читать и писать), и в этом только его плюс. Каждая фраза — действие, каждая реплика — двигатель сюжета. Ни одного лишнего слова, описания лаконичны, но вместе с тем полноценны. Чувствуется, что Крайтон был опытным сценаристом, когда писал это произведение.

Роман захватил с первых строк (как и положено хорошему кино), несколько провис в середине (что случается со многими фильмами), бурно закрутился в кульминации и подарил довольно яркий финал. Любопытство и желание узнать что же дальше постоянно заставляло переворачивать страницы.

Я бы не сказал, что это чистый производственный жанр, хотя именно такого рода произведения я люблю. Не знаю, сам ли или под давлением издательства, но Крайтон ввел сюда небольшую детективную линию и это пошло скорее во вред.

Мы так и не узнали, кто же угрожал главной героине, кто ее преследовал в цехах, почему она оставила это все без последствий (виданное дело — на заводе работают потенциальные убийцы!). И не слишком внятно прописана роль Ричмонда, хотя свою функцию «помощника читателя», т.е. персонажа, которому все надо объяснять, он выполнил успешно.

В остальном все отлично. Техническое расследование авиапроисшествия, когда изучаются одна версия за другой — просто блеск. Противостояние с прессой тоже очень хорошо. Ну и мораль, выведенная устами одного из героев, что мы вступаем в эпоху, когда становится важна не правда, а ее толкование с помощью картинки на экране — уж нам ли, людям 21 века, этого не знать...

Жанр не мой, никогда не увлекался детективами. Разве что «Досье Дрездена», но это большая разница. Мнение после прочтения не изменилось.

Но роману поставил 9. Понравились герои, сюжет, описания реалий американского общества. Нам бы тоже не помешали такие профсоюзы, а не те, которые возглавляют сами хозяева заводов. Герои — вот за них высшая оценка, они живые и проблемы у них настоящие, кроме «главного злодея», он как по мне не полностью раскрыт. Ну и самолеты — узнал много нового. Действительно, недооценивал точность, безошибочность работы конструкторов и всей отрасли...

Несколько недочетов в истории немного портят сюжет, перечислять их не буду, внизу писали, да и сами после прочтения найдете.

Завершилось все тоже слишком справедливо — что не очень жизненно.

К прочтению рекомендую.

Так мало отзывов? Майкл Крайтон один из самых известных американских авторов. Мне нравяться все его произведения с редчайшим исключением. Главная причина в детальной проработке идеи, логичности сюжета и мотивации персонажей. А сами персонажи? Их можно жалеть, ненавидеть, любить, презирать, единственное только нельзя остаться равнодушным. Это яркие, живые люди, которые попадают в умопомрачительные приключения. Не удивительно что большинство книг экранизированы.

Что касается самого романа то он был для меня откровением. Новый взгляд на проблему авиакатастроф. Роман вышел в 1996 году но такое ощущение что был написан только вчера. Мало кто из авторов умеет создавать персонажи, за которые искрене переживаешь, не можешь оторваться от их приключений, но Майклу Крайтону это удалось.

Отличная книга 10 баллов из 10.

Современный читатель не избалован хорошими производственными романами. Нету их, не только хороших, а вообще производственных, все больше чушь про то, про сё и попаданца во всё. А здесь завод, технологи, профсоюзы, продукция и гарантии качества. Может автор где-то и допустил просчеты, но неспециалисту увидеть их трудно.

Как и во всяком детективном романе, автор старательно отвлекает внимание читателя от разгадки.

Но все, кто хоть немного связан с производством хоть чего-нибудь, знают, что есть производство, есть ремонт и эксплуатация, три совершенно разных вида деятельности. И если столько внимания уделено производству и имея некоторый опыт, тут уже задумаешься и начнешь догадываться, что причиной будет или некачественный ремонт, или неграмотная эксплуатация.
Возможно, автор опасался, что разгадку читатель найдет слишком быстро, потому в сюжете появляется линия журналистов и еще несколько побочных линий.

Аудиокнижка начитана достойно.

Книжка отличная, как и все произведения Крайтона, очень живо и толково написана, единственным недостатком на мой взгляд есть два момента:

1) ГГ после угроз со стороны рабочих продолжает как будто нарыватся и в итоге чуть не гибнет, хотя в жизни наврядли такое бы случилось

2) Момент когда ГГ берет все в свои руки в конце романа, совершает полет и т.п., в реальности никто бы из высшего руководства не разрешил делать этот пробный полет

В общем вот только такие два ляпа, а в общем книга хорошая и интересная, всем кому нравится автор рекомендую к прочтению

Как и другие произведения Автора эта книга заставляет задуматся о отвествености людей.

Пилота доверившего штурвал подростку, журналистки перевирающей факты ради премии
, инженеров и техников создающих самолет.

Нам разум дал стальные руки-крылья...

В общем-то наверное довольно распространённая схема сюжета. По крайней мере встречающаяся у Артура Хейли, а уж ему в популярности не откажешь, а значит и схема известна многим читателям. Т.е. имеется некая корпорация — в данном случае авиационно-строительная, которая сталкивается с некими проблемами в качестве своей продукции. В результате чего происходят лётные происшествия. В силу того, что это международные пассажирские авиалинии, эти происшествия становятся широко известными. И фирме грозит срыв очередного контракта на многомиллионную сумму. Тем более, что конечно же имеются и конкуренты, готовые отпихнуть в сторону и занять место на рынке авиастроения и авиаперевозок. И потому возникает конфликт между двумя линиями поведения: расследовать лётные происшествия досконально и открыто, не убоявшись информации, которая может негативно сказаться на имидже фирмы. Или слить расследование тихой сапой в канализацию, умолчав истинные причины неполадок и скрыв их от общественности и от покупателя/заказчика. А если при этом ещё вмешиваются личные мотивы некоторых довольно высокопоставленных лиц, то и вообще для группы расследования времена наступают непростые.

Поскольку темпоритм задан высокий не только в связи с ограниченными сроками расследования, но и в литературном стиле, то книга читается легко и быстро. Тем более, что автор не допускает провалов в энергетике, старается поддувало держать открытым да ещё и мехами периодически пользуется, отчего пламя событий постоянно вспыхивает новыми порциями. И всё равно автор до последнего держит читателя в неведении относительно всех нюансов расследования и толкования тех или иных фактов, отчего многое проясняется только к самому финалу романа. К вящему читательскому удовольствию.

Мне всегда нравились романы М.Крайтона, и данный труд оказался не исключением, хотя и оставил двоякое впечатление. Но обо всем по порядку. В « Крыльях » на мой взгляд, он перетянул пружину интриги, где то в конце второй трети, сюжет начинает становиться предсказуемым, и финал вышел, если можно так сказать слишком простым. Но начало и середина впечатляют, интересные герои, увлекательный сюжет, хорошие подробности по устройству и поведению самолета. Да и подоснова сюжетной линии затрагивает не простой вопрос безопасности авиаперевозок, взаимоотношений между производителями и потребителями. Отличный киносценарий и хороший роман.

Мне самому книга показалась немного тяжеловатой из-за подробного описания всего того, что имеет отношение к самолетостроению. А вот мой товарищ, которому я дал почитать эту книгу и который увлекается гражданской авиацией, был в восторге от прочитанного.