Александр Рудазов «Архимаг»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Заметки (2018) [В электронной публикации 2018 года]

Заря над бездной

Шумерские ночи. Том 2

Arcymag, część pierwsza
Arcymag, część druga

Не знаю, как можно читать ВСЕ эти книги взахлёб... Последние из серии «немного» с садистскими замашками и юмор только черный.

Однако ж прочитал, не сразу, но прочитал. И, что самое странное, понравилось! Причем сильно понравилось. Вот что нужно иногда усталому мозгу!!!Не глупые ужимки веселых и «немного» сумасшедших идиотов, спасающих мир или кровавые бойни с темными, которые вроде бы добрые и совсем незлые. Нет! Здесь герой-архимаг, который не любит шутить, а если и шутит, то жертвам его шуток перед смертью (и это в лучшем случае) бывает очень больно, это маг, который не стремится спасти мир, а жаждет власти (слава богу, к своим идеям он стремится в другом мире), а по пути к своей цели он развлекается всеми доступными способами (правда, его игрушки живут недолго, но он быстро находит новые).Плюс замечательные цитаты, которые я не берусь цитировать, потому что не хочу никого лишать заслуженного удовольствия. Самое лучшее средство для расслабления, когда тебя все задолбало-почитать две или три главы последних книг «Архимага» перед сном. ГГ совершенно наплевать на то, что о нем думают окружающие, он всегда самый главный, а остальное его не волнует. И всем приходится считаться с его мнением.

о том что книги из моего любимого разряда юмористического фэнтези было понятно буквально с первых страниц книг про яцхена. книги этого автора столь легко читаются и так завлекают что перестаёшь замечать окружающую реальность вообще.СПАСИБО автору.серия Архимаг вытянула меня из страшнейшей депрессии.очень жаль что авторов с таким даром как у Александра Рудазова в современности очень мало.в книгах нет заезженых ситуаций,всегда есть драйв,динамика событий. тот кто плохо отзывается о большинстве книг просто недостаточно внимательно их прочитал.а вообще,как говориться,на вкус и цвет товарищей нет! кому-то и Донцова нравиться до умопомрачения,а кто-то и Нику Ракитину читает... хочу ещё раз поблагодарить автора.

Прочитал весь, пока ещё незавершённый, цикл. Впечатление двоякое. С одной стороны — интересное фэнтази с хорошо прописанными персонажами и заслуживающим внимания юмором (не претендующий на великую комедию, но и не из дешёвых юмористических серий). С другой — прямолинейный, как танк, боевик с заметно бредовыми ситуациями.

Плюсы: интересные персонажи (особенно Креол с его непрошибаемым буйным нравом), хорошо прописанные драки и магическая составляющая (что для фэнтази важно), ещё раз юмор и масштаб (нравится, когда действие происходит в разных местах по ходу цикла).

Минусы: заметны ляпы по ходу повествования (в некоторых местах, представьте себе такой момент, — герои ищут какую-то загадку или решают проблему и тут, без объяснений, или без логичных пояснений, всё решается само по себе). На счёт персонажей... прописаны-то они хорошо, но тут дело личное... Хочу прояснить некоторые моменты. Порой Ванесса, в очередном своём гуманном порыве, особенно в начальных книгах портит абсолютно всё. То спасёт не того, то заступится за кого. Очень выбешивало, когда, в добавок к этому, сам архимаг, видя это, спускал всё на тормозах. Хотя по сути был суровым человеком. Просто не верится, что он никак не наказывал за это, ведь она была его ученицей на протяжении всего цикла. По всем законам он просто обязан был сделать. Так же бесит в Ванессе неохотность адаптироваться под какие-либо ситуации. Она будто забывает, что находится в другом мире, фактически в средневековье или будущем, и ведёт себя так, словно у себя дома, в родном мире и городе. Примеряет принципы того мира и времени к этому, и думает, что всё так и должно быть. На мой взгляд, самый худший персонаж... мягкотелая, глупая женщина, место которой у плиты в уютном домике.

А в целом, цикл неплох. Жду продолжения... Надеюсь, автор не будет растягивать его за уши, как некоторые серии фэнтази, и всё завершится интересным логичным концом. Если он это растянет на 2-3 книги, будет в самый раз.

Цикл очень понравился. Автор весьма удачно сделал ключевыми несколько персонажей, как мужчин так и женщин, угодив при этом читателям обеих полов :smile:

Интересно читать о приключениях героев в разным мирах, которые действительно удалось создать абсолютно разными и при этом интересными, а не какими-то штамповками с парой-тройкой отличий. В цикле хорошо прорисовано абсолютно всё. Характеры, внешности, тонкости магических направлений и заклинаний, миры и их обитатели. Честно говоря книге в третьей-четвёртой очередное подробное описание какого-то очередного водоплавающего, встречающегося пару-тройку раз в произведении, даже начинает немного напрягать. Но это уже дело вкуса. Главное что сюжет очень интересный и непредсказуемый. Кроме того, что наши всегда победят и всем нараздают :biggrin:

Давно не встречала худшего чтива. Книгой это не назовешь. только чтивом, поскольку у автора хромает все: логика, смысл (почти 90% событий и описаний вообще не нужны), а главное, юмора вообще нет — дубовый этот юмор, где-то на уровне 8-9-летнего ребенка. А тем, кто воздает такие дифирамбы автору, могу сказать только — вы не там ищите. Есть книги в сотни раз лучше. :lol:

Очень интересный цыкл. Прочитал весь на одном дыхании. Очень интересный сюжет. Хорошо прописаны харакиеры главных героев. А так же всё сдобрено изрядной толикой юмора. Так Держать. Жду продолжения. Моя оценка 10

Достаточно неплохой цикл: автор неплохо обработал мифологию под свою фэнтези-реальность, но очень много, особенно в 3-й и 2-й книгах, ненужных сразузабаваемых географических свединий-описаний, что делает книги слегка занудными. Но, в целом, неплохо => 8.

Цикл начинается достаточно неплохо. Дается интересная, нестандартная завязка, вводятся яркие главные герои и при отсутствии какого-то быстрого развития событий и осточертевшего «экшена», книга вполне себе читается. Юмор так себе, но он скорее так, для антуража. Настраиваешься на то, что герои будут ползать по параллельным вселенным и что-то там решать, искать, но без особого фанатизма и, как хотелось бы надеяться, в стиле Асприна...

Но вот со второй части все надежды накрываются медным тазом. Сюжет начинает скакать галопом, появляется «Великая Цель» всего приключения, к которой персонажи несутся со всех ног. Масса приключений, баталий, интриг и прочего. Антуражи сменяются как перчатки — тут тебе и средневековье, и постапокалипсис, и фэнтезийный мир, и аналог ада.. Вроде бы с фантазией все нормально, и при том, что читатель получает вроде бы не то, на что рассчитывал, из всего этого вполне можно было бы сварить приличный развекательный приключенческий цикл. Но..

..но это только в том случае, если автор старается проработать придуманные миры. Если он или опускает технические характеристики придуманного, или тчательно изучает этот вопрос, привлекая собственные знания, либо нормальных консультантов (если в знаниях пробел). А наш автор благополучно забил на мозг читателя, посчитав, что опетросяненый задомдваленый и опошленный родным массмедиа разум и так съест экшен, не обращая внимания на «сжимающийся лед», «открытые платформы в метро», «тяжело переносимую жару в обычной пустыне после прогулки в ядро планеты» и т.п. Нет, автор действительно имеет техническое высшее? Неужели за жалкие 15 лет оно столь деградировало, что современный выпускник не знает физику на уровне шестого класса общеобразовательной средней школы??? Полный ахтунг.

Далее, если всякие «приключения» читать еще можно, то батальные сцены написаны просто никак. Это абсолютно нечитабельно. Это худшие описания баталиЙ, которые когда-либо читал (а с творчеством графоманов я отлично знаком — в метро иногда скучно, а умная книжка «не лезет..»).

Ну и заодно проработка антуража и особеностей параллельных миров тоже на уровне плинтуса. Постоянно вылезают «земные» слова и особенности из уст аборигенов. Красивый пример — как мутант из постапокалипсиса параллельной вселенной мог получить кличку «Ирокез»?? Гениально, на мой взгляд.

Бедный читатель. Чем же тебя сейчас кормят... А самое страшное, что тебе это ужасно нравится! Рейтинг этого изумительного цикла выше, чем средний рейтинг Крапивина, Бредбери, Стругацких, Лема, Верна, Булычева, Хайнлайна (я нарочно смешал столь разных, но в моем понимании, действительно высококлассных писателей) и многих других. А какие воссторженные отзывы! «Хвала великому автору который способен вернуть людей к печатным изданиям!!!» — да ну нафиг, пусть лучше никаких печатных изданий не читают и «стрелялку» погоняют, чем потом на уроке ляпнут про «рудазовскую физику льда»..

Дети, читайте Булычева, не читайте Рудазова. Взрослые, если хочется разгрузить мозги — перечитайте Хайнлайна, не читайте Рудазова. Спасибо за внимание.

Прекрасное произведение!! Читается легко и непринужденно. Одновременно с захватывающим сюжетом проглядывается острый юмор автора, сопровождающий нас на протяжении всего произведения. А особо восхищает тщательная продуманность магической составляющей цикла! ГГ по своему каждый оригинален и интересен... В отличие от других авторов не грузит мозги, а дает качественно отдохнуть на всем протяжении прочитки книг!!

По мне так 10 баллов.Читается легко и непринужденно,и что самое главное не забывается через неделю.Прочитал год назад,но никак не выходит из головы,все жду продолжений.

Очень неплохая серия. В целом всё понравилось, немного напрягала Ванесса со своим постоянным и ненужным:«полиция Сан-Франциско руки за голову».

Читала на одном дыхании, хоть и перед экраном компьютера. Отличная серия. Очень интересный сюжет. Рекомендую почитать, скучно не будет))

Для меня этот цикл стал приятным удивлением. Автор начинающий, но Я откровенно скажу — не заметил никаких огрехов, свойственных молодым писателям. Все на высоте.

А то,что автор умудрился совместить фантастический боевик с юмором — так это вообще выше всяких похвал.

Я далеко не склонен перечитывать книги по нескольку раз(существует пожалуй всего два случая, когда я это делаю: 1)Книга — Шедевр 2) Написано так, что мне просто нестерпимо хочется когда-нибудь в дальнейшем перечитать ее), так вот «Рыцари Пречистой Девы» я перечитал 2 раза. По моему мнению это произведение ярчайший пример жанра, в котором пишет автор. Лучшее в этом жанре я пока не встречал. Могу сравнить только с «Меч без Имени» Белянина. Да и как мне кажется авторы схожи в манере написания. Ну и сам цикл, как я в таких случаях говорю, заслуживает прочтения. :)

Как некогда заметил Л. Данилкин «Гаже фэнтези может быть только юмористическое фэнтези». Фэнтези я люблю и по тому с утверждением не согласен, но в данном случае оно как никогда уместно.