Игорь Мытько, Андрей Жвалевский «Порри Гаттер»

Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер — обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов — людей, не способных к магии. Но попытка обезмажить маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги, колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой — как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все...

Книга предназначена для широкого круга читателей, ценящих остроумные и изящные пародии на мировые бестселлеры.

Содержание цикла:

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Порри Гаттер и Каменный Философ
Личное дело Мергионы или Четыре чертовы дюжины
9 подвигов Сена Аесли. Подвиги 1-4
9 подвигов Сена Аесли. Подвиги 5-9
Порри Гаттер. Всё!
Порри Гаттер. Всё!

Чтение данной книги заняло у меня примерно два месяца, потому что после каждой части я делала перерывы на другие книги, в том числе и более серьезные. Хотя книга в 1150 страниц вполне заслуживает звания серьезной, особенно с учетом почти 100 страниц приложений. Но это единственное, что есть серьезного в данной книге. Это феерия юмора и всех видов шуток, языковых, смысловых, парадоксальных. Даже стихотворных. А чего стоит список использованной литературы после первой части.

В первой части особенно заметно, что начиналась книга как пародия на цикл Дж.Роулинг про Гарри Поттера: перевернутые имена и названия, забавные заклинания и Враг Волшебников, но далее события разворачиваются в совсем другом, оригинальном направлении. Кстати, исходя из поведения Мерги и Сена после лишения магии, можно сделать вывод, что обездоленным бывшим магам просто не хватило фантазии, чтобы найти свое место в мире магов. В конце концов Клинч вполне неплохо устроился (как и не буду говорить кто, чтобы не спойлерить), а в третьей части, даже стал преподавателем.

А как здорово получилось с заблудившимся эпилогом! Найдясь в конце книги он перевернул свой смысл. Я получила от данного сборника массу положительных эмоций, не раз смеялась во время прочтения и рада, что прочитала про приключения Порри Гаттера, Мергионы Пейджер и Сена Аесли.

Юмористические книги, которые помимо собственно юмора предлагают что-то хорошее и в литературном плане, прискорбно редки. И совсем уж уникальны случаи, когда книга не просто юмористическая, а пародийная.

Вначале «Порри Гаттер» не кажется чем-то уж таким выдающимся. Заменить нелюбимую семью на любимую, любовь к магии на страсть к технике, в целом перевернуть мир Гарри Поттера вверх тормашками, при этом продолжая оставлять его узнаваемым... не такая уж и трудная задача, вроде бы. Но всё меняется очень быстро, а вторая и третья книга вообще бегут в сторону от «гаррипоттеровского» сюжета, создавая свой — не сказать чтоб выдающийся и со сложными интригующими поворотами, но оставляющий крайне приятное впечатление. Персонажи постепенно, легкими прикосновениями приобретают объём, жизнь и даже скелеты в шкафу и двойное дно, входят в симпатичную когорту тех, кто вроде как и описан слишком просто, но в кого хочется верить. Кроме того, авторы вскользь и невскользь задаются достаточно серьёзными вопросами: что произойдёт, если сделать рабов свободными одномоментно? Как бороться с депрессией? Как быть с теми, кто не по своей (да даже и по своей) вине оказался отрезан от общества? И можно ли действительно всех людей сделать магами, и если можно — то к чему это приведёт?

Что же до юмора... о нём можно говорить бесконечно. Кажется, авторы не упустили ничего: здесь вам и пародия, и ирония, и самоирония, и сарказм, и игра слов, и комедия положений, и чёрный юмор, и грубый юмор, и много-много чего ещё... «Порри Гаттер» даже можно сравнить с произведениями британских юмористов по языку и умению с ним обращаться. Каждую третью фразу хоть сейчас в цитатник, каждый второй эпиграф — маленькое юмористическое чудо. Над всем этим можно смеяться, даже открывая книгу в уже десятый раз.

Итог: Один из лучших российских юмористических циклов современности.

Исходник не читал, да и после прочтения «порри..» думаю что уже и не буду — зачем?

Книга и смешная, и интересная. даже ля того, кто про ГП знает только про очки и волшебную палочку.

Книгу Каменный философ можно перечитывать каждый год и находить для себя много нового. Отличный юмор, который может понять только хорошо начитанный человек. Чего только один Югориус Лужж и эльфы стоят! Лучшая породия на книгу за всю историю литературы!

«В Начале было Слово.

И это слово было <УПС-С-С>!»

Из воспоминаний очевидца сотворения мира. (с) Авторы

Это эпиграф к одной из глав трилогии (хотя она тетралогия). И такой вот путанницой пронизана вся история. Назвать это пародией? Язык не поворачивается! Скорее это литературная игра в стиле Л.Кэрролла (Делать слова ещё смешнее, чем они есть на самом деле) на тему сказочного мира, созданного Роулиг (которая не Стоун).

Авторы замечательно, тонко и далеко не плоско иронизируют над реалиими времени. Причём книга скорее предназначена для родителей тех детей, которые сходят с ума от Гарри П., взрослых, желающих быть в курсе литературных пристрастий своих чад. А взрослых потому, что заклинания, которыми пересыпаны страницы, имеют под сабой абсолютно реальные вещи (так же как и за нонсенсами Кэррола стояла общеизвестная в те времена реальность викторианской Англии). Например <заклинание левитации «Всё-выше», повторенное три раза способно поднять в воздух даже железную птицу>. При этом предполагается, что читатель помнит песню 30-х годов «Всё выше и выше и выше стремим мы полёт наших птиц/ и в каждом моторе мы слышим биение наших сердец». А «музыкально звучащее» заклинание «Кристина-Орбакайте», в ответ на которое ректор говорит: «Да, звучит действительно музыкально, но не могли бы Вы вернуть моему носу прежний размер?». Ну кто из подростков помнит КО в фильме «Чучело»?. И такими отсылками к прошлому пестрят все четыре части. А использование сплошь и рядом буквального и переносного смысла слов (то, чем славятся «Алисы в...»») (например «Личное дело Мергионы» — надо понимать именно буквально, а не в канцелярском смысле) выше всяких похвал.

Очень классная книга, теперь жду пока выпустят игру или хотя бы фильм.

Может моя оценка и несколько завышена, но...она полностью отражает то эмоциональное удовольствие, которое я, как читатель получила от книги. Не стыдно, но смеялась на протяжении всей этой истории. Авторы перевернули мир Роулинг вверх тормашками, так что герои и школа совершенно неузнаваемы. Не стоит искать здесь каких-то философских мыслей, различного рода заумствований, этого здесь нет. Это просто хорошая пародия или почти пародия — так как пародированием одного Гарри Поттера здесь не ограничивается. Мне очень понравилась вторая книга о приключениях Мергионы — лучшая часть в цикле, а уж как здорово были выписаны божки! А образ «Темного Лорда»?:smile:

На мой взгляд, получилось очень неплохо. По крайней мере я собираюсь перечитать еще раз.

Потрясающая вещь! Однако, на мой взглая, самой-самой вышла только первая часть — «каменный философ».

Остальные хороши отдельным сюжетом, хотя должны быть пародиями.

Но все равно — 10 баллов!

Отличная серия, остроумная, веселая. И пусть она задумывалась, как пародия, ей предстоит жить в качестве совершенно самостоятельного произведения.

Очень талантливая пародия (первая книга), а остальные две — дивные ее продолжения. :wink:

Прочитал только полторы книги из серии, но благодаря им я сделал выводы. Мне это поднимало временами настроение, когда я читал и смеялся над тем как «умело» авторы меняли имена. Конечно есть пара понастоящему смешных моментов... Но это ничего не миняет...

книги просто супер....

читала на одном дыхании....

даже забыла что хочу курить... прочитала за ночь... при этом хохотала как ненормальная...

к утру уже смеятся не могла :)

авторы — молодцы

Смешно и забавно. Здесь, как мне кажется больше фантастики, чем фентези. Иногда сюжет кажется таким нереальным... не знаю почему...:insane:

Господа, вот этой серии я выставлю 10 баллов. За ненапрягающий язык и забавное содержание. Читается на одном дыхании.

Читал 3 раза. Буду читать ещё, жаль на руках только электронный вариант, но оно того стоит. Все напотейто :)