фантЛабораторная работа «Финал (1 конкурс)»

Финал (1 конкурс)

Цикл, (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Рассказы, вышедшие в финал. Лучшего выявят судьи.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Качели (2010) // Автор: Алексей Ропьяк

Колумбарий

Реальность фантастики № 11, 2010 год
Реальность фантастики № 12, 2010
Уральский следопыт №3, март 2011

Колумбарий

На сцене — лучшие из! В последний момент присоединился весьма достойный «Вид на гору Фавор», сделав картину полной и яркой. Трепетали ли остальные, боясь такого конкурента, или были ему рады по принципу «лучше этот, чем другие»?

Надо сказать, шансы у «Вида...» неслабые, с другой стороны, будь зрители поактивнее, могли бы гарантировать ему Приз Зрительских Симпатий, а остальные пусть бы дрались за победу. Добавлю, что это мистическая история о взаимопроникновении волшебного и обычного миров, читайте, не пожалеете!

Впрочем, читайте все — не пожалеете точно!

«Аппарат Хольцмана» — ученый был гением, а его убили те, кто не хотел, чтобы он подарил изобилие всему миру. Он изобрел легальный наркотик и много чего еще, а чем все закончилось — узнаете из рассказа.

«Будни Стон-города» — талант должен быть голодным, холодным и ходить в галошах. Пока это трудно, но когда-нибудь появятся места, где можно жить только так и никак иначе.

«Вид на гору Фавор» — уже все сказали.

«Качели» — наверху в роскоши живут развратники-богатеи, внизу — высокодуховные бедняки, даже «Отче наш» наизусть знают. Иногда кто-то из богачей падает вниз, расшибаясь в лепешку — тут-то Духовным и праздник!

«Лукреций изменяет мир» — дело полезное, давно пора. Начать можно хотя бы с кражи осла, а там, глядишь, и добрые люди последуют примеру.

«Повелители мелков» — дети рисуют, какие-то злыдни перерисовывают. Каждый, кто лепил снеговика, а на следующий день находил его морковку... гмм... не на месте, поймет чувства героев.

«Поселок» — про то, что на чужой каравай рта не разевай, а прежде свой затевай. Кому-то из героев повезет...

«Специальное предложение» — дело Шейлока живет и процветает! Кредит можно взять под залог почек-печенок, но если Вы ждете вырезания кусков из живого ч-ка, это не сюда... :wink: Тут все похитрее придумано.

«Уэйн идет в Брайт» — бывают катастрофы всемирные, а бывают местечковые. В Австралии люди мрут без В12 и других полезных витаминов, содержащихся в мьяуу-мьяууусе! А жить-то хочетца...

Уважаемые посетители и гости сайта! Читайте финальные рассказы конкурса, оценивайте и оставляйте отзывы! Вам нетрудно, а людЯм приятно. Глядишь, еще и приз врУчат, а то и вручАт — как Злобному Критику. Это Вам не какие-то баллы, тут покруче (не знаю, правда, чего, но раз сказали — значит, будет).

:appl: Спасибо авторам! Прочла с удовольствием.

Правда все отборочные группы чить у меня терпения не хватило, но финал вышел интересный и достойный.

Мне даже кажется, что весь финал читается цельно как, скажем, какой-нибудь номер альманаха «Полдень XXI век». И даже название у меня сложилось, пусть и немного пафосное: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» :wink:

И такой сборник бы я начала с «Качелей», а закончила «Апаратом Хольцмана» на оптимистической ноте

«не знаю, каким станет наше новое божество, но что с чувством юмора у него все в порядке – это точно»

Все произведения, включенные в финал, достойны этого. Каждый из них своеобразен, по-своему ярок и, несомненно, достоин прочтения. :appl: Но из всех работ я выделю только одну – «Поселок». Динамичность повествования на протяжении всего рассказа и интересный сюжет держат читателя в постоянном внимании, благодаря чему текст читается очень легко. Именно этот рассказ по сравнению с другими финалистами, по моему мнению, наиболее выразителен и образен. Но лично у меня он оставил чувство легкой тоски и желания, чтобы такое жестокое будущее все-таки нас миновало.

К большей части финальных работ у меня есть те или иные претензии.

Где-то — идейные,

Где-то — логические,

Где-то — стилистические и литературные.

А что-то — просто не мое.

Хотя все (почти) в финале заслуженно. Но только одному рассказу я отдаю первенство безоговорочно. Нигде мой взгляд не зацепился за несуразность, и не захотелось искать недостатков.

И отзыв получился из одной строчки, потому что больше незачем .

Пусть выиграют «Повелители мелков».