Джон Твелв Хоукс «Последний странник»

The Traveler

Роман, год; цикл «Четвёртое измерение»

Они — странники. Они могут путешествовать между измерениями. И на них идут охота. За Странниками, вот уже много веков, охотятся те, кто не хочет видеть человечество свободным. Те, кто хочет держать его под тотальным контролем.

И им почти удалось уничтожить всех странников. Еще немного, и мир окажется под серьезной угрозой. Но на пути зла встает представитель другого древнего клана — клана Арлекинов. Клана защитников странников. Клана людей, которых практически с рождения обучают защищать и убивать. Убивать ради спасения. Преступать закон для блага...

Древняя война вступает в решающую фазу.

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Дебют года

Четвертое измерение

Мандрівник

Странники, Арлекины и «Табула» это конечно условность. Не даром, так нигде и не сказано, что это за знание такое сокральное, что позволят странникам противостоять «Табуле. А вот полностью контролируемые с помощью электроники социум это увы реальность. Возможно всё это реализуется в недалёком будущем. А возможно этот «прекрасный новый мир» уже наступил. Кстати, все описанные в романе средства электронного шпионажа, отнюдь не выдуманы. Старший брат следит за тобой!

В принципе это могло бы стать вполне неплохим боевиком. Но довольно положительное впечатление полностью смазалось в результате одного, но существенного недостатка. Основная идея цикла, из-за которой плохие парни охотятся за хорошими, а хорошие за нее умирают — эта идея прописана очень бледно и абсолютно неправдоподобно. Не смог я разглядеть, что ж такого уникально радикального и опасного для плохих ребят в каком-то чисто виртуальном перемещении Странников — от которого никому не холодно и не жарко. То есть автор пытается убедить нас, что это очень важно и так далее, и тому подобное — но все эти объяснения и убеждения выглядят просто пустыми словами.

Исключительно «своевременный» в прочтении оказался роман в связи с отечественными новациями контроля в Интернете. Тотальный контроль. Система «Тень», план негосударственной организации, которую поддерживают и правительства, и в распоряжении которой все базы данных спецслужб, создание абсолютного человеческого «паноптикума», спекулируя в том числе на потенциальной угрозе терроризма. Что ел, что кому что сказал, каким фильмам отдает предпочтение, какие книги читает — абсолютный контроль и постоянная опасность, что за тобой наблюдают (можно даже на самом деле не наблюдать, поэтому «смотрящих» хватит»), заставит людей не совершать преступления, ... а может и «революции». Читается с интересом. Сначала напомнило фильм (книгу) «Горец» (мечи) и немного «Матрицу» и Дэна Брауна. Хотелось бы побольше экшена. Многовато хождений, бега, описаний, диалогов, мыслей, чувств. Несколько натянутым выглядит ситуация, что в живых на планете осталось всего 2 Странника и 2-3 Арлекина. Чувствуется небольшой религиозный подтекст — существование Ада. Ад — один из параллельных миров, куда, наряду с другими мирами (довольно мрачными) могут, не умирая, временно перемещаться «души» Странников. Я так и не понял зачем они туда перемещаются, какие знания они там получают (ничего хорошего там по сути нет) и несут потом как «светоч» людям человеческого общества-«матрицы». Прочитал с удовольствием, хотя не отпускала мысль о том, что, наверное, подобных романов сейчас может быть очень много очень многих авторов. Хотя именно этот сюжет для меня оказался новым, чего-то «сверхнового», «сверхоригинального», «сверхзапоминающегося», как, например, после прочтения «Облачного атласа», я не получил. 7.5

Начну с попыток спрогнозировать аудиторию, которой будет интересен этот роман.

Если вы любите остросюжетные произведения, в который есть тайные общества, ставящие целью не меньше, чем захват мира, и другие тайные общества, ставящие целью не меньше, чем спасение мира. Если вам нравятся головокружительные приключения, в которых принимают участие мужественные парни, и красивые и героические девушки. Если вам нравятся очень правильно — хорошие, и неправильно — плохие герои с минимум серых оттенков — эта книга для вас.

Если вам нравится Ден Браун — эта книга обязательно для вас.

Да, избежать сравнения с Брауном не удалось, потому как несмотря на несхожесть сюжетов, какие то аналогии, как мне показалось, просматриваются. Правда Хоукс не использует реальные организации и не пытается придать событиям видимость 100% — й достоверности, но от впечатления, что на автора повлияли романы его более известного коллеги избавиться не удалось.

Теперь собственно, о сюжете. Сюжет прост как веник. Существуют хорошие парни и плохие парни. И хорошие девушки, обязанные охранять хороших парней. Хорошие умеют путешествовать меж измерениями, и плохие хотят использовать эту способность для жутких целей — порабощения мира. Во как. Ну, и с этого все начинается. Плохие преследуют хороших. хорошие отбиваются с переменным успехом от плохих.

В принципе, ничего сверхнового, хотя идея «странников», путешествующих меж мирами, вполне интересна и занимательна.

Едем дальше. Плохие парни сосредоточили в своих руках огромный технический потенциал. Они имеют доступ ко всем компьютерным системам слежения. Ко всем сотням тысяч видеокамер слежения, установленных по всему миру. Вот тут то и начинается самое интересное. А точнее, автор начинает очень ясно и понятно демонстрировать свое отношение к этой проблеме.

Как ясно из биографии, Хоукс давным давно показал миру отогнутый средний палец, и всячески избегает любых вмешательств в его жизнь. И в своем романе, он достаточно много рассуждает на тему хорошо или плохо, когда государство (или просто какая либо организация) получает возможность следить и контролировать каждый шаг человека. На орехи досталось и камерам слежения, и идентификационным чипам, и т.п.

Подитожу, дабы излишне не растягивать отзыв. Динамичный и занимательный роман, в котором помимо неплохого экшена, есть достаточное количество вполне здравых мыслей по поводу обустройства нашего мира. В принципе вполне неплохой выбор романа для отдыха. Заслуженная восьмерка, и гарантия того, что обязательно куплю и прочитаю продолжение.