Роберт Шекли «Мятеж шлюпки»

2028

Мятеж шлюпки

The Lifeboat Mutiny

Другие названия: Бунт спасательной лодки

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Два компаньона – Грегор и Арнольд — покупают у Джо по прозвищу Космический старьевщик древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету.

Рассказ был экранизирован в 1985 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 11: «Случай с полковником Дарвином» (реж. Тамара Павлюченко).

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1955», 1955 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «The Great Science Fiction Series», 1980 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 2», 1999 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

В планах издательств:

Robots
Robots
The Masque of Mañana
Остання збірка

Прекрасное издевательство над тремя законами роботехники Азимова. Ну вот нельзя причинять вред, нельзя допустить, чтоб был причинён вред, ну и о себе немного в остатке подумать. А ведь это может быть и куда опасней, чем прямое нападение в иной ситуации. Впрочем, паре балбесов не привыкать выпутываться из самых маразматичных и абсурдных ситуаций. В общем, было весело — демагогическая эквилибристика в попытках одурачить изуверский интелелкт получилась особенно интересной.

Из «Цикла о Грегоре и Арнольде».

Ряд сюжетов у автора на тему как смекалка человека побеждает разум робота. Этот сюжет на эту тему -оригинально, находчиво. И снова преславутое «АВОСЬ«! Досконально не проверив купленный объект , запустили его в работу на чужой планете и ... полумили как всегда стресс, близкий к смерти. Но это ход автора -сгущать краски и оттенки. Рад за героев- притворяясь мертвыми ими на стали.

Да, 70 лет назад это было неподражаемо: нОво, свежО и восхитительно интеллектуально. Что касаемо оной интеллектуальности — то и сегодня с ней всё в полном порядке (имеет место быть в полнейшей неизменности). А, вот, по поводу новизны и свежести — тут уже существенно похуже. Тематика соревновательности живых мозгов и компьютерных — как раз в эти самые 70 лет — была так вопиюще популярна, что уже давно безнадежно набила оскомину, самым банальнейшим образом.

Тем более, что здесь речь не только и не столько о поединке интеллектов, тут хохма круче. Через год (тогда, после публикации этого текста) сам автор выдал на-гора совершенно убойную и неподражаемую «Терапию»: «…дварковать горику влендишным способом…». Механизм — даже обладающий искусственным интеллектом — не просто НЕ способен «осознавать» неуместность своей функциональности в изменившихся условиях внешней среды, его (оный функционал оного механизма)- намеренно делают именно НЕизменным, это его изначальное свойство, как механизма. И — да, именно в области вооружений и военной техники — это свойство наиболее востребованно: «…в армии всё должно быть однообрАзно и одновремЬЁнно…».

То бишь, уважаемый потенциальный читатель, искать чего-то оригинального или нестандартного в сём тексте — нецелесообразно, мягко говоря. Однако это вовсе не мешает тому, чтобы — в стиле истинных гурманов — «понастальгировать» маненько, чуть ли не причмокивая от удовольствия. Классика — она и в Африке классика

По прошествии времени, меняется восприятие рассказа. Смотря за окном, когда в новогоднюю ночь идет дождь вместо снега, а температура скачет в течении суток от минус 16, до плюс 5, т.е. в 21 градус меняется разница за очень короткий промежуток времени. Наверное в 1955 году, в момент написания рассказа, люди в буквавльном смысле не чувствовали на себе эффекта потепления с изменением климата.

Эта планета, расположенная в самом сердце Восточной Аллеи Звезд, была недавно куплена торговцем недвижимостью. По его мнению, она была почти идеальным местом для колонизации. Трайдент был размером почти с Марс, но обладал лучшим климатом. Кроме того, там не было ни хитроумных аборигенов, с которыми пришлось бы сражаться, ни ядовитых растений, ни заразных болезней. В отличие от многих других миров на Трайденте не водились хищные звери. Там вообще не водились животные. Вся планета, за исключением одного небольшого острова и полярной шапки, была покрыта водой.

Конечно, там не было недостатка и в тверди: уровень воды в нескольких морях Трайдента был всего лишь до коленей. Вся беда была в том, что суша не выступала из воды, и компания «ААА Ас» была приглашена специально для того, чтобы устранить эту маленькую ошибку природы.

и читая вышепроцитированный строки, которые не играют совершенно никакой роли в рассказе, и даже не являются хоть как то значимыми в нем, смотришь в окно в новогоднюю ночь на дождь, думаешь, что торговцы недвижимостью наисправляли маленькие ошибки природы до такой степени, что превратили это большую проблему. Но, эти «торговцы» в этом никогда не признаются.

Особо в этом отрывке тронуло про хитроумных аборигенов с которыми нужно сражаться, что имел в виду Роберт Шекли гражданин Соединенных Штатов Америки? И не боятся, что рано или поздно они сами могут оказаться в роли аборигенов.

Старьевщик Джо, сделавший миллионы на космическом хламе, т.е. не на собственных изобретениях, а на чужих.

Торгаши со старьевщиками правят миром будущего? Смешно.

А Мятеж Шлюпки, ну что сказать то? Это все равно что взять чужой компьтер, присвоить себе, и возмущаться что он запаролен под настоящего владельца.

Так Грегору с Арнольдом и надо, нефиг на чужое добро рот раззевать и свои дела проворачивать.

Тему противостояния Компьютерного ума и Человеческого разума использовал каждый уважающий себя фантаст и, как правило, голос Разума побеждал Ум: на каждую хитроумную гайку найдется свой хитроумный болт.

Еще один рассказ из цикла о приключениях Грегора и Арнольда, которые с завидной регулярностью создают себе большие трудности, из которых потом героически выходят победителями.

Веселый, интересный и сугубо приключенческий рассказ, в котором совсем не нужно искать глубокий смысл, как это принято с другими произведениями Шекли.

После прочтения рассказа у меня осталась непонятка, как машина запрограммированная под защиту народа Дрома, абсолютно не похожих на людей, спокойно говорила с Грегором и Арнольдом на человеческом языке, но так и не могла идентифицировать друзей именно как представителей человеческой расы, а не как представителей народа Дрома.

Весьма своеобразный взгляд на проблему Искусственного Интеллекта (ИИ). Но как всегда по — шеклиновски, с сатирой и юмором, и где — то даже стёбом. ИИ у писателя не просто, чисто логически тупой автомат, со своим тупоумным разлагольствованием и маразмом, но и с эмоциональными окрасками и отклонениями. Довольно хорошо, как для 1955 года, можно сказать даже, супер!

Жаль только, лично для меня, читать было уже скучновато после прочтения первых сцен, так как оказывается, что телевизионную постановку я уже видел, и знал уже всю фабулу произведения заранее — как жаль! (Была в своё время такая передача, Просто фантастика, если не ошибаюсь в названии. Вёл её лётчик — космонавт Гречко. Весьма дельные постановки были, да и актёрский состав не слабенький. И всё это в начале 80 — х.)

Это одно из самых лучших, задорных и веселых произведений автора. Читать всем. Жаль, что не прочитал его в подростковом возрасте.

И снова автор в этом цикле сталкивает лицом к лицу человеческий разум и искусственный интеллект, да еще иной цивилизации. Непримиримая, но веселая схватка не на жизнь, а на смерть. Ибо иная забота о спасении будет почище самой тяжелой смерти. Написано в стиле созданного цикла о двух неунывающих товарищах, которые постоянно попадают в сложные ситуации. Написано хорошо, сюжет отличный, ну, а итоговое решение пусть каждый решит для себя сам.

Короткая, но весьма поучительная история.

<<Не зная броду -- не суйся в воду>>, <<Бережёного -- Бог бережёт>> -- эти пословицы очень точно подходят для этого рассказа. Занятная история на прочтение которой уйдёт очень мало времени, а хороший образ -- на долго останется в памяти.

Советую к прочтению.

Этот невообразимый Шекли! Легкий, утонченный, многогранный, более того, каждая грань отточена и вводит в восхищение. Неуловимый Шекли. Неуловимый по ряду причин.

Что будет, если... Таков принцип фантастики. Что будет, если человеческое дитя попадет к инопланетянам? Вот так родился «Маугли» Стругацких в повести «Малыш». Или как будет выглядеть для человека «Пикник на обочине» инопланетян, каким он представляется муравьям от пикника людей? Стругацких легко приводить в пример, они, их мысли близки нам. Америка 50-х, наивысший пик его деятельности нам несколько непонятна уже, но лично я многое принимаю из его рассказов чувствами, если мне и не понятна логически необходимость создавать страж-птицы. Но верю, что для Америки это становится серьезной проблемой. Вот он, Шекли, антимилитарист, если судить по некоторым рассказам, и вроде его жизненная позиция обрисовывается в его искрометных рассказах, и мое сознание вносит Шекли в определенный каталог моих определений. И вдруг через рассказ он представляет ту же грань человеческой психики в другом ракурсе, и уже непонятно, а он действительно такой пацифист, каким я себе его нарисовал? А еще через рассказ открывает еще одну грань, и наступает просто удивление, вперемешку с восхищением, ибо рассказы его столь отточены, столь неожиданны, парадоксальны и легки для восприятия, что не восхищаться им невозможно. Никакого «а что будет, если...» — речь не идет о технических достижениях, речь идет только о человеческой психике, сознании, «как она воспримет данный выверт»? А вот так! Его просто не к чему привязать! Он где-то в небесах, поражает своими красками, подобно радуге, но сказать, вот он, вот здесь, в этом конкретно месте невозможно. Путано получается. (( Шекли подобно хирургу скальпелем иронии легко разрезает человеческое сознание. Нет непреложных истин, которые являлись бы базовой платформой для человека. Его, человеческое сознание подвешено в космосе хаоса и легко уязвимо со всех сторон, любое убеждение легко можно превратить в оружие и Шекли описывает это легко и остроумно. Словно наблюдатель над человеческим сознанием, разумом, душой, — и наблюдатель со стороны. Причем не нависший внешней угрозой, а доброжелательный и ироничный. Если бы я был представителем иной цивилизации, способной на гораздо большее, если бы передо мной стояла цель поднять планку сознания землян до абсолютно непонятного на данном этапе уровня, я бы внедрил именно Шекли. Человека, который показывает, что стереотипы это всего лишь стереотипы. Дело не в пресловутом Добре и Зле; дело в их восприятии. Можно принимать Добро и Зло на средневековом уровне, и стать инквизиторами. Можно дойти до стадии нынешней и попросту отвергать эти понятия. Стать атеистами. Но от этого Добро и Зло не исчезнет, и неизвестно, как завтра мы будем воспринимать их? Нет ничего статического, меняются взгляды, меняется и отношение, меняется и сознание, и уровень восприятия. Мне кажется вот это и показывает Шекли. Опять неуловимый. А Мятеж Шлюпки, как и все другие действительно великолепный рассказ.)))

Один из тех рассказов, которыми журнал «Вокруг света» в начале 60-х стал знакомить советского читателя с творчеством англо-американских фантастов. И, надо признать, выбор был сделан великолепный: блестящий юмор, животрепещущая тема — кто же все-таки умнее, человек или машина и почти невиданный по тем временам в Союзе роскошный фантастический антураж. А далее — просто россыпь многочисленных сборников и антологий, в которых рассказ помещался. Так что на сегодня основной и единственный недостаток этой вещи то, что каждый уважающий себя любитель фантастики уже знает ее чуть ли не наизусть...

Классический рассказ для поколения эпохи споров между физиками и лириками. При этом и те, и другие — ставили этот рассказ себе «в актив», с пеной у рта доказывая оппонентам, что «даже вот Шекли считает, что...» !

Не знать этот рассказ — стыдно, а ругать его за «примитивизм» — то же самое, как ругать своего любимого деда, что он «не въезжает» в современную «стильную» музыку.

Помню, смотрел какое-то кино из разряда мистическо-психологических, не помню уже какое, но нервную систему оно мне взвинтило до предела. Я даже соображать толком не мог. И вот для того, чтобы дать успокоение своим чувствам, чтобы спокойно уснуть и стабилизировать внутреннее состояние я взялся за книжку Роберта Шекли. А так как на тот момент я как раз читал цикл рассказов о Грегоре и Арнольде, я стал читать очередной, который назывался «Мятеж Шлюпки». И я не ошибся в своём выборе, так как произошло то, чего я и хотел, чего я добивался — была достигнута полная релаксация. Было очень даже приятно окунуться в мир, где живут вымышленные, но такие живые и милые уму и сердцу персонажи этого цикла рассказов.

Перво-наперво хотелось бы сказать, что несмотря на то, что прошлый горький и ошибочный опыт общения со старьевщиком Джо друзей-компаньонов ничему не научил, всё же их можно понять. Ведь действительно, как хорошо просто выполнять свою работу и не отвлекаться в это время на кучу посторонних действий, в данном случае управление лодкой. Поэтому вполне ясен соблазн Грегора и Арнольда! Тем более лодку проверили и перепроверили. Она работала без сбоев и работа её вполне покупателей устраивала. Но как всегда оказалась виновата дотошность и в то же время невнимательность Арнольда. Но ведь в этом-то и заключается вся прелесть произведения :)

Очень понравилась мне лодка. Когда герои общаются с ней и обращаются к ней, как к существу женского пола, и когда она сама отождествляет себя с механизмом-женщиной, становится вдвойне интересней и смешней читать. Особенно, когда она проявляет такую настойчивую заботу и такие переживания за сохранность жизни и здоровья своего экипажа. Я просто умирал от смеха, когда шлюпка пыталась накормить друзей блюдом собственного приготовления и когда она создавала атмосферный уют температурой в двадцать градусов ниже ноля :)

Рассказ один из моих любимых.

Рассказ читается легко, после его прочтения осталось приятное чувство «и все-таки Мы его сделали».

Очередной раз убеждаещься, что использовать ИИ надо с осторожностью, особенно если это ИИ инопланетян. К счастью в этой битве интеллектов победил Человек.

Хорошо еще что у шлюпки не было специальных отсеков для доставки на Родину умерших «героев»

Легкий забавный, но увлекательный рассказ. Чего бы я не хотела, так это оказаться в плену у спасательной шлюпки, которая принимает тебя за другое существо и своей заботой может просто убить, так как действия для человека губительны... Ладно хоть герои не вдарились в истерику, а сумели очень остроумно обмануть искусственный интеллект.

Да, пока еще человеку это под силу :smile: Но безумную шлюпочку было жалко :frown:

Такие экстремальные условия проверяют способности человека к выживанию и дают неоценимый опыт, если, конечно, он с успехом справится...