Роберт Шекли «Травмированный»

Травмированный

The Impacted Man

Другие названия: Пострадавший

Главного героя этого рассказа Джека Масрина ждут невероятные приключения в прошлом и будущем Земли. И все это из-за дыры во времени, образовавшейся в доме, квартиру в котором снимают муж и жена Масрин.

Экспедиция на Землю
1965 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Конфигуратор: книга для смеха
Ордер на убийство
Ордер на убийство
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Ветер чужого мира
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Обмен разумов
2024 г.

Astounding Science Fiction, December 1952
1952 г.

Где не ступала нога человека

Kroki w Nieznane
1971 г.
Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.

Вообще я не люблю хронооперы, но в последнее время мне удивительно везёт с ними и попадаются истории вроде этой. Бодрое и интересное приключение без откровенной чуши и аплевательства на собственные правила, а так же косяков размером с целую эпоху. Да и просто забавная, весёлая и поучительная история вышла.

В принципе, ничего особенного: обыкновенная приключенческая фантастика с элементами хронооперы. Но читается вещица, не в пример многим другим, с удовольствием — видно, что писал мастер, профессионал своего дела. В самом повествовании о приключениях мистера Масрина всё выглядит и складно, и логично, и увлекательно. Практически с самого начала рассказа читателю уже хочется узнать — каким же будет выход из тупика, в котором очутился главный герой. А вот переписка между подрядчиком и ревизором/заказчиком по поводу сдачи готовой метагалактики — это текст совсем другого плана. Здесь читатели, сталкивавшиеся с официальной перепиской, найдут для себя много знакомого и, даже, может быть, близкого :).

в 1952 году Шекли начал писать. Этот рассказ один из первых. Сильно. Размашисто. Глобально. Но и с юмором. Приятно и захватывающе читать про космических бюрократов- ведь так и не заплатили за создание нашей Земли. Многоплановый сюжет. И что удивляет -это 5оо миллиардов метагалактик. В то время этих данных ещё не было.

Ранний Шекли всегда прекрасен, с удивлением нашел рассказ который не читал и конечно же «проглотил его» . Изумительно. Жаль лишь одно — мало . И более ни кто не рождает столь прекрасные литературные жемчужны как Великий Роберт Шекли. ( теперь понятно откуда взялось пресловутое инфракрасное смещение Хаббла в нашей вселенной) )))...

Никому не приходило в голову, что Шекли в этом рассказе помимо перемещений во времени обыгрывает еще и тему бога? И в своей фирменной манере иронизирует над неким «создателем галактик», показывая его не слишком умелым строителем, но не лишенным при этом художественного вкуса, и что еще забавно — безуспешно пытающимся добиться оплаты своей работы у заказчиков :)

Забавно было следить за перепиской ревизора и строителя. Даже при очень развитых технологиях и глобальных стройках бывают проволочки, что приводят к форс-мажорам. Прямо как у нас; «Это же надо такому случиться, кто бы мог подумать?» и т.д. в том же духе. Рассказ закончился, а мне думается- эх бы еще чуть-чуть, но это был бы уже не Шекли.

Один из самых ранних рассказов Шекли, классический образец – и по содержанию, и по форме – его творчества.

Рискну предположить, что толчком к созданию рассказа послужил опубликованный в июне того же 1952 года рассказ Брэдбери «И грянул гром» с его «эффектом бабочки».

Джек Масрин – герой рассказа Шекли – явно осведомлён (видимо, благодаря «внушению» Кариеномена) о недопустимости временнЫх парадоксов. Однако то, что у Брэдбери было включено во вполне серьёзный – хотя и фантастический – сюжет с драматическим – если не трагическим – исходом, у Шекли – всего лишь повод для лёгкого, забавного, имеющего очень небольшое отношение к реальности зубоскальства.

Юмористический эффект усиливается тем, что повествование о злоключениях Масрина обрамлено бюрократической перепиской некоего строительного подрядчика (только что завершившего довольно рутинное действие – создание метагалактики из 549 миллиардов галактик) со своим заказчиком.

В результате получилось довольно забавное – но и пустое по содержанию – произведение. Для юмористического фантастического рассказа вполне приличное.

Хотелось бы отметить очень «симпатичные» взаимоотношения между Джеком и его женой Кей. В той необычной (и с финансовой стороны просто катастрофической) ситуации, в которой они оказались, супруги поддерживают друг друга, не выказывая ни нотки раздражения или недовольства.

Слово impacted в названии рассказа означает «вогнанный, втиснутый»; это (в отличие от слова «травмированный») точно соответствует сюжету рассказа – о человека, «застрявшем» в трещине во времени.

Сюжет рассказа довольно интересен и читается неплохо. Жаль, что в одном рассказе автор сразу объединил несколько тем. Мне кажется, что для рассказа это несколько многовато. И хроноопера, и строительство галактики, и бюрократические заморочки. И не поймешь, что же здесь главное, определяющее. Тем более, что автор опять бросил читателя на самом интересном и таинственном месте. Однако при чтении всего автора подряд этот рассказ займет свое место.

Замечательный рассказ! Необычайный рассказ — остроумный и нестандартный (в лучшем смысле этого слова). Рекомендую к прочтению!

Вот только меня смутило несоответствие аннотации содержимому произведения «Джека Масрина ждут невероятные приключения в прошлом и будущем Земли». Где они нашли эти приключения :confused: для меня осталось загадкой. Если бы в аннотации было написано: Джека Масрина ждут невероятные ПЕРЕМЕЩЕНИЯ в прошлое и будущее Земли — это было верно. Но называть приключениями секундные пребывания в прошлом и будущем — это чересчур! Те же претензии к классификатору, в части «время действия» — действие рассказа происходит в «настоящем времени», именно из наших дней он на незначительное время несколько раз переносится в прошлое и будущее — практические не совершая там никаких поступков.

Обычный для Шекли юмористическо-фантастический рассказ с затрагиванием социальных аспектов. У автора есть гораздо более хорошие вещи. Но, так как в этом жанре, по сути, кроме Шекли, читать особо некого, то можно смело читать и этот, и ему подобные вещи автора.

Почему в эту дыру мог попадать только главный герой? Для меня это осталось загадкой. А в общем, рассказ хорош.

При создании вселенной была оставлена пространственная дыра и человек в неё проваливается при каждой попытке выйти из дома.

Как то не очень... В чём суть то...?

Хотя переписка по поводу создания вселенной — весьма неплоха.

Совсем недавно прочитал этот рассказ — первый мой у Шекли, так сказать знакомство. Первое впечатление автор произвел на меня положительное.

Рассказ написан с долей юмора и доброй иронии. Речь идет о дыре во времени, в которую проваливается главный герой по вине некого архитектора галактик, допустившего ошибку в работе. Отдельного упоминания конечно заслуживает деловая переписка — это просто превосходно. И конечно неожиданный необычный финал.

Таких рассказов я не читал уже давно, чем то мне это напомнило творчество О. Генри. Шекли это О. Генри в фантастике.

Еще один рассказа на тему строительства галактики и нашей матушки Земли в ней. У Шекли есть еще один на эту же тему — «Сколько стоит планета». По мне «Травмированный» значительно лучше, тут есть и юмор, и забавная переписка ревизора со строителем, и пара землян которая при попытке спуститься по лестнице на улицу натыкается на дыру во времени.

Оказывается бюрократия бывает забавной!... Если бы не Шекли, никогда бы так о бюрократии не подумал:appl: