Сильвана Де Мари «Последний орк»

L'ultimo orco

Роман, год; цикл «Последний эльф»

Теперь и над миром людей нависла угроза: орки совершают набеги на города, сжигая и убивая всё на своём пути. Война против них неизбежна, но никто к ней не готов, и остаётся надеяться на чудо. Капитан Ранкстрайл, вступивший в армию зелёным юнцом, видит ужасы опустошённых орками земель и клянётся себе, что остановит их любой ценой. Но какова будет эта цена? И что, если в конце пути ты станешь неотличим от врагов? Вторая книга тетралогии итальянской писательницы Сильваны де Мари продолжает сагу о последнем эльфе. Роман был удостоен премии IBBY и французской премии Sorcieres. Для детей среднего и старшего школьного возраста.

Л. Криппа (2)

Последний орк

Мрачный, жестокий к простым жителям мир, описанный в сказке «Последний эльф», получает развитие в продолжении — истории «Последний орк». Так же кругом полно нищих, обездоленных, власть предпринимает все усилия, чтобы никто не смог стать счастливым. Но в этой истории рассказывается о том, что и богатство не спасает от несправедливой смерти и голода. История принцессы Авроры оказалась еще горше, печальнее и страшнее, чем история последнего беженца от орд орков.

Первая часть рассказывает историю Ранкстайла. Это настоящий герой сказки — смелый, сильный, справедливый. Всегда приходит на помощь и делится последним куском хлеба. У него есть несколько наставников: Свихнувшийся Писарь, старший солдат Лизентрайл и честный Заимодавец (бывший советник правителя Далигара). Его враги абсолютно отвратительны, в них нет совершенно ничего хорошего, что я считаю еще одним признаком сказки. Первая часть мне понравилась больше всего. История, рассказанная в ней происходит одновременно с историей «Последний эльф» и заканчивается гибелью последнего дракона, только взгляд на происходящее описан с другой стороны.

Вторая часть рассказывает о жизни свободного поселения имени дракона Эрбороу. Там встретятся полюбившиеся герои сказки «Последний эльф». И так же как в начале меня раздражал сварливый дракон, а потом его поведение было объяснено. Так будет и с фениксом.

Далее происходит вторая встреча главных героев.

По окончании второй части появилась мысль, что Морон — это же Иуда. Сколько схожего! После этого задумалась и нашла еще аналогии с Новым Заветом.

Третья часть описывает события происходящие в Далигаре и его окрестностях. В третьей части происходит завершение истории, подводятся итоги, много раздумий и откровенных разговоров. Но и приключений не меньше. И жестокости... И милосердия...

Это очень жестокая сказка. Она разрывает сердце, невозможно остановить слезы, читая о гибели героев, ставших твоими друзьями за время повествования. Так же как и в «Последнем эльфе». Это чудесная сказка. Она расскажет о том, что убийства врагов убивают душу и надо уметь остановиться в своем пути мести. Через боль и слезы она учит быть человечным.

И даже несмотря на некоторые крайне расстроившие меня события я не могу поставить оценку ниже. Потому что все остальное очень понравилось.

Читая эту книг, я должна сочувствовать миру людей. Переживать о людях, которые могут истреблены (вот-вот) чудовищными жестокими орками.

Но. Я должна сочувствовать тупой и злобной толпе, уничтожившей все прекрасное вокруг себя. В своей ограниченности и рабской покорности люди этого мира лишили свои земли возможности плодоносить. Лишили своих детей возможности прожить иную, лучшую жизнь. И радостно возложили ответственность за все свои горести на всех, кто был лучше их.

Почему так? Да потому что стыдно и невыносимо, когда есть кто-то благородный, когда сам ты подл и низок. Когда есть кто-то добрый, когда ты ожесточен и наполнен ненавистью.Когда кто-то смотрит своим страхам в глаза, пока ты трясешься, как осиновый лист.

В этом обществе, в этом ущербном мире, у меня, как и у каждого, остались свои любимые герои. Несмотря на то, как автор выпиливал их прям из сердца по живому. И все прекрасные слова — как таблетка аспирина при ампутации. Или отвар из тех душещипательных ромашек. Но как этих людей ничтожно мало, ничтожно! По пальцам — на две прочитанные книги. Остальное общество на протяжении почти всей книги мне удивительно неприятно. Там, где стоит известный вызов «умереть стоя или жить на коленях», эти люди выбирают умереть от голода, тихо и незаметно. Лучше бы попозже, но это уж как получится. И постоянно бояться налогов, правительства, войны, странных непохожих эльфов, страшных грубых наемников, ведьм, орков. Бояться. Весь мир построен на круговой поруке и рабском подчинении.

И в героических сражениях за город-дикобраз Далигар я не болела за этих людей. Пока избавление от надзора и от защиты не научило их думать самим. Принимать решения. И быть людьми, в конце концов, а не скотом.

Единственное, что подпортило мне впечатление от последних страниц и последних боев романа — это речь героев. Если ты герой книги для подростков, и тебе вдруг пришлось вести войска в безнадежное сражение, то сразу ты начинаешь говорить словами от которых перехватывает дыхание и вышибает слезу. И это даже оправдано, эти монологи отлично и иллюстрируют, и объясняют душевный подъем всего живого вокруг. Однако, когда каждый герой — великий Герой, и каждый перестает говорить, а начинает произносить Монологи, — это становится крайне утомительно для читателя. Крайне. Возникло ощущение, что действие в книге прекратилось, а началось приложение «Просветительские и душеспасительный лекции для детей и юношества». Даже шутки закончились, ну как так? Но, я так думаю, развивать красиво и стройно сюжет — это одно, а развивать красиво, стройно и понятно идеи, да еще чтобы они в юных головах отложились — совсем другое. Так что спишем на возраст тех, кому предназначен этот цикл.

В целом же, несмотря на все грязь, жестокость и ужас этого мира впечатление остается светлое. Не как от «Последнего эльфа», но все таки. Конец романа дарит путь и не мир и благоденствие, но надежду. Всем человекам, эльфам, оркам — людям. И поэтому, в третьей книге, если когда-нибудь её переведут, я ожидаю от автора больших пакостей.