Александр Рудазов «Архимаг»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Заметки (2018) [В электронной публикации 2018 года]

Шумерские ночи. Том 2

Arcymag, część pierwsza
Arcymag, część druga

Великолепный цикл...

история начинается туповато и как-то по американски ... что может некоторых читателей и отпугнуть, но очень советую читать.

Перечислю достоинства:

Живые герои, которые развиваются на протяжении всего цикла. Их характеры взаимодействуют друг с другом и меняются.

Цельная вселенная. Кусочки из разной мифологии не сшиты в лоскутное одеяло, а собраны в систему. В эту вселенную мне лично хочется верить..

Художественный талант автора. Мир описывается подробно и с любовью. Грамотно выстроенная композиция. Сюжетные вставки всегда на своих местах и интересны.

Финал — изюминка серии. Именно последняя книга заставила поставить десятку.

Безусловно лучший цикл автора, хотя он сам так и не считает.

Рояли прикольные и безобидные.

Недостатки:

Нарочито грубо списанные с исторических личностей герои и кальки исторических событий. Хотя мне лично понравился А.В.Суворов в рудазовском исполнении.

Туповатый порой юмор..

Цикл очень цельный эпичный и .. поучительный. И да ... он вообще то про любовь

Замечательный цикл. В серии вообще считаю самый лучший автор. Читать без падения под стол некоторые моменты просто невозможно. Что мне у Рудазова безусловно нравится — это лозунг архимага — Архимаг делает только то, что выгодно самому архимагу. И нет никаких рассуждений о благе всего человечества, гуманизме и прочем слюнтяйстве. В общем главный герой заслуживает максимального одобрения.

Внимание! Это спойлер-отзыв! Если для вас важны интрига и неизвестность в чтении, проходите мимо! Но если вы уже прочитали цикл или не собираетеь это делать, то прочтите.

Все мы любим магию, но кто-то употребляет Господина перстней или человека-ватмана днём, и капельку Тёмной Стражи на ночь, и тем ограничивается, а кто-то хочет побольше. В общем, вот: цикл «Архимаг» про архимага, начатый книгой «Архимаг». Если вы подумали, что у автора плохо с выдумыванием названий, то это не так. Просто совпадение. Итак, кто проживает на дне океана? Кто спит беспробудно, а ведь вставать рано? Кто видит чудесные милые сны и в тучах тентаклей не прячет… что-то я отвлёкся, давайте оторвёмся от этого достаточно важного персонажа и вернёмся к предмету, то бишь к рассказу об архимаге.

Знаете ли вы, что есть монументальность? Вряд ли. В наше время монументальность повестования — нечастый гость на страницах. И вот пред нами образец, повергающий в восхищение. Уже та мера, что в первом томе, заставляет вздрогнуть. А уж последний том столь полон ею, что при первом чтении ты всё время совершенно ошарашен.

Знаете, есть старая игра, которую нередко практикуют: игра писателя и читателя. Первый должен удивить и обмануть читателя. Удивить, показав все карты перед игрой. Обмануть, говоря правду. (Только не путайте с банальными детективно-интрижными уловками) И, признаюсь, в рассказе о Креоле Рудазову удалось меня явно переиграть. Меня, человека, в школьном возрасте просёкшего заранее, что Северус Снегг на стороне Добра (история которого является единственным светлым моментом в этой плохой, но громко распиаренной поделке). И меня, не поверившего, что Эндрю Вернер погиб, как не напирал на это безмолвно Дивов.

Я знал, Рудазов крут. Я знал, он талантлив. И вот, прочтя «Зарю над бездной», я говорю, что он велик. Хоть старая истина про пророка в своём отечестве вновь подтвердилась, это уже не важно. Что написано пером, то не вырубишь топором, а рукописи ещё и не горят.

Это серьёзная драматическая история. Любые ваши представления о магии на её фоне слабы и никудышны.

Это не юмористическая фантастика, а долгое и большое эпическое полотно, в центре которого любовная линия и борьба первостихий Тьмы и Света в душе человека.

Фишка цикла — в дуализме: есть Креол, а есть весь остальной мир, и они, словно в зеркале, отражаются друг в друге.

Что может быть прекраснее, чем история о любви? — история о любви, разделённой пятью тысячами лет. Что может быть захватывающе последней? — история, в которой изменилось само мироздание. Что может быть поразительнее её? — история, в коей переосмысленны сами устои человеческого мышления и разума.

Всю сознательную жизнь Креол прожил магом. Причём, выдающимся магом! Для него «жить» означало «заниматься магией», а «быть магом» — «жить». Целое столетие для него это были абсолютные синонимы. И он сделал то, что сделал. Для Креола это немыслимый подвиг. Для такого действительно нужно ЛЮБИТЬ. Ведь он ради этого отказался от смысла своей жизни. От всех своих целей и намерений. От всего ради неё, Ванессы Ли.

О чём всё это, если кратко и хронологически? Шумер-маг Креол Урский потерял любовь, отчего обрёл навсегда в душе ненависть к Тьме и под старость попортился характером. Но богиня, имя которой (думаю, не ошибаюсь) есть в каждой из книг, задумала план, от которого была и общая выгода, и ей самой. Следуя плану, Креол умер, прождал пять тысячелетий, и воскрес. И тут же наткнулся на реинкарнацию своей погибшей возлюбленной (по официальной версии Инанны неумышленно, т.е. случайно), разумеется, тут же втюрившись в неё снова. Далее Креол начал претворять в жизнь план (как он считал, свой), в ходе которого посетил множество миров, убил прямо и косвенно семеро богов (вы не ослышались) и много-много демонов и прочей швали, был на волоске от бездны (Вот здесь я классно сформулировал, прочтя все книги вы, возможно, сумеете оценить многогранность формулировки, если по собственной глупости не сочтёте всё это развлекательной литературой. Оставлю подсказку: в последнем слове сразу три смысла) и едва вновь не потерял любовь. По-моему, чудесная биография. Ах да, у него были соратники и ещё Рудазов (вот же мстительный и гадкий тип) повесил под конец одну среднюю и пять мелких интриг, причём, возможно, навечно — ну не сволочь ли?

Цикл проста великолепен!:super: Хочется читать и читать, и снова погружается в великолепный мир книги. :glasses: Я её давал друзьям которые за всю жизнь не прочли не одной книги :frown:(кроме школьного материала), считающие что книга никак не может быть интересней телевизора:insane:.

И после книг из цикла Архимаг и Яцхен они начали читать книги:glasses: в надежде найти такие же веселые, интересные, поучительные, затягивающие и интересные книги как пишет Александр Рудазов:wink:.

Хвала великому автору :pray: который способен вернуть людей к печатным изданиям!!!

Вся серия просто класс-с юмором, динамично, особенно описание баталий понравились(я в таких местах обычно засыпаю, а тут даже интересно) в общем писатель-мастер.:drink:

Великолепный цикл. С отличным юмором, но и с жестью. Порадовала эпичность цикла — а ее не так часто встретишь в современной юмористической литературе

Мне очень понравилась ета серия!, Книга очень интересная динамичная не лишена юмора!!!! по мне так 9 баллов как минимум за всю серию! так держать!:biggrin:

проста супер, я еще не доканца прочиталь. Думаю будет интересно. Жить их жизню, дышать, смеятся вот что хотел нам автор. Хвала. 100 баллов

Мне очень нравится!!!И смешно:haha:и увлекательно:glasses:Я поклоняюсь:pray:

Очень интересный цыкл. Прочитал весь на одном дыхании. Очень интересный сюжет. Хорошо прописаны харакиеры главных героев. А так же всё сдобрено изрядной толикой юмора. Так Держать. Жду продолжения. Моя оценка 10

Прекрасное произведение!! Читается легко и непринужденно. Одновременно с захватывающим сюжетом проглядывается острый юмор автора, сопровождающий нас на протяжении всего произведения. А особо восхищает тщательная продуманность магической составляющей цикла! ГГ по своему каждый оригинален и интересен... В отличие от других авторов не грузит мозги, а дает качественно отдохнуть на всем протяжении прочитки книг!!

Для меня этот цикл стал приятным удивлением. Автор начинающий, но Я откровенно скажу — не заметил никаких огрехов, свойственных молодым писателям. Все на высоте.

А то,что автор умудрился совместить фантастический боевик с юмором — так это вообще выше всяких похвал.

Читала на одном дыхании, хоть и перед экраном компьютера. Отличная серия. Очень интересный сюжет. Рекомендую почитать, скучно не будет))

Этот знаковый цикл, занявший центральное место в создаваемой автором Метавселенной, представляет собой оригинальную смесь «юмористического», «научно-магического», «эпического», «тёмного» и «мифологического» фэнтези. Здесь и батальные сцены, и параллельные миры, и постапокалиптика, и попаданчество (как «прямое», так и «обратное»).

Что собой представляет сюжет и надо ли знакомиться с эпопеей из десяти книг?

1. «Архимаг»

Древний шумерский маг Креол Урский, с подачи светлой богини заснувший на 5000 лет, оживает в нашем времени, где его приняли за мумию. Он встречает девушку Ванессу, работающую полицейским.

Герои постепенно находят общий язык и влипают в совместные приключения...

Ставится глобальная цель — подготовка к великой войне с миром демонов (автор органично переплетает древнюю мифологию и лавкрафтовский бестиарий). Ктулху фхтагн!

Написано ярко и хорошо. Моя оценка: 9 из 10

2. «Рыцари Пречистой Девы»

3. «Самое лучшее оружие»

4. «Серая Чума»

Начитается путешествие между мирами с целью обрести артефакты и союзников. Враги в это время тоже не дремлют. Потихоньку расставляются фигуры на доске для решающего сражения.

Автор вводит множество подробностей, вроде бы ненужных для развития сюжета. Вероятно, за это критикуем многими читателями. Посоветую им познакомиться с хорошей повестью Кирилла Еськова «Дежавю», где показывается, как избыточность может оживить мир... Ну и стоит учитывать, что часть введённых сущностей задействована или может послужить в будущем в смежных авторских циклах.

Вообще, по словам Рудазова, он больше всего любит как раз то, что многим не нравится — географические описания, исторические экскурсы.

Моя оценка: 8 из 10

5. «Война колдунов. Вторжение»

6. «Война колдунов. Штурм цитадели»

Первая кульминация. Мощнейшее батальное полотно. Искреннее незамутнённое удовольствие.

Имхо, лучшее описание сражений с использованием магии из прочитанного (наряду с Андреем Смирновым (цикл «Хеллаэн») и Ником Перумовым).

Практически готовый сценарий для крутейшего аниме-сёнена (в жанре, подобном «Блич» и «Ванпанчмен»), с остроумным обыгрыванием клише и шаблонов. В голове так и прокручиваются красочные картинки. Поверьте старому отаку, если бы Рудазова экранизировали, это было бы что-то с чем-то!

Если вы добрались до этих томов, и вам ничего не понравилось — тогда можно бросать :(

Моя оценка: 9 из 10

(Характерно, что эти книги занимают высокие места в топе «мужских» романов — по разнице оценок мужчин и женщин https://fantlab.ru/rating/work/gender)

7. «Дети Судного Часа»

Герои путешествуют в очередной мир, пострадавший когда-то от вторжения демонов (постапокалиптическая антиутопия, мутанты).

Самая слабая и «проходная» часть. Тем не менее, всё ещё читабельна. Например, очень классный и забавный момент с психологическим тестом, устроенным Ванессой Креолу.

Как всегда, проработана история и философия мира. Запоминается разделение на Закон Зверя, Закон Человека и Закон Бога...

Моя оценка: 7 из 10

8. «Совет Двенадцати»

Последнее (относительное) затишье перед бурей, подготовка ко второй кульминации. И Креол, и Ванесса используют его на полную. Тут они меняются ролями по сравнению с первой книгой. Именно Ванессе приходится вживаться в приютивший её непривычный мир, стоящий на более низкой ступени развития, и активно взаимодействовать с ним, раскрывая управленческие таланты.

9. «Битва полчищ»

Название говорит само за себя :)

10. «Заря над бездной»

Достойное завершение эпопеи. Последний рывок. Срываются маски и раскрываются многие важные моменты и секреты.

Финальную концовку предугадать теоретически можно, но сложно.

Моя оценка: 9 из 10

Итак, стоить ли читать цикл? Да, если вы

1) не брезгуете качественной развлекательной полуюмористической литературой, попаданцами и фэнтези в целом

2) нормально относитесь к жанру сёнен, приключениям и магической боёвке

3) не напрягаетесь при детальных описаниях различных миров, списков рангов, второстепенных персонажей и т.п.

Общая оценка: 9 (c плюсом) из 10. Почти шедевр в своём жанре.

Понравилось. Особенно герои.