Роберт Шекли «Мятеж шлюпки»

2029

Мятеж шлюпки

The Lifeboat Mutiny

Другие названия: Бунт спасательной лодки

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Два компаньона – Грегор и Арнольд — покупают у Джо по прозвищу Космический старьевщик древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету.

Рассказ был экранизирован в 1985 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 11: «Случай с полковником Дарвином» (реж. Тамара Павлюченко).

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1955», 1955 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «The Great Science Fiction Series», 1980 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 2», 1999 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

В планах издательств:

Robots
Robots
The Masque of Mañana
Остання збірка

Как всегда великолепная миниатюра от блестящего мастера.

Грегори и Арнольд давали себе слово не связываться со старьевщиком Джо. Но вот купили у него спасательную шлюпку и починили ее. Теперь придется вступить в поединок с машиной, для которой война на планете Дрон еще не окончена. Она трогательно заботиться о своем экипаже, вот только дромиты и люди сильно отличаются друг от друга.

Когда Джо старьевщик продавал эту шлюпку, в ней предусмотрительно был оборван провод работы шлюпки на полную мощность, но как обычно герои не доконца разобрались в том, что приобрели и снова попали в приключения...

Прекрасный рассказ — а уж мастерство, с которой герои выкрутились из безвыходной ситуации заслуживает высочайшей оценки.

Тут я вижу все порицают старьевщика Джо и осуждают шлюпку. А забыли, как в самом начале наши славные герои активировали те ее функции, которые активировать было не надо?

Вот и получили, то, что получили. И, как мудро посоветовала им шлюпка, следовало бы героям выбрать другой класс боевого корабля.

А вообще мне понравилось. Хотя собственно коллизия не нова, но здесь сюжет закручен достаточно ловко и, разумеется, с юмором. Читать надо.

Все время боялся за героев, а вдруг лодка их уничтожит. Оригинально, весело, местами чувствуешь непобедимый злой рок. Хэппи-энд. Друзья как всегда сумели выкрутиться.

С этого рассказа началось мое знакомство с Шекли. Правда, впервые, в детстве, я увидел кинопостановку, по-моему в рамках замечательного цикла «Этот фантастический мир». На меня, ребенка, этот рассказ произвел неизгладимое впечатление и надолго застрял в памяти. Долгое время, в силу возраста, я даже предположить не мог, что эта постановка снята по рассказу Шекли. С книжками, в 80-х, в особенности с фантастическими, был жуткий дефицит, поэтому наткнулся я на этот рассказ только году в 90-м, в институтской библиотеке. Надо ли говорить о том, какие теплые чувства я испытал к этой потрепаной книжке. :pray: После чего, на ближайшую стипендию купил ее на книжном развале, благо стоили они тогда не очень дорого.

Не вижу смысла давать что-либо по содержанию — это просто хороший, смешной и, в то же время, серьезный рассказ. Желаю тем, кто еще не читал, получить такое же удовольствие от прочтения, какое получил я!

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, например весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)правка

Любимая Шекли тема противостояния человеческого и машинного разумов, а в более широком смысле — противостояния свободного и ограниченного мышления. Романтик и вольнодумец, Шекли беспощадно высмеивает «упёртость» и бездумное следование приказам. «Услужливый дурак опаснее врага».

Неутомимая парочка снова попадает в неприятную историю и в который раз по вине старьевщика Джо. Сошедшая с ума шлюпка доставила немало хлопот компаньонам, но они с честью вышли из этой ситуации. Хороший забавный рассказ, как и все другие из этого цикла.

А мне её даже жалко немножко стало. Она о них так заботилась, а эти гады её так огорчили!:frown:

Хотя своя рубашка завсегда ближе к телу:wink:

Рассказ порадовал, но, не дай бог, прикупить себе такую шлюпочку:lol:

Напоминает «Человек по Платону». Задача: победить логику автомата.

Занятное чтиво! :biggrin:

Шекли жжОт!!!:smile: ко всем его произведениям испытываю более чем любовь! Цикл о Грегоре и Арнольде очень нравится. Этот рассказ — достойная его часть!:super:

Шекли повторяться, очень сильно пересекается с его вторым рассказом из этой серии. Читать только детям.

Шикарная история. Смеялся и когда читал первый раз, и, перечитывая. Да здраствует непобедимый флот Дрома!

Неплохой рассказ о победе человеческого разума над чудом инопланетной техники, которую в очередной раз подсунул старьевщик Джо двум незадачливым компаньонам.