Рэмси Кэмпбелл «Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша»

Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша

The Correspondence of Cameron Thaddeus Nash

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В 1968 году в руки Августа Дерлета попадают письма, адресованные неким Кэмероном Таддеусом Нэшем самому Говарду Лавкрафту. В своих посланиях Нэш превозносит труды своего кумира, восхищаясь его изображениями потусторонней природы сна, и время от времени присылает Лавкрафту собственные рассказы. Но со временем подобострастие перерастает в отвращение: Нэш начинает яростно критиковать писателя, а в его письмах явно просматривается стремительная потеря здравого рассудка... Или же те ужасы, о которых пишет Нэш — правда?

— сборник «Visions from Brichester», 2015 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Август Дерлет нашел переписку Лавкрафта с неким британцем, писателем-любителем и исследователем загадочного.

Из писем можно узнать достаточно много интересного.

Рассказ не особенно интересен для меня, так как эпистолярный жанр к моим любимым не относится. Но на некоторые вещи можно взглянуть несколько по иному.

Интересная особенность (возможно только для этого рассказа) — читать Кемпбелла на английском оказалось значительно легче, чем на русском

Принимать за чистую монету этот рассказ,который повествует нам о якобы переписке Лавкрафта с неким Кэмероном Таддеусом Нэшем я бы не стал,как многие вдруг подумали,будто это реальная переписка,а не вымысел Рэмси Кэмпбелла,поздние творения коего лично меня только разочаровывают всё больше и больше...

Собственно,это даже не переписка,а только письма некоего графомана к Лавкрафту.

Ответы Лавкрафта Кэмпбелл написать нам поленился,поэтому данные письма имеют некоторое (совсем малое) сходство с письмами дачника в сорокинской «Норме» — начинается всё знакомым «Здравствуйте дорогой Мартин Алексеич»,то бишь Г. Ф. Лавкрафт,а заканчивается всё оскорблениями,«инопланетными» ругательствами и запугиванием.

Но если в случае с «Нормой» смешно,но тут даже неинтересно.

А ещё тут Кэмпбелл вволю посклонял множеством неприятных способов фамилию Говарда Филиппса,ну и про круг его знакомых не забыл,включая Р. Говарда,К. Э. Смита,А. Дерлета ets,наверное думал что это очень смешно,да...

Довольно своеобразное сейчас у некоторых писателей понятие «лавкрафтианский хоррор»,начинаю думать что его лепят теперь к чему попало,и как попало.

“Переписка Кэмерона Таддеуса Нэша”, как и следует из названия, представляет собой переписку вышеназванного британца с небезызвестным Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Август Дерлет в своё время обнаружил данные письма и после небольшой редактуры Рэмси Кэмпбелла решил их обнародовать. И т.к. свои тексты Лавкрафт отправил Нэшу, а данного писателя-любителя никто и не искал, то до нас дошли только письма Нэша, имеющие очень спорную (по своей информативности) ценность.

С другой стороны, даже крайне скупая на подробности переписка, тем не менее способна вызвать интерес у людей живущих в 21 веке. Эдакая “машина времени в миниатюре” получается, которая позволяет заглянуть почти на пару столетий назад и узнать особенности того времени.

В общем, вещь вышла очень уж любителя . А принадлежность данной переписки к жанру “лавкрафтианского хоррора” получилось и вовсе мнимой.