Анатолий Мошковский «Семь дней чудес»

Повесть, год

В руки обычного школьника случайно попадает прибор, способный управлять эмоциями окружающих людей. К сожалению, инструкция к нему не прилагается.

1969 г.
Заблудившийся звездолет. Семь дней чудес
1984 г.
Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес
Пятеро в звездолете
Пятеро в звездолете
Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес. Повести
Семь дней чудес

Одна из настольных книг моего детства.

Причём эта повесть произвела гораздо большее впечатление, чем «Заблудившийся звездолет».

Хотя там уж все было, что нужно советскому школьнику для счастья. Космос, бескрайний и опасный, школьники, такие же, как я, похитившие звездолет и отправившиеся на нем в путешествие по другим планетам. Робинзонада, враждебные роботы, много экзотики... Но вот как-то..не пошло. Хорошо, но не до истомы чтобы прямо. Быть может оттого, что планеты эти..скучные, что ли. Или сами робинзоны не очень симпатичные.

«Семь дней чудес» перечитаны были раз пять. Книга о простом школьнике, получившем возможность выполнять желания за чужой счет, вышла отчасти трагической, отчасти грустной.

Не всегда всемогущество означает счастье и уважение. И не все купишь подачкой, которая тебе ничего не стоит.

Если ты начинаешь вести себя как грубоватое и наглое существо без души и без чувств, способное наплевать на дружбу, на родных и просто хороших знакомых, будь готов к тому, что придёт время и ты останешься один. И никому ты не нужен больше со своим волшебным прибором.

Могучий волшебник, способный на все, но умирающий от одиночества. И только приборчик пробуждает в людях хоть какие-то эмоции по отношению к тебе.

К счастью, это советская книга, и главный герой нашёл в себе силы (да и друзья помогли) разорвать этот круг и вернуться в обычный мир. Пусть и без чудес и приключений, зато такой добрый и понятный.

Золотой фонд советской детской фантастики.

С детства остались самые приятные и теплые воспоминания от этой книги, и хоть сейчас вряд ли «Семь дней чудес» читалось бы с таким интересом, тем не менее, саму идею считаю очень удачной и всегда актуальной. Как с помощью простого (по книге) устройства можно манипулировать чувствами людей и соответственно самими людьми, какие это может нести последствия, трудности и, возможно, облегчит жизнь, как думал главный герой. Интересен и сам процесс познания ребенком жизни, неоднозначных ситуаций, иногда наивных, иногда парадоксальных, но всегда живых и очень правдоподобных. Также интересно, что несмотря на год написания повести, там совсем нет советской пропаганды (по крайней мере, ничего такого я не помню), а это еще один положительный момент.