Роберт Шекли «Травмированный»

Травмированный

The Impacted Man

Главного героя этого рассказа Джека Масрина ждут невероятные приключения в прошлом и будущем Земли. И все это из-за дыры во времени, образовавшейся в доме, квартиру в котором снимают муж и жена Масрин.

Впервые опубликован в 1952 в «Astounding SF».

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.  >  Пространство - Время

Экспедиция на Землю
1965 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Конфигуратор: книга для смеха
Ордер на убийство
Ордер на убийство
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Ветер чужого мира
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Запах мысли
Цивилизация статуса
Обмен разумов
Координаты чудес

Где не ступала нога человека

Astounding Science Fiction, December 1952
1952 г.
Kroki w Nieznane. Tom 2
1971 г.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2012 г.

Один из самых ранних рассказов Шекли, классический образец – и по содержанию, и по форме – его творчества.

Рискну предположить, что толчком к созданию рассказа послужил опубликованный в июне того же 1952 года рассказ Брэдбери «И грянул гром» с его «эффектом бабочки».

Джек Масрин – герой рассказа Шекли – явно осведомлён (видимо, благодаря «внушению» Кариеномена) о недопустимости временнЫх парадоксов. Однако то, что у Брэдбери было включено во вполне серьёзный – хотя и фантастический – сюжет с драматическим – если не трагическим – исходом, у Шекли – всего лишь повод для лёгкого, забавного, имеющего очень небольшое отношение к реальности зубоскальства.

Юмористический эффект усиливается тем, что повествование о злоключениях Масрина обрамлено бюрократической перепиской некоего строительного подрядчика (только что завершившего довольно рутинное действие – создание метагалактики из 549 миллиардов галактик) со своим заказчиком.

В результате получилось довольно забавное – но и пустое по содержанию – произведение. Для юмористического фантастического рассказа вполне приличное.

Хотелось бы отметить очень «симпатичные» взаимоотношения между Джеком и его женой Кей. В той необычной (и с финансовой стороны просто катастрофической) ситуации, в которой они оказались, супруги поддерживают друг друга, не выказывая ни нотки раздражения или недовольства.

Слово impacted в названии рассказа означает «вогнанный, втиснутый»; это (в отличие от слова «травмированный») точно соответствует сюжету рассказа – о человека, «застрявшем» в трещине во времени.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2008 г.

Совсем недавно прочитал этот рассказ — первый мой у Шекли, так сказать знакомство. Первое впечатление автор произвел на меня положительное.

Рассказ написан с долей юмора и доброй иронии. Речь идет о дыре во времени, в которую проваливается главный герой по вине некого архитектора галактик, допустившего ошибку в работе. Отдельного упоминания конечно заслуживает деловая переписка — это просто превосходно. И конечно неожиданный необычный финал.

Таких рассказов я не читал уже давно, чем то мне это напомнило творчество О. Генри. Шекли это О. Генри в фантастике.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2011 г.

Замечательный рассказ! Необычайный рассказ — остроумный и нестандартный (в лучшем смысле этого слова). Рекомендую к прочтению!

Вот только меня смутило несоответствие аннотации содержимому произведения «Джека Масрина ждут невероятные приключения в прошлом и будущем Земли». Где они нашли эти приключения :confused: для меня осталось загадкой. Если бы в аннотации было написано: Джека Масрина ждут невероятные ПЕРЕМЕЩЕНИЯ в прошлое и будущее Земли — это было верно. Но называть приключениями секундные пребывания в прошлом и будущем — это чересчур! Те же претензии к классификатору, в части «время действия» — действие рассказа происходит в «настоящем времени», именно из наших дней он на незначительное время несколько раз переносится в прошлое и будущее — практические не совершая там никаких поступков.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

Никому не приходило в голову, что Шекли в этом рассказе помимо перемещений во времени обыгрывает еще и тему бога? И в своей фирменной манере иронизирует над неким «создателем галактик», показывая его не слишком умелым строителем, но не лишенным при этом художественного вкуса, и что еще забавно — безуспешно пытающимся добиться оплаты своей работы у заказчиков :)

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2014 г.

Забавно было следить за перепиской ревизора и строителя. Даже при очень развитых технологиях и глобальных стройках бывают проволочки, что приводят к форс-мажорам. Прямо как у нас; «Это же надо такому случиться, кто бы мог подумать?» и т.д. в том же духе. Рассказ закончился, а мне думается- эх бы еще чуть-чуть, но это был бы уже не Шекли.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2006 г.

Море юмора, такое мог написать только Шекли. Например, как вам такое: «Какого черта Вы встроили в Метагалактику красное смещение?»

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Ранний Шекли всегда прекрасен, с удивлением нашел рассказ который не читал и конечно же «проглотил его» . Изумительно. Жаль лишь одно — мало . И более ни кто не рождает столь прекрасные литературные жемчужны как Великий Роберт Шекли. ( теперь понятно откуда взялось пресловутое инфракрасное смещение Хаббла в нашей вселенной) )))...

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Сюжет рассказа довольно интересен и читается неплохо. Жаль, что в одном рассказе автор сразу объединил несколько тем. Мне кажется, что для рассказа это несколько многовато. И хроноопера, и строительство галактики, и бюрократические заморочки. И не поймешь, что же здесь главное, определяющее. Тем более, что автор опять бросил читателя на самом интересном и таинственном месте. Однако при чтении всего автора подряд этот рассказ займет свое место.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2007 г.

Велеколепный рассказ. Юмор, перевод — все на высоте. Сама идея — судьба маленького человека на фоне деловой переписки- супер. Итересно Подрядчик Кариеномен нашу вселенную выполнил за 7 дней ?:haha:

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2005 г.

Один из моих любимых рассказов. Особенно хороша деловая переписка :smile: Фантазия Шекли неистощима (и в ранний период творчества ее не зашкаливало). Перевод Н.Евдокимовой, известной переводчицы фантастики советских времен, как всегда, на высоте.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2009 г.

Оказывается бюрократия бывает забавной!... Если бы не Шекли, никогда бы так о бюрократии не подумал:appl:

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Замечательный рассказ с противопоставлением процессов вселенского маштаба и судьбой маленького человека. Особо хороша бюрократическая переписка заказчика и подрядчика при сотворении мегагалактик, с привлечением дополнительных материалов на много тысяч страниц.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

Сама по себе история человека, проваливающегося в дыру, показалась бы скучноватой, если бы не была обрамлена великолепной перепиской. Забавно бюрократия показана. «Объяснительная записка по красному смещению на 5541 листе» — это звучит :)

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2005 г.

Хороший юморной рассказ, высмеивавший строителей и подрядчиков. Ну заодно еще вы узнаете откуда берутся дыры во времени!

Ссылка на сообщение , 2 августа 2012 г.

Обычный для Шекли юмористическо-фантастический рассказ с затрагиванием социальных аспектов. У автора есть гораздо более хорошие вещи. Но, так как в этом жанре, по сути, кроме Шекли, читать особо некого, то можно смело читать и этот, и ему подобные вещи автора.