Дэвид Дж. Шоу «Книга Денкера»

Книга Денкера

Denker's Book

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Денкера объявили шарлатаном и лишили Нобелевской премии, хотя созданный им портал искривления пространства работал — и еще как! Несмотря на то, что представлял собой безумную смесь сложнейшей машины и оккультного алтаря. А все потому, что ученый муж воспользовался Книгой запретных знаний. Или она им. В любом случае, благодаря этому событию мир уже никогда не станет прежним.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Какая-то муть про изобретателя, который изобрел какую-то машину или же она была книгой — я не понял ничего.

«Книга Денкера» — это, пожалуй, самое простая и незамысловатая работа по мотивам небезызвестной вселенной Говарда Филлипса Лавкрафта. Ни особой смысловой нагрузки, ни каких-либо сюжетообразующих вещей. Всё просто и понятно, как классическая булка белого хлеба.

Сюжет строится вокруг рассказа безымянного главного героя о нобелевском лауреате Лэнгфорде Мейере Денкере, который в максимально сжатые сроки (при помощи некой таинственной книги) сумел собрать хитрую машину, что объединила наш с вами современный мир с заброшенной вселенной лавкрафтианского пантеона Древних Богов. Естественно, ни к чему хорошему это привести не могло и к настоящему времени известная нам реальность почти полностью уничтожена.

Неплохо звучит? Согласитесь, что в рамках «свободных продолжений» такого ещё не было и почитать что-то подобное было бы неплохим экспириенсом для поклонников «Мифов»? Не могу не согласится. Всё, конечно, правильно, только вот вместо развития необычной концепции, автор 98% текста отдает под унылое описание сборки той самой «хитрой машины», т.е. по большей степени, пишет:

1. о том, как он привлекал различного рода знаменитых учёных и как они сходили с ума при работе над ней;

2. о том, скольких средств и связей стоили ему эти работы;

3. и о том, какие трудности встречались на его пути.

И было-бы всё не так плохо, если бы Дэвид Шоу (автор) подошёл к написанию рассказа, хоть сколько-нибудь, ответственно. А так, мы имеем безынтересное и максимально безучастное описание достаточно расплывчатых событий, больше напоминающее скупое перечисление бледных фактов.

P.S. По тону чем-то напомнило монотонный текст противопоказаний к аптечным препаратам. Очень на любителя. Рекомендация к чтению только, если никакой альтернативы нет.

Очень хороший рассказ, лавкрафтианский как по форме, так и по духу.

Нобелевский лауреат совершил сложнейшее научное открытие — портал искривления пространства, некоторые поверили в его изобретение, другие посчитали это шарлатанством, но от шарлатанства Денкер был далёк; он использовал некую запретную книгу, которая не называется, но аллюзия тут очень ясна. В конце концов его изобретение

таки погубило мир.

«Сейчас принято винить Денкера за то, как выглядит ночное небо. И за саму ночь — мне говорили, что солнце больше не всходит. Все остальное — ледяная мгла, звуки, которые издают твари, поглощая добычу, — известно мне лишь по слухам».

Интересный рассказ, повествующий о довольно сложном открытии нобелевского лауреата Денкера.

Как со столь высокой наукой уживается лавкрафтианский ужас Шоу убедительно показывает в этом произведении.