Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Сразу вспомнились пластиковые карточки, которые тебе присылают по почте всякие банки.

А вообще именно такими методами, описанными в рассказе, действуют сайентологи и муниты. Сначала дадут тебе кусочек счастья, а когда станешь некредитоспособен, придется гнуть на них спину за миску похлебки.

Не очень я как то люблю короткую форму.

Чисто по рекомндации рекомендующей машины сайта прочитал.

Ничего так. Коротко только очень.

А мысль — неплохая: помни — бесплатный сыр, как правило, только в мышеловке...

Перечитала рассказ и могу сказать одно: он далеко не потерял свою актуальность. Любой, кто брал кредит, скажет — это и есть кабала. А в наше время, когда по телевизору только и мелькают: карта «Русский Стандарт», берете карту и снимаете столько денег сколько вам надо. Многие люди клюют на эту удочку, как и герой рассказа. «Легкие деньги». Взять, то их легко, а вот сколько процентов тебе насчитают и сколько ты их будешь отдавать, я думаю задумываются все же не все, а если и задумываются, то думают, что это же будет потом. Авось отдам...

Короче — попадают в такую ситуацию, пытаясь поймать «халяву», я думаю и в наше время, правда, конечно, эта она будет не столь фантастична, как в рассказе. Автор мастерски с юмором и фантазией показывает такого «халявщика» и описывает всем известную историю: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Рассказ не особо впечатлил меня. Написан конечно легко, с юмором, но если бы он не был таким коротеньким, я вряд ли смог бы его дочитать. Слишком простенькая и банальная идея — за все нужно платить — заложена в нем. Это явно не Фауст...

Великолепный, гениальный рассказ. Интересный сюжет и неожиданная концовка. Очень точно описывается характер обывателя и его желания (думаю 90% людей в мире пожелали бы точно того же, что пожелал главный герой). Но самая главная ценность рассказа — в его морали, что за любой кредит придется платить, что остается актуальным и по сей день. А ведь самое интересное, что Шекли почти что предсказал расцвет кредитования в 2000-е годы (когда люди начали покупать много ненужной дорогой фигни) и его последствия.

Очередной рассказ Шекли, и очередное ненавязчивое поучение. Легко, остроумно и ПОЛЕЗНО!Халявы не бывает, за все в жизни нужно платить.

Вот куда ни глянь, за что не возьмись, куда ни вляпайся, а Шекли все это уже давно описал, высмеял и предупредил. :gigi: Ну что тут скажешь, Классик! :val:

Разве не об этом мечтает каждый — чтобы ему на голову свалилась волшебная палочка. Желай всего! Но все желают однотипного. А потом надо платить...

Вполне обычное для Шекли произведение. Есть немного юмора, немного техники и много идей и морали. Давно доказано, что за все приходится платить и Роберт в очередной раз это подстверждает, делая это блистательно. Прочитать стоит, стоит задуматься и понять все то, что автор хотел сказать с присущей, пожалуй только ему, иронией.

Мечта любго, получить ашину желаний. Только в мире существует закон равновесия. Если ты взл что-то то что-то должен и отдать взамен.:beer:

Самый сильный рассказ Шекли! Чем-то перекликается с его повестью «Билет на планету транай». но здесь объем меньше, а идеийно он ни чем не уступает. Я удивляюсь, почему Шекли ничего не дали из американских премий за этот рассказ. Этакой шедевр малой формы.

На редкость интересный игровой рассказ, без провисания сюжета. Редко такое бывает, чтобы идеи и сюжетные события разбросаны по всему расскажу почти ровным слоем, без развязывания языка на скучные события. Концовка очень понравилась, очень здорово и актуально обоснована вся сюжетная завязка.

Отработает и вернется домой, а там его уже ждут дворцы с танцовщицами. Кредит, конечно, хитрая придумка, но в наше тяжелое время на это пошли бы многие, даже зная условия.

Тут все очень серьезно. И смысл книги суровый. Представляете сколько миллиардов лет придется махать кувалдой Ротшильдам и всей этой братии. И желания у них не намного естественней чем у героя книги. Если кто не знает, это команда организаторов мировой финансовой пирамиды. Самое поразительное, что в руках этих людей факты науки нам недоступные, доказывающие, что именно так и будет. В голове не укладывается, что движет этими людьми.

Шекли в своем стиле. Не очень многословно, но весело и смешно. Получила удовольствие, прочитав этот рассказ.