Дэйв Волвертон «Становление силы»

Становление силы

The Rising Force

Другие названия: Восход силы

Повесть, год; цикл «Звёздные войны»

Оби-Ван в отчаянии: он еще не научился сдерживать свой гнев и страх. Именно поэтому великий звездный рыцарь Куай-Гон не хочет взять его в ученики. Но судьба сводит великого джедая и воспитанника Храма звездных рыцарей на звездолете, держащем свой путь к опаснейшей планете Бендомир. Неожиданно на звездолет нападают космические пираты. Куай-Гон и двенадцатилетний мальчик сражаются плечом к плечу. Возможно, теперь учитель убедится в том, что Оби-Ван достоин стать джедаем...

Повесть из вселенной «Звёздных Войн»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ученик джедая»

Star Wars: Ученик Джедая. Становление силы

The Rising Force

Я прочла много книг из ЗВ но лишь эти запомнились больше всего.

Начало приключений Куай-Гона и Оби-Вана с первого предложения погружает читателя в атмосферу книги, выйти из которой получается только по прочтении всего цикла. Вся серия «Ученик джедая» будет интересна всем поклонникам Великой саги. Хоть сами книжки больше напоминают сказку, это далеко не так. В них заложен глубокий смысл

Первое знакомство Оби-Вана Кеноби и Куай-Гона Джина. Может быть, не столь значимое событие в глобальной истории далекой-далекой Галактики, но поклонникам первого эпизода ЗВ наверняка будет небезынтересно почитать об этом. Куай-Гон, увы, поучаствовавший лишь в одном фильме, успел приобрести немало фанатов.

Очень понравилось. Книга показывает важный период — обучение оби-вана. Читается на одном дыхании.

Вывод — хорошая приключенческая фантастика.

Вот ведь и знаешь, что все будет хорошо и возьмет Квай-Гон Оби Вана, но успеваешь серьезно поволноваться. Персонажи убедительны и сюжет интересен — без явных нестыковок. И, при всей подростковой направленности, есть серьезная взрослая логика: вот ты, умник, решил все исправить и всем помочь, а в итоге только дел натворил. Плюс Орден показан далеко не идеальным местом — которым он никогда и не был, и это тоже хорошо. И если подумать, что должны были чувствовать учитель и падаван, чуть было не упустившие друг друга, лучше понимаешь, почему они потом так радели за обучение одного всем нам известного мальчика. За это отдельный плюс.

Автор взял интересную идею — знакомство Учителя и Падавана, становление юного Джедай, соблазны и трудности на пути этого становления... И очень всё это запорол ляпами и нестыковками. Такое чувство, что писалось поспешно, на «отвали». Пара примеров:

Оби-Вана решают разжаловать в агрономы (что само по себе нонсенс), лишив права быть рыцарем и отправляют в захолустье Галактики выращивать злаки. При этом у него с собой световой меч, к тому же вполне боевой, а не учебный!

Арконы — гуманоиды, которых защищают Оби-Ван и Квай-Гон, совсем не вызывают сочувствия. Это ленивые, аморфные и трусливые существа. Может, Тёмная Сторона говорит во мне, но я бы за них впрягаться не стал. Хатты же наоборот — могучие бойцы!

Ещё один огромный вопрос — благополучие Республики. Мы привыкли, что это было чуть ни не райское место, спокойное и стабильное... А тут — смотрите! Настоящая кровопролитная война между шахтёрскими корпорациями в разгаре, процветает рабство, все ходят с бластерами и гранатами, обычный пассажирский транспортник обвешан протонными торпедами и турболазерами, и всё равно подвергается атаке целой флотилии пиратов! Притом, что события вроде как и недалеко от Корусанта происходят... В общем, у автора Старая республика — вовсе не то место, где бы хотелось жить.

Плюсы произведения — динамичность и малый объём, поэтому читается быстро и так же быстро забывается. Типичный проходняк.

Как правило интерес к данным произведениям у меня возрастает, как только я посмотрю или прочитаю основной сюжет. Всегда интересно узнать, с чего все начиналось. Довольно неплохая вещь. Особенно в части судьбы тех несчастных, которых отвергли в ордене. Всегда было интересно, куда они их потом девают