Юхан Теорин «Ночной шторм»

Nattfåk

Роман, год; цикл «Эланд»

Семья переезжает на хутор на острове Эланд, и скоро мать погибает при загадочных обстоятельствах. По шведской традиции, в ночь накануне Рождества мёртвые возвращаются домой, и муж Катрин ждёт этой ночи, чтобы спросить её, что случилось в тот день у воды.

«Золотой кинжал» 2010 в номинации «Лучший переводной роман» — International Crime Dagger 2010, Лучший шведский детектив 2008.

— цикл «Эланд»

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2008 // Лучший шведский криминальный роман

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2009 // (Швеция)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2010 // Международный кинжал. Швеция (перевод Marlaine Delargy)

Премия Барри / Barry Award, 2009 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке. (Швеция)

Nachtstorm
A ​legsötétebb szoba
(венгерский)
가장 어두운 방
(корейский)

«Ночной шторм» — это книга, о которой Лев Данилкин написал: «Но даже и без всякой скандинавской эпидемии роман Теорина нельзя было бы не заметить: высокий класс. Приговор — ехать на Эланд и читать все, подписанное этой фамилией», — и это никакое не преувеличение. Юхан Теорин действительно гениальный мастер мистического триллера, чьи книги способны держать в напряжении до последней страницы. Мне особенно понравился «Ночной шторм», где на одинокий проклятый хутор, не зная о его плохой репутации, переезжает молодая семья из Стокгольма. Вскоре жена погибает при таинственных обстоятельствах, и очень быстро выясняется, что повсюду затаилась нечисть: и на хуторе, и на болоте и в заброшенном маяке. По древней шведской легенде, души мертвых возвращаются домой в ночь накануне рождества, чтобы првидать своих близких. Именно поэтому шведы ставят в окна свечи: чтобы мертвым было легче найти дорогу домой.

Йоаким буквально помешался после смерти своей любимой жены Катрин, и забыв обо всем, он ждет Рождества, чтобы спросить у призрака жены, что она делала в тот злосчастный день у воды.

Но он не подозревает, что в эту ночь на хуторе соберутся нетолько мертвые...В книгах Теорина живые всегда страшнее мертвых, и бояться нужно именно их.

Юхан Теорин гениально сплетает в единое целое несколько сюжетных линий, подводя читателя к кульминационной развязке, и населяет свои романы самыми причудливыми персонажами — гениальной художницей, отчаявшейся наркоманкой, грабителями-сатанистами, сыщиками-любителями. Особенно хорошо ему удалось передать атмосферу острова Эланд и провинциальной Швеции, где в тихих уютных деревушках творится нечто невообразимое.

За роман «Ночной шторм» Юхан Теорин получил «Золотой кинжал» — одну из самых престижных премий в мире детективной литературы.

Эта книга у автора понравилась даже больше чем первая. Это в действительности больше социально-психологический роман, нежели триллер, но с элементами мистики, которые разыгрываются в воображении героев. Написано интересно, очень захватывает.

«Ночной шторм» на Московской Международной книжной ярмарке-выставке 2010 позиционировалась как одно из главных событий мероприятия. Тогда очень хотелось достать в книжном варианте, но, как это часто бывает, продажи книги после презентации начались ой как не сразу. Но...все же начались.

В итоге пришлось прочесть книгу в электронном формате — заявленная магазинами цена показалась завышенной. В итоге интуиция не подвела. Так и есть.

Ситуация со скандинавской литературой сейчас вообще очень интересная. Усилиями Стига Ларрсона интерес у публики проснулся большой и его нужно подогревать. Не так давно с успехом была встречена отличная «Впусти меня» Йона Айвиде Линдквиста, а чуть позже разочаровала заурядная «Тайна «Libri di Luca» Миккеля Биркегора. Да и новые сочинения Питера Хёга после «Смиллы» с ее чувством снега встречаются публикой как-то прохладно. Поэтому блеск глаз в предвкушении «Ночного шторма» был и даже есть.

Ощущение от книги вот такое — как будто сидишь в сугробе и читаешь снег. Вы пробовали читать снег? Не пробовали. Имеете шанс ) Атмосфера севера, наверное, главное достоинство «Ночного шторма». Одинокий остров, маяки, работающие и неработающие по собственной прихоти, свет которых пробивается через снежную тьму, мистическая история из прошлого, окутывающая особняк главных героев... Это все очень хорошо. Остальное хуже. Скажу честно — персонажи показались мне заурядными, ни одна из их историй не зацепила, мистическая линия, на которую так уповали читатели, показалась не раскрытой в том объеме, в котором хотелось, ну а детективная линия вообще очень слабая, почти никакая, на мой взгляд, несмотря на то, что книга даже премию «International Crime Dagger 2010» получила.

Но все же за «северность» книги, которая схватывает не хуже жестких романов Джека Лондона, можно автору сказать благодарность. Но только за это — особых симпатий к «Ночному шторму» проявлять не стоит. Что будет с Юханом Теорином дальше, покажет время.

Данилкин изрядно перехвалил этот роман – вполне себе обыкновенный, читабельный. Образы двух братьев-негодяев не раскрыты, их поимка упрощена, а финальные скелеты в шкафу не сильно впечатляют. Никакой Теорин не «шведский Стивен Кинг» или там последователь Ларссона — так, поставщик коммерческого чтива. Слабоват.

О прекрасный Юхан, как же завораживающе вы пишите! Не то чтобы сразу захотелось бросить всё и пееехать к морю, отыскать заброшенный маяк и вообще жить в гармонии с природой (хотя, признаюсь, такая мысль нет-нет да и пробежит в голове), но какая-то ясность сразу приходит — будто кристально чистый скандинавский воздух попал в сознание вместе со словами книги, сдунул пыль и помог понять людей и мотивы их поведения.

Теорин рассказывает про самых обычных людей, живущих, умирающих и даже ведущих посмертный образ жизни, как ни странно, он рассказывает про домохозяев, воров, полицейских, жителях домов престарелых, детях.. да, в общем, четь ли не о соседях, живи эти соседи да и мы сами на загадочном хуторе Олудден. Умело приправленный мистикой, захватывающий, немного готический детектив рассказывает о людях, их отношениях и страхах. И даже немного открывает завесу тайны, что нас ждёт после смерти.

От книги я ожидала большего! Обычно читаю фантастику и не могу оторваться, думала что начав читать Ночной шторм просижу за книгой ночь, но увы такого не случилось! Сказать что книга не понравилась тоже не могу, так как сюжет интересные, местами запутанный и не понятный, но книга все таки не сильно зацепила! так что если вы ее не купите и не прочитаете, особо ничего не потеряете!