Анатолий Мошковский «Пятеро в звездолёте»

Пятеро в звездолёте

Другие названия: Заблудившийся звездолёт

Повесть, год

Пятеро друзей-подростков угоняют звездолет и отправляются в космическое путешествие. Во время полета беглецы открывают новые миры, ребят ждут удивительные открытия и встречи. Эта книга о настоящей дружбе, отваге и веселых приключениях.

© qpol

Пятеро в звездолёте
1975 г.
Заблудившийся звездолет. Семь дней чудес
1984 г.
Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес
Семь дней чудес
Лучшее детское чтение
Пятеро в звездолёте. Семь дней чудес. Повести
Лучшее детское чтение
Заблудившийся звездолёт

Это моя самая первая книга фантастики. Ее подарили после окончания первого класса. С нее начались мои первые летнии каникулы. Прочитал ее по-моему дня за два или три, но точно помню, на улицу в это время я не выходил. А потом с друзьями мы еще дого строили звездолеты во дворе из подручных материалов. Может я преувеличиваю, но мне кажется что в то время эта книга произвела на меня больше впечатлений, чем фруктовое мороженое за семь копеек и фильм «Четыре танкиста и собака».

Простая добрая и романтичная повесть. Своего рода «Стругацкие для младшего школьного возраста». Звездолет-100 казался нам, школьникам 70-х, пределом совершенства, а приключения друзей, умыкнувших его, просто великолепными. Очень достойный образец детской фантастики, вполне сопоставимый с приключениями Алисы Булычова.

Сейчас, наверное, книга покажется нынешним школьникам пресноватой, но что поделаешь — только классика не стареет, а эта книга скорее добротный середнячок, высокую оценку которой я ставлю не исходя из реалий сегодняшнего дня, а из того восторженного ощущения сопричастности, близости прекрасного и фантастического «завтра», которое она вызывала у наивного четвероклассника, верившего в идеалы и даже не подозревавшего, как скоро будущее станет совсем-совсем другим. Эх, где бы угнать звездолет?

Эту книгу я взял в руки во втором классе школы. Меня младшего школьника повесть очаровала и увлекла в неизведанное. Уверен, что именно она заложила во мне любовь к научной фантастике. Безусловно сейчас повесть будет казаться наивной... но каждому свое и в свое время. Огромное спасибо Анатолию Мошковскому за раздвинутые горизонты детской фантазии, за удивительно интересную и добрую книгу.

В детстве шло волшебно. Отличный пример детской советской фантастики. И ребята, захватившие звездолет, и их приключения тогда понравились очень... А как ее воспримут нынешние мальчики и девочки, предсказать трудно.

Помню еще, что издание было с роскошными иллюстрациями, из которых очень хотелось сделать приключенческий мультфильм.

В общем, если вспоминаете «Отроков во вселенной» с удовольствием, то эта книга должна понравиться.

А.Мошковский, помню, написал еще классную детскую фантастику — «Семь дней чудес».

Наткнулся на повесть случайно: перебирал книжный шкаф у бабушки. О, это оказалась стоящая находка. Мне тогда было лет 13-14. Возможно, я уже к тому моменту перерос возраст целевой аудитории книги, но это не помешало оценить её по достоинству. Прочитал за пару дней, и потом (в скором времени) — ещё пару раз.

Сказать, что она какая-то оригинальная или выдающаяся — нет. Но что-то в ней есть притягательное. Ведь это не просто путешествие и приключение в космосе. Здесь показаны разные типажи, воплощённые в героях, разные формы жизни планет и обустройства общества. Книга добрая, светлая, несущая моральный посыл. А ещё Земля в повести так близка по духу к утопиям, которые я так люблю (хотя тогда и не знал об этом).

Иными словами, добротное произведение в жанре детской фантастики. На мой взгляд её стоило бы экранизировать: мог бы получиться отличный мультфильм.

Как же меня потрясла эта книга! Читал ее в детстве. Не могу сказать, что это была моя первая фантастика, но наверное это была первая Настоящая фантастика. Во всяком случае так тогда казалось. Книгу передавали из рук в руки, почитать ее выстраивалась очередь, вид у нее был очень потрепанный, и не было передней части обложки... А какие в ней были картинки... Как же приятно это вспоминать.

Книга потрясла нас до самых глубин души. Там было все и летающие машины, и книги с супертонкими автоматически переворачивающимися страницами, и роботы и лето, и детство.

А уж когда они полетели, вообще было не оторваться. Помню как все удивлялись, что они посетили столько планет. После каждой казалось, что сейчас книга закончится, а потом радость — еще одна планета, но она то наверное точно последняя, а далее снова сюрприз и снова, и снова. А какое было разочарование, когда оказалось, что звездолет можно перегрузить всего лишь одним роботом, ведь мы хотели его видеть сверхмощным, и сверхбыстрым, которому все нипочем.

Прошло столько лет, с тех пор написано очень много фантастики, казалось бы современного читателя уже не удивить. Особенно юного читателя, который с пеленок видит кучу мультиков, компьютерных игр и всего прочего. Но повесть «Пятеро в звездолете» по прежнему радует читателя.

Детская книга. Очень добрая, во многом наивная, для детей моего поколения весьма увлекательная. Можно ли ей пристрастить к чтению нынешних детишек? Сомнительно... Едва ли они скушают будущее без тырнетов и всего сопутствующего.