Александр Рудазов «Детство архимагов»

Детство архимагов

Рассказ, год; цикл «Метавселенная»

Амбициозный сын архимага -Креол, обучается магии у Халай Джи Беш, известного целителя и волшебника. Легкой жизни нет, и ждать ее не приходится. Отчасти из любопытства, а большей степени насолить своему преподавателю, Креол, вместе со своим новоиспеченным другом Шамшуддином спускаются в подвал, где их ждет встреча с демоном...

Рассказы из правого ботинка
Шумерские ночи

Рассказ ( как и весь сборник «Шумерские ночи») написан для тех, кто хочет побольше узнать о том, как архимаг Креол стал таким, каким мы его видим в романах цикла «Архимаг». И эту задачу он действительно выполняет, но... читателя при этом ждёт небольшой сюрпризец. Он то, простак, ожидает продолжения весёлого и легкого рассказа о полюбившемся герое, а ему вместо этого предлагают довольно тяжеловесное серьёзное и несколько скучноватое повествование, где ни юмором, ни легковесностью и не пахнет.

Получается, что читателям, ещё не добравшимся до романов цикла «Архимаг», эта вещица вряд ли покажется интересной. Остальные же просто должны быть готовы к тому, что этот рассказ отнюдь не клон полюбившихся романов, а чтение совсем другого рода.

Даже не знаю что написать об этом рассказе...жалко ученика мага...ведь при таком учителе — хороший и мудрый человек не получится...наоборот — он вырастет с ненавистью и презрениев в крови...

Не совсем то, что ожидал. Рассказ не ведает нам какой-то захватывающей истории. Скорее он призван показать нам среду, в которой выросли известные нам доселе архимаги, объяснить тогдашние порядки и быт Шумера, раскрыть в полной мере главные принципы их обучения (например, чем больнее, тем лучше уяснишь урок), а также поможет определить юношеские истоки формирования характера Креола и Шамшуддина.

Подойдет всем, кто ознакомился с одним или несколькими романами из цикла «Архимаг». Ничего особо нового рассказ не открывает, но определенный интерес имеет.

Интересно было в древнем Шумере, интересно и очень опасно. Особенно ученикам магов. Если уж попал к самому злому и противному магу, терпи и учись. Станешь магом, за всё расквитаешься. У автора отлично получился Креол, юный и амбициозный, отважный и беспринципный.

Да, теперь понятно почему Креол вырос таким, очень интересно почитать про ученика мага, особенно такого. Надеюсь автор еще что-нибудь напишет про Креола в детстве. Хотя остался один вопрос, а будь у Креола другой учитель, менее жестокий, стал бы он таким каким был в цыкле про архимага?

Объясняет появление многих черт характера Креола. Если нравится цикл «Креол», то советую почитать. Впрочем не обязательно.