Роберт Шекли «Лаксианский ключ»

Лаксианский ключ

The Laxian Key

Другие названия: Лексианский ключ; Индетерминированный ключ

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Арнольд вновь нашёл способ разбогатеть! На этот раз он притащил машину, производящую тангриз — порошок, используемый в качестве еды жителями некоторых планет — буквально из ничего. Включить её легко: нужно просто нажать кнопку. А вот выключить оказалось намного сложнее...

Так же: Шекли Роберт. Индетерминированный ключ: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Январь. (№ 1). – С. 7,10.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1954», 1954 г.

— антологию «Galaxy 5», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— журнал «Всесвіт 1983'06», 1983 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Histoires de science-fiction», 1984 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Лаксианский ключ», 1989 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Роберт Шекли. Лексианский ключ; Саша Гильен. Один на двоих», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

В планах издательств:

Лексианский ключ
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

(немецкий)
1938-1957, l'âge d'or
The Masque of Mañana
Остання збірка

«Мелджский Бесплатный Производитель. Очередной Триумф Лаборатории Глоттена. Неразрушимый Бездефектный Производитель. Не Требует Энергетических Затрат. Чтобы включить. Нажмите Кнопку Номер Один. Чтобы Выключить — Воспользуйтесь Лаксианским Ключом. В Случае Обнаружения Неисправности, Пожалуйста, Верните Производитель В Лабораторию Глоттена»

-Супер!:super:

всегда отыщутся недоучки, которые не могут пройти мимо старой машины, чтобы не сунуть в нее свой нос!

В этом коротком рассказе — весь Шекли! Рассказ — хрестоматия Н.Ф., его следует ввести в обязательное преподавание в средней школе!

В самом деле: сказка о волшебном горшочке на космический лад. Но с каким мастерством и чувством юмора. написана. Прелесть. Приключения Грегори и Арнольда чем-то напоминают приключения Остапа Бендера сотоварищи -герои Шекли тоже пускаются на всякие авантюры, пытаясь разбогатеть, но каждый раз всё оборачивается непредвиденными проблемами.

Из цикла «Цикл о Грегоре и Арнольде».

Знаменитое слово «АВОСЬ» звучит здесь с разных сторон. Со стороны инопланетян — сделали устройство — а автомат выключения потеряли или вообще забыли приложить. Со стороны землян — и инструкцию прочитали, но всё равно по своему решили делать, не разложили все детали перед собой , прежде чем начать процесс и убедиться , что все в комплекте. Старая история человеческого дебилизма и человеческой глупости. Автор гениально разыграл эту тему.

Криптозой прав :) 100 процентно :) Мне тоже все время хочется знать, чем завершился тот или иной рассказ. Понятно, авторы не хотят, чтобы их произведение «потонуло» в пафосе, дескать «и жили они долго и счастливо». Ну а с другой стороны — я же читатель) Мне интересно, что было, что сейчас и что будет=) Вот так=)

В очередной раз Шекли посмеивается над желанием разбогатеть быстро и на «халяву», когда при этом забывается о последствиях и правилом:«за все надо платить».

Думай о последствиях. Основной лейтмотив

Очень смешной рассказ, идея с Мелджским Бесплатным Производителем впечатляет. Уж сколько я прочитал рассказов Шекли, а все равно часто он поражает непредсказуемостью сюжета.

когда 20 лет назад читал мне казалось что тот порошок — шоколадный, и что мне просто необходимо во что бы то ни стало заполучить такую же машинку=)

Очень понравился рассказ. Смешно до слез. Шекли лучший писатель в жанре юмористическо-филосовской фантастики!!!

Остроумно и поучительно! Бесплатный сыр — в мышеловке!:super:

А я люблю такие прикольные рассказы. Поэтому 10 из 10.

Да, веселенький такой рассказ, позабавил меня не мало, несмотря на достаточную предсказуемость. И хотя у Шекли мне далеко не каждый рассказ нравится, но цикл о приключениях, или лучше злоключениях, неутомимых компаньонов Грегори и Арнольда, в их неутолимом упорстве быстро разбогатеть, можно считать украшением всего творчества автора, а этот рассказ, наверно, лучший из всего цикла :))...

Что до самого рассказа, то он в непревзойденной юморной манере учит, что прежде чем сделать, нужно хорошо подумать, особенно перед покупкой «грандиозной» вещи за смешные деньги :wink:; взвесить, так сказать, пути отхода; перед тем как нажимать — думать, куда, в случае чего, бежать, куда звонить и что делать:).

Ну а что до концовки, то, думаю, выход все таки можно было найти, ну например выбросить чудо «Древнего знания» в космос и зарабатывать созданием планет и астероидов на заказ, благо получаемый продукт хорош и в качестве стройматериала :smile:.

Фантастическая версия от Шекли на тему детской сказки — «Волшебный горшочек». Горшочек вари! И он варит кашу. И вот уже весь город в каше. А остановить его можно только волшебной фразой.

Некоторые из писавших об этом рассказе задавали в отзывах естественный вопрос — что же такое этот лаксианский ключ, с чем его едят — а все остальные об этом только подумали. Философская начинка рассказа вполне сопоставима по глубине с инструкцией по эксплуатации (ИЭ) аппарата, ведь любая ИЭ имеет отношение к философским аспектам проблемы взаимоотношений человека и машины. К этому трудно что-либо добавить, не повторяя написанное другими, но меня тоже заинтересовала загадка лаксианского ключа. Заинтересовала не только как профессионального читателя, но и как инженера-электромеханика. Между прочим, из двух ГГ рассказа один химик, а другой эколог, и совершенно очевидно, что им необходим третий компаньон. Как говорят в далёком будущем, Вселенная Троицу любит.

Вернёмся от наших баранов к основному вопросу Лаксианской философии. Итак, что есть Ключ? Несмотря на отсутствие инженерного образования*, Шекли, как мне кажется, понимал, какой простейший вопрос задаст читатель (особенно, если он подросток да ещё и любознательный), и спрятал в рассказе почти прямой ответ на него. Цитирую: «Арнольд повернул какую-то рукоятку. Производитель заворчал.» После этого Арнольд нажимает «Кнопку Номер Один» и Производитель начинает выдавать продукт, постепенно выходя на проектную мощность. А вот и момент истины — любой достаточно сложный аппарат сначала подКЛЮЧается к источнику питания**, и только после этого (иногда требуется время на прогрев) запускается в работу. Так и здесь. После нажатия кнопки «в машине что-то звякнуло, послышалось ровное гудение». Вскоре посыпался порошок, артефакт заработал. Ключ это рукоятка. Лаксианского она производства или сделана в Китае, неважно. Важно только то, что для отключения машины надо повернуть рукоятку (ключ) в обратную сторону. Иногда, предварительно потянув её на себя, о чём догадаться может далеко не каждый. Не сообразили ребята. А ИЭ часто (даже очень часто) пишутся теми, кто сам знает, а объяснить толком не умеет. Письменно не умеет, а показать-то, конечно, покажет. Старик Джо это понимал и с осторожностью относился к инструкциям в отличие от коллектива фирмы «ААА-ПОПС». Шекли не был инженером, но это не мешало (а, скорее, помогало) ему создавать шедевры. И не имело никакого значения, как оказалось в ящике абсолютное оружие, что такое «крутяк», или что значит «дварковать влендишным способом» (может быть, это какая-то разновидность сепуления?) и т.д. и т.п.

А что произошло на планете Мелдж, это отдельная тема, вероятнее всего, связанная с общим угасанием на ней Старой науки.

*) Итогом окончания технического колледжа было у Шекли осознание, что его призвание не лежит в технических областях человеческой деятельности.

**) В переводе Ю. Эстрина («Индетерминированный ключ») Арнольд говорит: «Её не надо ни включать в сеть, ни смазывать, ни обслуживать.» В переводе А. Корженевского сеть не упоминается.

Что касается рукоятки, то у Эстрина: «Арнольд рассеянно кивнул и повернул диск на панели. Изготовитель сухо кашлянул.» Получается, что мой отзыв был бы в случае «Индетерминированного ключа» несколько иным в частностях, но прежним по сути.

Переводчики не перестают удивлять — всё-таки диск и рукоятка не одно и то же.

Но ещё круче — перевести Laxian, как Индетерминированный (!). Перевод Корженевского явно предпочтительнее.

PS.1 Не перестают удивлять и участники классификации. Так много народу не обратило внимания на то, что действие рассказа происходит в основном в Америке, что в итоге получилось «вне Земли».

А как можно этого не заметить?? Remember Мелдж.

И еще один замечательный рассказ на тему: сперва думай, потом действуй. Увы, человечество часто действует подобно этой чудо-машине, тратя уйму сил и ресурсов на производство, в общем-то, никому не нужного хлама. Замечательный юмор автора, любимые герои, отличная концовка делают этот рассказ еще одним маленьким шедевром.