Майкл Крайтон «Рой»

Prey

Другие названия: Добыча

Как всегда у Крайтона, всё начинается с ученых. Вывели мельчайших роботов и решили, что всё в порядке. А роботы собрались вместе и отправились уничтожать лишних. И спрятаться от них невозможно.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2003 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Добыча. Разные берега. 2-ая попытка. Жестокие мили

Штамм «Андромеда»

Prey

Самым ярким признаком нашего вида является, наверное, склонность к самообману.

Человеку всегда было свойственно чего-то бояться. Некоторые боятся темноты, некоторые — высоты, одни — замкнутых пространств, другие — открытых. Это всё страхи личные или, если можно так выразиться, персональные. Бывают так же страхи, которые охватывают всё общество или какую-либо его часть: страх войны, страх конца света, страх перед природными бедствиями. Есть страхи рациональные, то есть вызванные объективными причинами, и иррациональные — беспричинные. Страхов множество. Есть даже особый вид страха — боязнь испугаться. В общем, поводов потрястись от души у человека всегда было навалом, некоторые со временем исчезли или стали выглядеть не такими уж пугающими, зато во множестве возникли новые. И развитие техники, а так же научной мысли, дало человечеству массу новых поводов для появления свежих фобий. Внедрение почти всех новых технологий служило причиной для возникновения новых страхов: при постройке первых железных дорог многие землевладельцы не разрешали прокладывать пути через их угодья, опасаясь того, что паровозы станут причиной падежа скота, надышавшегося вредного дыма. Появление первых самолетов вызвало не только вполне объяснимый страх полета, тесно связанный со страхом высоты, но и боязнь задохнуться при полете с слишком большой скоростью. Многие до сих пор опасаются страшных космических лучей и верят, что от них прекрасно защищают шапочки из фольги, другие перепуганы наступлением ГМО- и трансгенных продуктов, которые обязательно сделают из них мутантов. А довольно свежая истерия, связанная с запуском коллайдера, который обязательно породит черную дыру, радостно сжующую нашу многострадальную планету? И таких «технострахов» легион, так что грех таким изобилием не воспользоваться. Многие писатели плодотворно эксплуатируют эту богатую и благодатную тему. Одним из них является Майкл Крайтон, не раз касавшийся в своих произведениях различных фобиогенных тем. Есть в обществе боязнь глобального потепления? Нате вам «Государство страха«! Клонирование вызывает больше опасений чем радости? Получите «Парк Юрского периода». Про космическую чуму он писал «Штамме Андромеда», а в «Сфере» рассказал про неведомую хреновину из глубин космоса. В романе «Рой» он решил пощекотать мягкое подбрюшье общества рассказом о «прелестях» развития нанотехнологий.

Джек Форман, главный герой романа, переживает не лучшие свои дни: он потерял работу и уже с полгода не может найти новую, хотя является специалистом высокого класса в черезвычайно востребованной и перспективной области — распределенной обработке данных. А самое обидное заключается в том, что со своей предыдущей работы он вылетел фактически ни за что. Он поймал своего шефа на том, что тот сбывает на сторону разработанные его же фирмой исходные коды, за что получает на свой личный счет на Каймановых островах гонорары за «консультационные услуги». О чём и сообщил одному из членов совета директоров компании, на беду тоже оказавшемуся в этом замешанным. На следующий день его обвинили в преступной халатности и злостном неисполнении служебных обязанностей, стали грозить судебным процессом. Он с превеликим трудом уволился оттуда, чтобы вскоре обнаружить, что никто не хочет брать его на работу. Оказывается, что в Силиконовой долине о нём стали расходиться слухи как о неуживчивом скандалисте, вспыльчивом смутьяне и вообще личности, которую «поймали на горячем». Таким образом Джек, поневоле, примерил на себя роль домохозяина. Вся ответственность за воспитание троих детей, младшей из которых, Аманде, всего девять месяцев, тоже легла на его плечи. А всё для того, чтобы его жена Джулия, занимающая высокий пост в «Ксимос Текнолоджи», занимающейся разработкой наномеханизмов, могла больше времени уделять своей работе, ведь теперь она стала кормилицей семьи. Но в последнее время Джулия разительно переменилась, как физически — постройнела-помолодела, так и эмоционально — стала более холодной, резкой, раздражительной, конфликтной. Джек стал замечать за супругой некоторые странности: она стала лгать по поводу задержек после работы, изменились её вкусы и привычки, уменьшилась привязанность к детям. Первой мыслью, закравшейся ему в голову стала мысль об измене. Он попытался разузнать о ней у своего знакомого, тоже работающего в «Ксимос», но толку не добился. И тут, вдруг, ему позвонил сотрудник компании, из которой его уволили и предложил Джеку вновь поработать на них, только уже в качестве независимого консультанта. Дело в том, что они поставляли для «Ксимос» некий програмный продукт, который не так давно разрабатывал как раз Джек и с этой программой у получателя начались какие-то проблемы, в которых поставщик сам разобраться никак не может. Джека попросили лично прибыть на завод «Ксимос» в Неваде, чтобы на месте разобраться в щекотливой ситуации. Он, конечно же, обеими руками ухватился за возможность попасть в компанию жены прояснить для себя многие неясные моменты. Если бы он знал, к чему это всё приведет...

Все события, описанные в романе, занимают ровно семь дней, причем рассказ о первых пяти укладывается где-то в треть текста и знакомит читателей с семейством Форманов. Событиям на невадском заводе «Ксимоса», занявшим неполные два дня, отведено гораздо больше места. В начале книги главный герой предстает перед читателями в нарочито антигеройском амплуа, не имеющем ничего общего со сложившимися стереотипами. Джек ведет себя как типичная домохозяйка: следит за детьми, водит их на прием к врачу, готовит, ходит по магазинам, обсуждает со знакомыми преимущества и недостатки разных моделей подгузников, читает женские журналы. Да и круг проблем, с которым он сталкивается, характерен скорее для женщин, чем для мужчин, и связан по большей части с воспитанием детей, хлопотами по дому, конфликтами с вечно занятой женой, которая начинает всё более отдаляться от Джека. И последнее волнует его очень сильно, так сильно, что он находит нужным проконсультироваться со своим адвокатом по поводу бракоразводных процессов и позвонить своей сестре, работающей психологом, чтобы поговорить с ней о сложившейся ситуации. Автор специально делает акцент на гипотетической измене Джулии, которая занимает всё внимание Джека. Странности, происходящие в его доме и с его близкими всего лишь ненадолго отвлекают его от главной заботы. Только странное и пугающее происшествие с Амандой заставляет его окинуть окружающую действительность более трезвым взглядом. Таким образом главная тема как бы маскируется. Хотя, при ближайшем рассмотрении, и эта самая главная тема (нанотехнологии) оказывается не такой уж главной: в романе гораздо больше внимания уделяется вопросам создания искусственного интеллекта, распределенной обработки данных и моделированию искусственной жизни. В конечном итоге именно вопросы обычной эволюции и эволюции механической жизни и вопросы её самоадаптации и взаимной приспособляемости становятся во главу угла: «Люди привыкли считать, что без центрального руководства любую организацию захлестнет хаос, и организация будет не способна выполнить никакую существенную задачу. С такой точки зрения крайне трудно поверить, что исключительно тупые существа, с мозгом меньше булавочной головки, способны строить сооружения, гораздо более сложные по конструкции, чем всё, что было когда-либо построено людьми». Автор уделяет описанию процесса создания нанороботов от силы пару страниц текста и бегло касается принципов их самовоспроизводства. Зато к вопросам появления у роя наномашин безусловных и условных рефлексов, а так же обусловленных моделей поведения возвращается снова и снова, пытаясь на аналогиях с живой природой подробно рассмотреть механизм коэволюции небиологической формы жизни: «...Даже странно, насколько редко люди мыслят категориями эволюции... Мы воспринимаем мир как череду застывших картинок, хотя на самом деле жизнь — непрерывно изменяющийся процесс. Конечно, мы понимаем, что мир меняется, но ведем себя так, как будто ничего не происходит. Мы отрицаем реальность изменений. Поэтому изменения всегда нас удивляют». Он планомерно развивает мысль о том, что «паразитирование и симбиоз лежат в основе эволюционных изменений», причем не имеет никакого значения кто выступает в роли субьектов.

Это, конечно, весьма серьезные вопросы, которые крайне сложно раскрыть в формате одной книги, к тому же художественной. Поэтому автор лишь показывает читателю нужное русло, по которому в дальнейшем должны течь читательские мысли. Не надо забывать о том, что автором книги является ни кто иной, как Майкл Крайтон, который заработал себе имя, как создатель динамичных технотриллеров, а значит все умные мысли будут служить лишь пикантным соусом для динамичного и захватывающего приключения, которому отведены две трети текста. Причем всё это подано весьма кинематографично и, прям таки, просится на экран. Особенно впечатляюще и необычно выглядит описание операции по уничтожению гнезда диких роев в пустыне. А некоторые сцены отдают сюром, как, например, та, где ночью нанороботы волоком тащят по пустыне человеческий труп. Богатый на яркие образы текст не дает заскучать ни на минуту, хотя некоторые «голливудские» условности явно не идут ему на пользу, лишая его логичности. Каким образом рой, состоящий из нанороботов можно увидеть невооруженным глазом, если сами роботы можно разглядеть лишь в микроскоп? Зачем рою понадобилось воспроизводить именно облик человека? Ляпов тоже хватает: чем кроме маразма может быть вызвана попытка загеметизировать щель, дабы не пропустить в неё рой, с помощью шерстяного одеяла? А попытка укрыться от роев в машинах? Они что настолько герметичны? И, хотя автор впоследствии сам отвечает на все эти вопросы, возникает другой вопрос: как специалисты могли вообще до такого додуматься? И ещё: почему помещение Аманды в магнитно-резонансный томограф полностью дезактивировало всех находящихся в ней роботов, а в сцене борьбы Джека и Джулии в помещении с импульсным магнитом мощные магнитные поля лишь на время лишали рой активности? Да и идея борьбы с роем с помощью заражения его фагами не выглядит особо действенной, ведь далеко не все роботы существовали в парах с модифицированными кишечными палочками, это было нужно лишь ассемблерам, соответственно фаги действовали лишь на часть роя, хотя, в дальнейшем, рой и терял способность к размножению. Но такого мгновенного эффекта, как описан в книге, быть никак не могло.

Итог: очень крепкий, динамичный и, вместе с тем, неглупый роман, дающий повод поразмышлять на многие интересные темы. Автор в который раз поднимает вопрос ответственности науки за свои плоды, хотя сам же старается её несколько оправдать, размышляя на тему невозможности предугадать все возможные последствия. «Система, которую мы называем биосферой, настолько сложна, что предопределить последствия нашего влияния на неё не представляется возможным». Рекомендую как поклонникам приключений, так и любителям более серьезной литературы — в «Рое» каждый найдет что-нибудь своё.

С детства люблю “твердую” НФ, поэтому, встретив в отзывах к аудиокниге намеки на «твердо-энефность», я немедленно скачал ее и не пожалел! Благодарю чтеца и еще больше благодарю автора за незабываемые увлекательные часы.

Книга понравится тем, кто предпочитает сюжеты, основанные на научно обоснованных идеях. Готовьтесь к долгим экскурсам в биологию (автор серьезно подошел к подготовке повествования) и кратким — в программирование (все-таки, чувствуется, что это не его стихия)! Здесь не будет бесцельной беготни и пальбы по врагам, но будет анализ событий и фактов. Автор смог описать размышления героя таким образом, что эти места в книге читаются также интересно, как и динамичные сцены.

В основу сюжета автором положена идея эволюции разумного роя мелких существ. Следует заметить, что эта идея не нова. Несколько десятилетий назад разумный рой уже описал Станислав Лем в своем романе «Непобедимый», но это не преуменьшает достоинства романа Майкла Крайтона и отнюдь не снижает его увлекательности.

Если бы этот роман был издан в эпоху существования СССР, его русское издание непременно бы сопроводили примерно такой рецензией: :smile:

«Рой» Майкла Крайтона является романом-предупреждением, призванным заставить человечество задуматься о последствиях бездумного и опасного экспериментирования с новейшими био- и нанотехнологиями в угоду наживе в современном буржуазном обществе, ставящим идеи достижения материальной выгоды выше общечеловеческих ценностей».

В романе действительно есть и «идеи наживы в буржуазном обществе» и их конфликт с «общечеловеческими ценностями». К тому же, Крайтон достаточно детально показал мир «Силиконовой Долины», отметив высокий уровень благосостояния её обитателей (уж это бы советская цензура наверняка бы вырезала :wink:). Вместе с тем, писателю удались и психологические портреты героев. Никто из них не выглядит плоско и шаблонно.

Думаю, что эта книга займет у меня почетное место произведения, к которому интересно возвращаться вновь и вновь.

На выходных перечитал. И еще раз задумался, насколько мы близки к будущему. Фантастика уже рядом. Крайтон тонко чувствует грань возможного, и поэтому ему веришь, плюс его манера подачи материала — место, дата, время. Все подано в удобной форме, когда нет перегруза по описаниям мест событий, действий, героев. Читаемость превосходная. И повторюсь, насколько фантастика рядом, может такое уже где-то происходит, а ученые на секретных базах идут в своих разработках дальше. Рекомендую, классный технотриллер.

Майкл Крайтон! Майкл Крайтон! И ещё раз — контрольный — Майкл Крайтон! Если имя действительно как-то влияет на судьбу человека, то человек с таким именем просто обязан сделать что-нибудь выдающееся.

В надежде найти подтверждение моим мыслям я просмотрел последние отзывы других читателей с фантлаба, и... у меня сложилось впечатление, что на автора наговаривают. Я неоднократно видел, как посредственным романам под непонятными предлогами выставляются слишком завышенные оценки, но с обратной картиной я столкнулся впервые. Я разбит, и я расстроен, и конечно же я дам в комментариях свой отзыв за такие вот слова!

Кто-то пишет, что роман затянут. Бывает, что прочитаешь сто страниц, и кажется, будто попал под сильный ливень — столько вылили на тебя воды! А тут всего страниц триста, и на каждой нежданчик: загадки, научные термины, иногда даже юмор! Текст разбит на небольшие, логически завершенные фрагменты, и в конце каждого автор оставляет интригу, ответ на которую для особо нетерпеливых читателей зачастую дает сразу в следующем абзаце. Можно посидеть-подумать, можно, не отрываясь, броситься вперед. Взахлеб прочитал роман за два дня и очень расстроился, когда он закончился.

Персонажи картонные? Тогда можете считать, что человек, написавший эти строки, вырезан из бумаги. Чтобы понять, как придирчиво автор разрабатывал портреты своих героев, достаточно взглянуть на детей, на их поведение, манеру говорить, на их привычки. Каюсь, я до сих пор думаю, что он их с кого-то списал. Ибо очень сложно не фальшивя передать всю эту детскую непосредственность. Так, как это сделал Крайтон.

Я получил огромное удовольствие от чтения романа, книга — заслуженную оценку, автор — мое глубочайшее уважение и нового читателя.

Прекрасная твердая фантастика. ГГ — весьма толковый и амбициозный ученый, ставший жертвой коррупционных схем, потерял работу и перспективы, отчего погружается в уныние. Работает супруга, а он сидит с детьми и чувствует себя ничтожеством. И вот подкатывает кое-какая работенка... Здесь будут секретные изолированные лаборатории, научные разработки, корпорации, ложь, предательство, страх. Сюжет долго завязывается, но это ни разу не скучно. Наоборот, интригует. Научная составляющая вполне актуальна, и можно было бы и больше. Из недостатков — экшн, он тут немного присутствует, но не нужен, у нас же триллер, а не боевик. Ну и не хватает «жизненной драмы» и прочих отношений, они есть в первой трети книги, они вполне реалистичные и прекрасно дополняют производственную драму, но потом они несколько вытесняются. Есть хорошие примеры, где эта жизненная драма является краеугольным компонентом, это «Спин» Уилсона и «Гадкие лебеди» Стругацких, но, впрочем, это все разные книги, я не уверен, стоит ли их сравнивать. Но почитать «Рой» явно следует.

очень понравилось. довольна реалистичная фантастика про нанороботов и куча научных терминов сделали эту книгу для меня очень увлекательной

Бесподобно! Настоящая научная фантастика с захватывающим сюжетом. Сродне с «Нанотехом» Лазаревича, но с более правдоподобным исходом.

Первое, что прочитала у Крайтона. Поразило и восхитило до глубины души. Отличная книга с отлично поданой идеей

Не могла оторватся, пока не дочитала до конца. Хотя решение проблемы (что рои будут уничтожать фагами) было понятно почти в самом начале

Роман держит в напряжении практически до конца-события развиваются весьма интенсивно, несмотря на то, что по сюжету проходит всего 6 дней! Описания четкие, сюжет достаточно интересный и закрученный, а уж всякие технические описания выше всех похвал! Научная фантастика высшей пробы что называется! Автор довольно смело обрисовывает нам возможное будущее человечества, причем описывает довольно понятно, хотя и много научных описаний. Для любителей описания Мира это существенный плюс! 9 баллов от меня!

Блестящий роман! Ингрига держала в напряжении в течение всего произведения. Автор блестяще показал, что размер не самое главное. В некоторых моментах становилаось по настоящему жутко!

Минус только один — излишне длинные научные обьяснения... За это — 9

Научно-фантастико-производственный роман с элементами ужасов.

Очередной ящик Пандоры, открытый неразумными хомо сапиенсами.

Которым, как обычно, везёт.

Добротно, как всегда у Крайтона.

Готовый сценарий для очередного голливудского блокбастера.

Крайтон умеет писать. Умело соединяет науку и боевик. Читается на одном дыхании.

Не так много произведений в нынешнее время, явл. научной фантастикой. Прочитала... Читалось легко. Понравилось. Сказать, что роман оставил бурю эмоций и мыслей не могу. Но прочитать стоит.

Забавная помесь производственного романа и умеренно остросюжетного боевика с хорошо проработанной фантастической идеей. Добротная НФ. Да, не Лем, но читается с удовольствием :)