Эмилио Сальгари «Чёрный Корсар»

Чёрный Корсар

Il Corsaro Nero

Роман, год; цикл «Антильские пираты»

«Чёрный корсар» — самый знаменитый роман Э. Сальгари. В сюжете романа полная приключений и драматизма история аристократа и корсара, кавалера Эмилио ди Рокканера (он же «Чёрный корсар»), волею судьбы вынужденного мстить испанцам за смерть своих братьев.

© ffzm

— антологию «Красный корсар. Черный корсар», 1991 г.

— антологию «Чёрный корсар», 1991 г.

— антологию «Пират королевы Елизаветы», 1993 г.

«Черный пират» / «The Black Corsair» 1998, Италия, реж: Ким Джун-ок

Веселый Роджер. Лучшие романы о пиратах
Черный Корсар. Королева карибов. Иоланда, дочь Черного Корсара
Черный Корсар. Романы

Черный Корсар

Правим время действия (№2)

___________________________

Откуда в тексте взялся 1701 год, совершенно не понятно. Это — начало войны за Испанское наследство...

А вот Франко-испанская война во Фландрии (1635-1659), и год 1658 здесь весьма уместны. Действие романа происходит спустя 10 лет не после 1701 года, а после 1658 года. Описаны взятие Маракайбо и острова Гибралтара (Сент-Кристофера или Сент-Китса) в 1669 году с участием Генри Моргана и Франсуа Олонне.

Таким образом время действия «Черного корсара»: 1668 -1669 годы, что полностью укладывается и в остальную хронологию цикла Сальгари «Антильские пираты».

Один только момент в этой книге ( он там на странице 40-50), отвернул ее от меня радикально( до конца то я дочитал, но больше ни ни) — тот момент где молодая девушка прячется ДВЕ недели в каюте капитана, а он этого не замечает. Враньё

В этом романе, одном из лучших, мы впервые познакомимся с подвигами и приключениями Эмилио ди Рокканера — Черного корсара – бесстрашного, благородного и великодушного, аристократа предводителя корсаров, готового защитить слабых и прийти на выручку угнетенным.

1711 год. Действие романа развертывается и происходит на фоне драматических событий в Карибском бассейне во время Золотого века пиратства (1650—1730), период войны за испанское наследство (1701–1714), когда военные действия развернулись не только на суше, но и на морях и в океане. В этот период маленькое итальянское государство — Савойя, откуда происходит бесстрашный Черный корсар, также оказывается вовлеченным в этот конфликт сначала на стороне Франции, а затем на стороне Австрии.

«1701. С тех пор прошло десять лет! Во Фландрии разразилась война и Франция вместе с Савоей вступила в битву с герцогом Альбой за свободу гордых фламандцев, они были в первых рядах. Герцог Ван Гульд, господин, отрезанный от основной части франко-савойского войска, укрепился в замке, расположенном в устье Шельды. С ним были и они, четверо братьев, сражавшихся в первых рядах. Испанское войско, вооруженное мощной артиллерией, осадило замок, решив взять его приступом — но тщетно. Ночные вылазки, подкопы, ожесточенная бомбардировка — все было испробовано, но без успеха. Савойский флаг гордо реял над их головой. Они стойко защищали крепость и дали бы изрубить себя на куски, но не оставили бы ее.

Но однажды ночью предатель, подкупленный испанским золотом, открыл ворота врагу. Старший из братьев бросился, чтобы преградить дорогу испанцам, но пал, сраженный пулей предателя. Это был герцог Ван Гульд!

В награду за эту низость предателю была отдана колония в Мексиканском заливе, колония Венесуэла. Он вознамерился спокойно жить там и править ею, но он забыл, что остались еще трое из сеньоров ди Роккабруна, и они торжественно поклялись на распятии отомстить за предательство и гибель брата. Снарядив три корабля, они добрались до берегов Венесуэлы. Один назвал себя Зеленым Корсаром, другой — Красным, а третий — Черным. Красный и Зеленый попали в руки герцога и были повешены, как обычные преступники. Черный корсар остался один. Он должен отомстить, но враг силен и не собирается скрываться. Где произойдет последняя схватка — на бескрайних морских просторах или в дебрях джунглей — неважно. Кровь за кровь, око за око, жизнь — ничто, честь — все.

Черный корсар объединяется с несколькими самыми известными пиратами того времени, в том числе вместе и с флибустьерами Пьетро Олоннэ и Микеле Баска, отважными мореходами и заклятыми врагами испанцев, поклялся не успокоиться, пока не совершит своего возмездия»...

Нас ожидает захватывающая история, полная сражений, романтических встреч и незабываемых приключений. Черному Пирату и его друзьям флибустьерам (Кармо, Ван Штиллер и Мокко) предстоит преодолеть множество опасностей, прежде чем злодей, уничтоживший его братьев, получит по заслугам, а справедливость и роковая любовь восторжествуют над трусостью и подлостью. И это только начало! Повествование прекрасно дополнено предысториями, описанием растительного и животного мира, чтобы более раскрывает и удачно дополняет происходящее.

Приятного чтения!

P.S.: В некоторых источниках описывается, что Черному Корсару помогали известные пираты того времени Франсуа Олоне (1630—1671) и сам Генри Морган (1635 — 1688), а время повествования в романе указано 1711 год.

«Черный Корсар» Э.Сальгари- это приключенческий, морской, пиратский роман, хотя часть романа происходит на суше. Написан очень простым языком, легко и увлекательно, так увлекательно, что если увлечешься прочитаешь за один день. Так когда то увлекшись этой книгой я прочитал её за один день, было это двадцать с лишним лет назад, но как сейчас помню головокружительные приключения бесстрашного Черного Корсара на море, в диких джунглях, в битвах с испанцами. А вот любовь Черного Корсара кончается как то трагично, но Сальгари развил этот сюжет в продолжении «Черного Корсара» романе «Королева карибов».