Роберт Шекли «Поединок разумов»

Meeting of the Minds

Другие названия: Поединок разума

Повесть, год

Вторая Марсианская Экспедиция возвращается на Землю ни с чем, ведь тайна исчезновения марсианской цивилизации так и не раскрыта. Но никто и не догадывается, что главная «причина» исчезновения проникла на планету Земля, и эту причину зовут… Квиддик. И теперь землянам не поздоровится, ведь у Квиддика есть ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ, которую он должен выполнить во чтобы то ни стало…

Другая аннотация:

Приземлившись на поверхность Марса на недолгий период, астронавты даже и не догадывались, что к ним на борт проберётся маленькое разумное существо, имея свои собственные глобальные цели по возвращению на Землю.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (повесть)

Американская фантастическая проза. Книга 2

Shards of Space
Galaxy 14
1970 г.
(немецкий)

Ещё одно удивительное для меня произведение Шекли. Удивительное тем, что, казалось бы, сама история по нынешним временам (ИМХО, конечно) выглядит довольно избитой (про космических паразитов управляющих людьми – в фантастики их пруд пруди); а тут даже нового по этому поводу ничего нет, всё развивается по канону (если не сказать – штампу). Я это, чёрт возьми, понимаю… Но, блин, как интересно было читать! Сейчас, например, я читал уже второй раз, но всё равно никак не мог оторваться, хотя знал, что произойдёт и чем всё кончится. Нет, фантастическое мастерство. Написано так здорово – читать одно удовольствие. И напряжение есть и юмор. И так динамично всё. И как, блин, сердце схватывает, когда разбивается передатчик (и это даже зная, чём всё кончится!). Даже этот шахматный турнир по радио придаёт какой-то осязаемой реальности. И как ярко, как запоминающейся написано – каждое действие в памяти отпечатывается. Вот ведь мастерство – из избитой истории, в которой, по-моему, даже ничего нового нет (хотя, может быть, в 60-м что-то и было – и то вряд ли); сделать настолько яркий, запоминающийся рассказ. Ай да Шекли! Вот обожаю его за это.

Показалось не слишком интересным произведением.

Поединок группы индивидуальных разумов против объединителя разумов — видимо было актуально в 60 году, но существенно изучено в позже появившемся киберпанке.

По сравнению с поздними образцами киберпанка — не вполне «тянет».

Да и завершение какое то невнятное слегка — убили объединителя разумов, да и всё.

Весьма интересный захватывающий рассказ. Некая букашка стремится покорить мир и всех объединяет в один коллективный разум.

Поставил бы рассказу 10, если бы не «рояли в кустах», о которых писал пользователь Жюль.

Искусство рассказчика на высоте, а идеи — весьма слабы.

Что было бы дальше, не будь Квидак уничтожен на острове? Квидак станет управлять шестью миллиардами людей и невообразимым количеством всех остальных живых существ Земли?! Получается, что высшая цель квидака: абсурдный кукольный мегатеатр, где каждый шаг существ ВСЕГО мира управляется маленьким скорпиончиком. Господа, это просто чушь!

А управление земными существами «по радио» -- просто «необнаковенная» идея! И ведь какое совпадение: радиопередатчик людей был как раз настроен на нужную частоту «радиоуправления» используемую неведомым марсианином!!! Чудесатое везение, да и только.

Достаточно интересный захватывающий рассказ в стиле экшен, с постоянным наращиванием напряжения к концовке, про битву двух разумов — человека и инопланетной твари с Марса. Правда идея для меня не нова, есть даже несколько фильмов с похожим замыслом, об существе которое может воплощаться в своих жертв, при этом накапливая их жизненный опыт. Хотя, возможно, первым был Шекли, а остальные списали ее у него?

Правда остается сомнение в героизме людей, их добровольном отказе от внешней помощи дабы обезопасить матушку Землю.

Очень хороший, напряженный и вовлекающий рассказ-повесть из серии — кто кого: единственный пришелец, который начинает порабощать землян, или земляне. Борьба физическая и интеллектуальная. Единственный минус — развлекательность без великой идеи.

Очень интересный, захватывающий сюжет!! Как одна Букашка по имени Квиддик при желании может захватить всё человечество и присоединить к одному общему организму... По — моему к этому рассказу не может остаться равнодушных! Лично мне было и интересно, и одновременно жутко, рассказ держал в напряжении до последней строчки... даже сейчас пишу отзыв и как- то не по себе, хотя читал рассказ, ну наверно с месяц назад!! Финал просто потрясающий 10 баллов.:leb:

Хороший рассказ, содержащий и юмор, и интригу, и драматизм, и даже отличный финал. Сейчас конечно без улыбки нельзя прочитать махинации с радиоприеминком одного из героев, но на само содержание рассказа эти устаревшие детали не оказывают никакого влияния.

Отличный рассказ. Чем-то напоминает С.Кинга. Подчинение всего живого держит в напряжении, сопереживаешь главным героям до конца рассказа.

Сюжет напоминает романы Стругацких «Жук в муравейник» и А. Кларка «Конец детства». Но, если у Стругацких «Стояли звери у ДВЕРИ...», за которой таинственная сверхцивилизация «Странников», а у Кларка «вертикальный прогресс» реализуют могущественные и гуманные «Правители», то у Шекли — мастера иронии — подобного рода предложение навязывается землянам насекомоподобным существом, борьба против козней которого — настоящий вестерн.

Разумеется, «клоп» победить не может.

А неплохой голливудский триллер мог бы получиться из этого рассказа. Все традиционные элементы жанра присутствуют вполне. Да и идея сама хороша. Правда в рассказе хватает логических ляпов (как уже упоминалось в предыдущих отзывах), поэтому высшей оценки он, на мой взгляд, не достоен.

Существо Квидак попало на Землю и теперь стремится воплотить в жизнь Великую цель — объединить все живые существа в Великое сообщество. Он обещает людям новую сущность, новые ощущения. Но, судя по всему, он обманывает людей, так как он может отдавать приказы по радиоволнам, значит общество не едино, Квидак главный, а все подчиняются. Обман — дело обычное. Но как объяснить то, что все живые организмы на Марсе жили в Сообществе Квидака, и это было время процветания, если простая гроза может сбить все сигналы, которые Квидак подает тем, кем управляет? Или про Марс он тоже обманул? Нет, в самом начале он вспоминает о славной эпохе, которая канула в прошлое. Неувязочка получается. Плюс к этому Квидак не очень то умен. В самом начале вместо подчинения животных, он мог по одному подчинить людей, никто бы этого и не заметил. Или он боялся? Может быть, был не готов, не восстановил силы? Не знаю. Однако, рассказ местами динамичный, особенно в конце, и достаточно напряженный. Неплохой рассказ.

Идея любопытная, у квидака не мозг, а супер компьютер — этож надо суметь одному управлять всеми.

Странно одно: почему квидак начал захват с острова, а не с корабля или космодрома? На корабле укасить сяпящего человека пара пустяков, а не пугать нападением различных животных насторяживая и запугивая людей.

Опять перед нами история из серии «Есть ли жизни на Марсе?». И достаточно интересная. Хотя бы существо не совсем обычное! Когда я читала меня этот Квидак начал бесить с его логикой. Кто ему дал право тут устраивать сообщество с его высшими Целями?! Хе. Короче говоря рассказ вызвал эмоции! Этим то он мне и понравился. Я все думала, как же землянам удастся его остановить, коли он такой весь умный и мелкий? А оно вон как вышло...действительно поединок разумов!

Маленький шедевр в виде небольшой повести (или большого рассказа — как кому нравится). Его не портит даже неизвестность того — откуда же взялся главный персонаж, стремящийся все подмять под себя. Острая развязка добавляет смака.