Игорь Мытько, Андрей Жвалевский «Здесь вам не причинят никакого вреда»

Здесь вам не причинят никакого вреда

Роман, год; цикл «Сестрички и другие чудовища»

Главная героиня — стажерка-полицейская Мари по прозвищу Аленький Цветочек — проходит служебную практику под руководством опытного офицера Георга. Проблема в том, что служат они не в обычном полицейском участке, а в отделе, занимающемся борьбой со всякого рода кошмарами и чудищами, преследующими людей. Впрочем, это не так уж опасно, как может показаться — чудища эти не смертоносны, питаются они людским страхом, а значит, должны оставлять источники своего питания в живых. Но, увы, бывают и летальные случаи, и как раз в это время в городе появляется страшный Омордень, погубивший в свое время шестерых полицейских и исчезнувший на 10 лет. Георг и Мари при поддержке друзей и сослуживцев начинают борьбу с чудищем...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За самое смешное произведение роман

РосКон, 2007 // Приз «Алиса»

Заветная мечта, Премия 2005/06 // Большая премия роман

Здесь вам не причинят никакого вреда

С первого взгляда — ненавязчивое развлечение. А после прочтения концовки — чуть ли не философским романом представляется. :wink: Вроде напоминания взрослым, как надо обращаться с детьми — этакий бестселлер «Мать и дитя» от Жвалевского/Мытько. :gigi: Прекрасная вещь! :super:

Cогласен с veter, жаль что не продолжения. Прелестная идея, перспективные персонажи, а может уговорим автора, а?

Когда решила почитать на ночь не могла остановиться до 3 часов, поскольку те части книжки, где не страшно, читаются на одном дыхании, а где страшно, лично мне было реально страшно. Очень понравилось.

Первую четверть книги я читал и невольно вспоминал незабвенные «Хроники диверсионного подразделения». Еще четверть вспоминал ту часть «Охотника за смертью» Игнатовой, где герои охотятся на детский страх. А потом я уже ничего не вспоминал, только смеялся и думал — как убедить авторов, чтобы они написали продолжение и отдельно рассказали о других стажерах Высшей Школы Полиции.

Забавно, легко и ненавязчиво, читать приятно, в качестве послевкусия — хорошее настроение.