Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Ещё одна юмористичеки-капиталистическая зарисовка автора.

Прекрасная иллюстрация к афоризму Виктора Гюго о том, что «Долг — это начало рабства». Бойся желаний своих, бойся, не раз говорят нам со всех сторон, но главный герой рассказа в своей безудержной гонке за потребительскими благами забыл всё. И пословицы, и поговорки. Его можно понять — он обычный человек на которого действует объективный закон социологии — закон возвышения потребностей. У нас есть прекрасное выражение: «Долг платежом красен». Платёж, который придётся заплатить главному герою ошеломляет. И здесь лично мне уже становится не смешно. Как представлю себе перспективу, ожидающую Джо Коллинза, аж мороз по коже.

Как у нас говорится — попал парень, жёстко попал.

Очень нравоучительная история получилась у Шекли. Читать всем кто собирается взять кредит, ипотеку, или просто в долг у ростовщика, под расписку.

И ещё (ноу-хау, блин!) — обязать микрозаймовые организации давать/выдавать своим потенциальным клиентам эту новеллу в любом (бумажном, электронном, аудио) виде. Пока не прочитают/послушают — никаких подписей под договорами! Ха!

Старая как мир история про бесплатный сыр в мышеловке — десятки раз натыкался на подобные мотивы, и даже сам Шекли неоднократно касался этой темы. Ну и что, если написано на высшем уровне? Остроумно, поучительно и крайне интересно. Фантастическое допущение и его объяснение в меру оригинально, Гг удивляет своей наивной логикой, а уж когда ловушка захлопывается, то и коварству автора восхищаешься).

Кто-то говорит, что герой рано или поздно отработает долг. Так вот, не отработает.

Еще раз вспоминаем, бесплатно предоставляется ТОЛЬКО бессмертие.

Не еда, не одежда, не кирка для вырубания мрамора. ТОЛЬКО бессмертие.

И уж поверьте, те, кто это придумал, постараются сделать так, чтобы все это стоило дороже, чем можно наработать. Или нет, лучше чуть-чуть дешевле, чтобы был иллюзорный шанс все-таки отработать... который искусно уничтожается штрафами и прочим.

Корпоративное рабство в самом буквальном смысле...

Хорошо читается в сумме со «Стоимостью жизни». А «Желания Силверсмита» дают повод для интересной трактовки.

Шедевр. На сегодняшний день для меня это лучший фантастический рассказ. Просто прочитайте!

Ещё один сюжет для жадных землян, бесплатный сыр, только в мышеловке, особенно если сыр подкладывают тебе под нос. Финал фееричен —

бессмертие бесплатно для работы в каменоломнях всю оставшуюся жизнь.

Да, именно на ТАКИХ текстах и построен Феномен Шекли. Невероятно привлекательный, необъяснимо обаятельный стиль. Настолько, что ещё очень долгое время любое чтиво из этой оперы, чьим бы авторством оно ни щеголяло — будет, прежде всего, именоваться «как у Шекли». Своеобразное «клеймо качества».

И — тем не менее. На фоне реалий родной отечественной ментальности, творчество Мастера — прямо-таки вопиЕт прямо-таки изысками нонконформизма. Не наша это логика. И жизненная философия — не наша. И даже отдалённо «нашей» — никогда не будет. Потому как, при всей внешней схожести, наша «ментальная мотивация» — ничего общего с «ихней» не имеет. Мы — гораздо жёстче. Практичнее. Даже — прагматичнее, как бы невероятно сие ни звучало. Но — в то же время — на порядок добрее. Наивнее. Мягче.

Среднестатистическому россиянину никогда в голову бы не пришло настолько маразматически сложная схема «охмурения». Чтобы дар «…по щучьему велению, по моему хотению…» — был бы «хитро подсунут» для того, чтобы в конце истории — закабалить в рабство «за право пользования». Ну — не может этого быть в русской сказке, по определению. Не может быть — потому что не может быть никогда.

Для нас это — не просто избыточно сложно. Это — глупо, как минимум. Зачем все эти изыски? В рабство закабалить? Да — зАпросто! Повод? Да — без повода! «…Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…». Замечаешь, уважаемый потенциальный читатель, насколько сие — проще, естественнее, и самое главное — логичнее и мудрее? И — без всяких там вычурных излишеств

Классическая история про жадность, глупость и чей-то гешефт. Если бы не последняя деталь, давшая рассказу название, было бы скучно и пресно. А так — конфетка!

Классический рассказ Шекли, о неизвестно откуда взявшейся у одного бедолаги, очень полезного прибора под названием — Утилизатор. И почему у него раньше его не было?

Автор не забывает рассказывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Отличное, сатирическое произведение. Особенно интересно читать в наше время, агрессивно навязываемых услуг и кредитов. Любой каприз за ваши деньги! Даже платить ничего не надо! Сейчас...

Бесплатный сыр, только в мышеловке, особенно если этот сыр подкладывают тебе под нос. Простая мысль, блестяще поданная гениальным автором.

Человек слаб и падок на искушения.

Совершенно бессовестная вербовка на тяжёлые работы.
Несомненно, где-нибудь во времени и пространстве существует закон, защищающий её жертв. Остаётся всего ничего — найти хорошего адвоката.

Вот! Вот она голубая мечта всех лентяев, студентов и прочей аудитории, любящей халяву!

Почти всю жизнь он мечтал, надеялся, молил судьбу, чтобы с ним случилось что-нибудь необычайное. В школьные годы он мечтал, как проснётся однажды утром и обнаружит, что скучная необходимость учить уроки отпала, так как всё выучилось само собой. В армии он мечтал, что появятся какие-нибудь феи или джинны, подменят его наряд, и, вместо того чтобы маршировать в строю, он окажется дежурным по казарме.

Герою рассказа внезапно привалило счастье в виде металлического куба, исполняющего любые желания. Причем Коллинз довольно быстро разобрался в принципе работы устройства, и, как все начинающие, до поры-до времени довольствовался малым запросом, без особых изысков. Но как только появилась вполне обоснованная перспектива лишиться чудо-машинки, затребовал себе всего и побольше )) К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эту прописную истину автор подтверждает нам в виде логично завершенного финала.

Этот рассказ буду использовать вместо притчи, обучая будущих внуков (детей уже выучила на других подобных). Надо признать, что он мне безумно понравился – своей краткостью (максимум 15 минут чтения), лаконичностью (совершенно ничего лишнего, не относящегося к основной сути), ироничностью (знаете, какая самая точная характеристика героя? «Он был блестяще подготовлен к восприятию чуда». И не надо никакого описания внешности и т.д. Любой годится на роль данного героя, если больше всего мечтает о халяве) и конечно, — моралью: за все надо платить. Хотя… кое-что все же можно получить задаром ))

Суть и посыл этого рассказа просты и стары как мир. Ты ничего не получишь просто так, за все придется заплатить. Бесплатный сыр только в мышеловке. На халяву получить можно только уксус. И в том же духе. Другое дело, что подано все это емко, иронично и совершенно незатянуто, как этот автор и умеет рассказывать подобные истории. Перечитывать всем, кто собирается брать кредит в наших краях. Ведь у нас даже практически бесполезное бессмертие бонусом не прилагается...

Да, всегда найдутся идиоты, которым требуются дворцы из мрамора. Человеческая натура неистребима — это сладкое слово «халява» чрезвычайно привлекательно для всех без исключения слоев абсолютно любого общества.

И общеизвестный афоризм насчет бесплатного сыра никого никогда не останавливал и не останавливает. Мол, это бывает с кем-то другим и никогда не произойдет со мной. А когда это происходит — то «...трудно только первые сто лет». (кстати, один из первых перестроечных фильмов 90-х так и назывался («Трудно первые сто лет» — тенденция, однако).

Вроде небольшой рассказ Мастера, а попал ровнехонько в десятку. Ну что поделаешь — таковы уж мы, люди)))

В наше нелегкое время с микрозаймами, ипотекой и иными материальными зависимостями можно только улыбнуться провидению автора написавшего этот рассказ в 50-е годы. Очень весело и поучительно!

Да ладно.... написан рассказ в 1954 году... до 1990 года, можно было бы сказать, что да, «кое-что задаром» получить невозможно.... но после 90-х разгульных годов, много- много «кое-что задаром» получили современные олигархи, чинуши, да прочие высокопоставленные власть держащие лица.

Поболее тех скромных запросов, что описал Шекли у несчастного главного героя, взять к примеру того Рабиновича, что в Азербайджане заказал суши в ресторане находящемся в Англии, и которые ему доставили в Баку самолетом, и все это обошлось ему в 80 тыс. долларов. И как после этого утверждать, что «кое-что задаром» невозможно получить задаром? а?

смешно )))))

Реальная жизнь преподносит много-много чего нереального.

С другой стороны, чего ждать нам через лет этак.... эмм.... кхм, зачем далеко ходить, лет этак через 36, а? Кто повангует? )))

Спасибо за совет! Evil Writer !