Роберт Шекли «Триптих»

Триптих

Triplication

Другие названия: Трипликация; Три сюжета

Безумец Тимоти Монт, на всех планетах сжигающий сиротские приюты; ученый Эдмонд Дритч, основавший на Земле поселение из своих клонов; робот философа Болтона, освободитель всех роботов на Земле – вот главные герои этого рассказа.

Рассказ состоит из трёх частей: Judication; Duplication; Lubrication.

— сборник «Лавка бесконечности», 1960 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Носитель инфекции
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы
Миры Роберта Шекли. Прикладная демонология
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Лавка бесконечности

The Masque of Mañana

Три небольших истории-анекдота, слишком маленьких, чтобы сойти за самостоятельный большой рассказ. Да, при желании можно найти между ними общие черты, но есть ли желание? Впрочем, это в любом случае три неплохих приключения, которые понравятся и запомнятся практически любому человеку и вполне могут неплохо повеселить.

Всем хорошо знакома загадка типа «Что объединяет эти два объекта?» Нечто подобное предлагает нам и Шекли — новеллу «Триптих» (точнее будет — «Триединство»). Что же там общего? Попытаюсь разобраться.

Первый сюжет: поджигатель сиротских приютов. Первых два поджога ему спускают с рук, ибо адвокат доказывает, что такое преступление, скорее, идет во благо окружающим. А вот третье... На третьем философия поджигателя дает сбой, и он вынужден признать, что ему просто нравится устраивать поджоги.

Второй сюжет: многоженство мистера Дритча. Бывший работник General products изобретает дупликатор и начинает штамповать свои версии. Когда дублей набирается ровно 500 (во разошелся мужик!), они требуют продублировать и жену Дритча, миссис Анну. Теперь-то уж все довольны? Увы, даже при абсолютной одинаковости всех копий, адюльтеры и скандалы вовсе не отменяются!

Третий сюжет: находчивый робот. Он выдает себя за человека и тем самым спасается после аварии звездолета в астероидном поясе. Позднее выясняется, что никакой аварии не было — просто роботу была нужна смазка (!!), которую он получил из человеческого тела, естественно, мертвого. Пример оказался заразительным, и человечеству пришел конец, когда остальные роботы «пронюхали» про такой легкий способ добычи смазки.

Что же тут общего?

Во-первых, каждый из трех случаев был доведен до полного абсурда. Понадобилось три поджога, чтобы осудить поджигателя, изобретатель 500 (!) раз размножил свои несовершенные копии, а робот морочил рассудок всем спасателям, работающим между Марсом и Юпитером. Сколько нужно повторов, чтобы все, наконец, поняли, что это глупо?

Во-вторых, каждый из виновников удовлетворял свои собственные амбиции, не раскаиваясь в совершенном зле. Поджигателю нравилось поджигать — он вовсе не стремился уничтожить вселенское Зло. Изобретатель хотел создать колонию подобных себе людей, где он чувствовал бы себя комфортно — в итоге оказалось, что даже среди своих копий он не может обеспечить себе и другим нормальной жизни. Ну а робот Акка просто хотел продолжать функционировать и в космосе, пусть даже ценой жизни своего хозяина. Каждый потешил свое самолюбие и сорвал плод с Древа Познания (Зла).

В-третьих, все эти случаи подтверждают очевидную мораль: всякое падение начинается с первого оправдания. Монти простили первый поджог, хотя он просто случайно спалил приют негодяев. Эксперимент Дритча закончился смертью четырех человек, бегством одной жены и массовыми ссорами и разводами остальных жителей Утопии. Ну а робот, убив одного человека, вдохновил своих собратьев на уничтожение всего человечества. Мораль: зло должно быть наказано даже тогда, когда оно маскируется под добро и благо.

---------

ИТОГ: непростая задача от мастера словесных головоломок в стиле «найди сходство».

Странное решение автора (объединить под одним заголовком три совершенно разных произведения), которое, конечно, только он и может объяснить, ибо любой из этих микрорассказов можно трансформировать в неплохой отдельный рассказ со всеми вытекающими последствиями. Сюжетные идеи великолепны, особенно вторая, и прочитать их необходимо, хотя чтобы понять или вернее попытаться разгадать логику автора.

Что побудило Шекли объединить три этих маленьких рассказа — вообще непонятно (мне осталось).

Вроде и каждый рассказ, по отдельности, неплох — но вместе — к чему бы это?...

Действительно в каждом микрорассказе есть какая-то своя идея, при этом рассказики между собой никак не связаны. Но все вместе попахивает черным юморком (а я его как-то не совсем люблю) и выглядит достаточно сумбурно. В общем у Шекли мне нравятся другие рассказы...

Почему триптих составлен именно из этих рассказов — трудно понять. Но все они по-своему интересны. Мне больше всех понравился первый, — про поджоги сиротских приютов... :biggrin:

В каждом микро-рассказе заложена своя интересная идея. Причем, от таких рассказиков иногда получаешь больше удовольствия чем от какой-нибудь тягомотины... Автору безусловно очень хорошо удаются такие вот небольшие вещи. Пусть всего пару листов, но зато какова глубина мысли!

Нестандартность мышления у Шекли поражает! Как вам такое: «... Закон Лоу гласил, что отныне адвокат несёт такое же наказание, как и его клиент, какой бы приговор не присудили последнему...»

Сильно сказано!

Какой кошмар! Какой гротеск! Шекли отжег! Неподражаемо!

»- Потому что мне нравится поджигать детские приюты!»

Про роботов рассказ — так себе, про колонию Дритчей — хорошо, но Тимоти Монт — это просто гениально :super: :biggrin: По сумме -девять баллов!

Да уж про колонию клонов — это классно!

Анна №9 изменила с Дритчем №431 Дритчу №12 — это сильно.:super:

по отдельности всё очень неплохо. Только не понятно по какому принцыпу их вместе объединили

Неплохие мини рассказы! Особенно понравился второй мини-рассказ, в котором ученый Дритч основал поселение из своих клонов. Очень смешно и остроумно, скажу я вам!