Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Замечательная сатира на потребительское мышление. ГГ даже не заморачивается особо, откуда взялся у него Утилизатор, и откуда берутся из него все эти вещи. Нет, надо же просто нагрести побольше, пока есть такая возможность, а последствия — это потом, зачем о них сейчас думать? Его ведь даже не удивляет, что эдакое счастье свалилось ему на голову...

Особо умиляет шаблонность его поведения и его желаний. Сотрудники, обслуживающие Утилизатор, уже сами наперед знают, какое желание будет следующим. Представление о том, чего надо хотеть, настолько запрограммировано в мозгу у большинства, что получив безграничные возможности, человек в первую очередь заказывает 1000 долларов (сейчас, пожалуй, заказал бы миллион, но сути это не меняет), огромный дом с прислугой, и подумывает о спортивном автомобиле. Ну и о комплекте танцовщиц во дворец, куда ж без них. До бессмертия доходит уже в последние мгновения, хотя и это тоже не особо оригинальная мысль. Невольно оглядываешься на наших власть имущих, заказывающих себе часы с бриллиантами и золотые унитазы, и все им мало, но зачем это все, они пожалуй и сами не знают... Какая-то детская радость от сознания владения всем этим, что ли... Под конец герой уже предчувствует, что владеть всем этим ему осталось недолго, но все-таки единственное, о чем он думает — это нагрести побольше, хоть на пару минут.

Финал логически завершает эту всю жадную бессмыслицу.

Естесственно, кредитным рабстом, на этот раз в самом буквальном смысле.
Мысль, что за все надо платить, далеко не нова, и однако же каждый раз человек надеется, что в его случае этот закон не подействует. Сюжет рассказа не так уж и фантастичен, достаточно заменить Утилизатор безлимитной кредиткой, и ситуация станет более чем реальной. Только вот в реальной жизни отдуваться приходится отнюдь не только самому виновнику...

Пожалуй, одна из лучших вещей у Шекли. Остро, лаконично и метко.

Идея насчет того, где бывает бесплатный сыр, прослеживается явно и конец был вполне ожидаем, но в рассказе меня поразило другое — список желаний Коллинза. Точнее, насколько же он примитивен. Человеку достается реальная возможность исполнить ЛЮБОЕ свое желание, и не одно, и что же он заказывает? То, что сначала деньги — понятно, любой бы с этого начал. И второе желание, насчет поместья, тоже логично, иметь собственный дом — это святое. Но дальше... примитивная обывательская пошлятина — мраморный дворец пороскошнее, бабла побольше и девок тоже побольше и покрасивше. Дальше этого фантазия героя не пошла. Угу, как там: «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту...» — Коллинзы, как выяснилось, не только в Америке водятся. А ведь желания — любые. Но ему и в голову не пришло попытаться стать суперзвездой, непревзойденным красавцем, гением, властелином мира, наконец. Тоже, конечно, не фонтан, но все-таки хоть какой-то полет мысли и, главное, возможность сделать свою жизнь хотя бы разнообразнее. Увы, единственное желание, которое хоть чуточку выше плинтуса — это бессмертие. Кстати, только сейчас задумалась, вечной молодости и здоровья Коллинз не заказал, хорошенькое же бессмертие получится, врагу не пожелаешь.

И еще вспоминаются эксперименты профессора Выбегаллы по созданию абсолютного потребителя, который по задумке должен был на этом всем совершенствоваться. Да только ни там, ни там самосовершенствования не получилось, ограниченный обыватель даже неограниченными возможностями не сможет толком воспользоваться.

И, судя по бесперебойной потребности в мраморе, именно такие желания и загадываются чаще всего, так что Коллинз — экземпляр не единичный.

Дааа, писала отзыв и задумалась, а чего бы пожелала я сама? Списо-о-ок получился... это помимо здоровья и долгой жизни. И летать мне хочется аки птица, и полиглотом стать не напрягаясь, и еще уймой талантов обзавестись и даже внешность подправить — на халяву кто ж откажется? Одно только знаю — мраморных дворцов в моем списке нет, неинтересно мне это.

Роберт Шекли на мой субъективный взгляд — это просто какой-то АнтонПалычЧехов мировой фантастики, разве что пьес не писал. А так — та же глубинная житейская мудрость и какая-то добрая, хоть и ироничная усмешка, выраженные в предельно короткой форме.

«Кое-что задаром» — элементарнейшая вещь, если разложить по составляющим: берём нехитрую житейскую мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, делаем один изящный сюжетный пируэт и — ап! — получаем рассказ, на 200% достойный того, чтобы представлять автора в сборнике вроде «Лучшие фантастические рассказы всех времен и народов».

«Все гениальное — просто» сказал как-то один классик.

«Краткость — сестра таланта» сказал другой.

В случае с Шекли обе эти истины срабатывают с неизменно превосходным результатом...

Золотой фонд Шекли. :super:Легко, с юмором и не без сарказма Мастер рассказывает историю, очень актуальную, в первую очередь, для родной ему Америки. Что такое кредитная игла и что может случится с тем, кто на нее сядет. Сейчас, когда по миру шествует кризис, рассказ прямо-таки заиграл новыми красками.:wink:

Рассказ великолепный и восхвалить его должным образом мне не по силам.

Я подумал вот о чем. «Бесплатный сыр» и т.п., это всё понятно, но в конце то концов герой получил БЕССМЕРТИЕ. Разве не стоит оно того, чтобы вкалывать даже тысячи лет? За такой срок способен перевоспитаться и поумнеть любой жадина и глупец. Поэтому, по-моему, в итоге этому неудачнику достался роскошный подарок — новая бесконечная жизнь с реальными перспективами стать лучше, чем он был.

Это 87-й отзыв на короткий рассказ и не менее чем 80-й положительный, что само по себе говорит о многом.

Фирменный рассказ. Если остановить чтение где-то в начале, то можно догадаться о финале. Но в том-то и заключается одна из граней таланта Шекли — увлечь читателя настолько, чтобы он не отрывал глаз от книги до самого конца, а там ошарашить его как следует и заставить если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться.

Фирменный юмор: «...рано или поздно все должно быть оплачено. Это уже звучало как-то неприятно. Оплачено? По-видимому, это все-таки не такое высоко цивилизованное общество».

Очевидная мораль про бесплатный сыр сами знаете где. Лишь чуть менее очевидная про то что не заработанное или незаслуженное богатство портит человека — Коллинз был пусть бездельником, но вполне безобидным. А ближе к финалу он уже больше похож на того самого капиталиста, который ради 300% процентов прибыли согласен на любое преступление. Жадность и глупость в одном флаконе — так поделом ему.

И конечно вряд ли Шекли мог предполагать, что спустя половину столетия его произведение станет весьма злободневной сатирой да ещё на той самой одной шестой части суши, которая тогда о кредитах знала всё больше из зарубежной литературы.

Ещё вот о чём. В нескольких отзывах коллеги пишут о том, что главное — бессмертие, полученное героем. Дескать, пусть срок очень долог, но он отработает и будет вечно жить в своё удовольствие. Ха! Пусть это будет короткая система наименования чисел, где биллион — миллиард, а не триллион. Стало быть долг — 18 миллиардов кредитов. По максимуму Коллинз не может получить больше 120 кредитов в год. Путём нехитрых расчётов получаем, что он будет свободен никак не раньше, чем через 150 миллионов лет! Я впрочем уверен, что он рехнётся ещё до второй сотни. Ну, и кто крайний за бессмертием на таких условиях?

Вот! Вот она голубая мечта всех лентяев, студентов и прочей аудитории, любящей халяву!

Почти всю жизнь он мечтал, надеялся, молил судьбу, чтобы с ним случилось что-нибудь необычайное. В школьные годы он мечтал, как проснётся однажды утром и обнаружит, что скучная необходимость учить уроки отпала, так как всё выучилось само собой. В армии он мечтал, что появятся какие-нибудь феи или джинны, подменят его наряд, и, вместо того чтобы маршировать в строю, он окажется дежурным по казарме.

Герою рассказа внезапно привалило счастье в виде металлического куба, исполняющего любые желания. Причем Коллинз довольно быстро разобрался в принципе работы устройства, и, как все начинающие, до поры-до времени довольствовался малым запросом, без особых изысков. Но как только появилась вполне обоснованная перспектива лишиться чудо-машинки, затребовал себе всего и побольше )) К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эту прописную истину автор подтверждает нам в виде логично завершенного финала.

Этот рассказ буду использовать вместо притчи, обучая будущих внуков (детей уже выучила на других подобных). Надо признать, что он мне безумно понравился – своей краткостью (максимум 15 минут чтения), лаконичностью (совершенно ничего лишнего, не относящегося к основной сути), ироничностью (знаете, какая самая точная характеристика героя? «Он был блестяще подготовлен к восприятию чуда». И не надо никакого описания внешности и т.д. Любой годится на роль данного героя, если больше всего мечтает о халяве) и конечно, — моралью: за все надо платить. Хотя… кое-что все же можно получить задаром ))

Все-таки это не классический рассказ об исполнении желаний, и уж тем более не о банальном бесплатном сыре в мышеловке. Конечно же, покопаться в человеческой сущности Роберт Шекли очень любил. Но еще с бо́льшим интересом он смотрел на тенденции общества, на ближайшую динамику и вектор развития — и докручивал определенный посыл до максимального градуса, заворачивая его в приятную фантастическую упаковку.

Добро пожаловать в современный мир! Здесь у нас есть всё, что вам захочется! Есть желание, но нет денег? Не беда! Ведь вы можете взять кредит! И тогда вы сможете стать самостоятельными/независимыми/самодостаточными, и даже несмотря на ваш молодой возраст и лишь маячащую впереди перспективу взлета на вершину карьерной лестницы, вы можете устроить себе будущий и, самое главное, достойный Вас интерьер прямо сейчас! Зачем ждать?! Это же ваше по праву!

Такие дела. А позже вы ощущаете гнет переплаты, бремя обязательности получения заработка, когда могли бы попробовать найти место получше, но нет, вам нельзя терять это место... а то мало ли...

Простыми словами, добро пожаловать в наш наивный и легкомысленный век. А о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, думаю, в отзывах сказано уже Слишком много раз.

P.S. Самый смешной момент рассказа — когда Утилизатор класса А пустился от главного героя наутек:)

Пока читал этот рассказ в сборнике «Цивилизация Статуса», всё время не покидало меня сильное чувство, что рассказ этот мне знаком, что я его когда-то читал, когда-то давным-давно по достоинству его оценил и выделил для себя, как историю весьма занимательных событий. А потом, когда добрался до концовки рассказа, я стал что-то припоминать и пошел рыться среди старых-престарых книг в шкафу. И действительно, хорошенько поискав и перебрав не один десяток книг, я обнаружил «Кое-что задаром» в антологии «Американская фантастика». А читал я эту антологию давным-давно, лет пятнадцать назад. И что удивительно, довольно четко этот рассказ отпечатался в памяти. И это неспроста, потому что произведение очень и очень качественное.

Роберт Шекли делает акцент на том, что Джо Коллинз — типичный сибарит, лентяй, любитель халявы и всего готового. И что именно поэтому такая машина для исполнения желаний досталась именно ему и ещё многим другим, таким как он, по задумке той предприимчивой организации, которая и проворачивает всю эту грандиозную аферу. Видимо, всё очень хорошо просчитано, что бессмертный человек (а мы помним, что бессмертие, это единственное, что достается задаром), если его заставить работать и отрабатывать всю сумму кредита, вполне окупит все потраченные на него средства, деньги, труд других людей и время. Да ещё и учитывая то, что количество рабочей силы увеличивается прямо-таки в геометрической прогрессии, то и прибыль от всего этого будет очень, очень и очень серьезной. Да, писатель делает на этом акцент. Но он ко всему прочему ещё и как бы предлагает читателю поставить себя на место Джо Коллинза и задаться вопросом, а был бы ли ты менее сдержанным в своих запросах и желаниях? Задаром? По волшебству? Быстро и вполне качественно? И читатель действительно об этом задумывается.

Ну и конечно, кроме всего прочего рассказ заставил не отрываясь следить за развитием событий и улыбаться. Особенно запомнился момент, где главный герой гоняется за одушевленным Утилизатором. А ещё этот рассказ напомнил другой уморительно смешной рассказ Шекли «Необходимая вещь», который входит в великолепный «Цикл о Грегори и Арнольде». Много общего. Только там у машины была другая хитрость :)

Отличное, сатирическое произведение. Особенно интересно читать в наше время, агрессивно навязываемых услуг и кредитов. Любой каприз за ваши деньги! Даже платить ничего не надо! Сейчас...

Бесплатный сыр, только в мышеловке, особенно если этот сыр подкладывают тебе под нос. Простая мысль, блестяще поданная гениальным автором.

Да, всегда найдутся идиоты, которым требуются дворцы из мрамора. Человеческая натура неистребима — это сладкое слово «халява» чрезвычайно привлекательно для всех без исключения слоев абсолютно любого общества.

И общеизвестный афоризм насчет бесплатного сыра никого никогда не останавливал и не останавливает. Мол, это бывает с кем-то другим и никогда не произойдет со мной. А когда это происходит — то «...трудно только первые сто лет». (кстати, один из первых перестроечных фильмов 90-х так и назывался («Трудно первые сто лет» — тенденция, однако).

Вроде небольшой рассказ Мастера, а попал ровнехонько в десятку. Ну что поделаешь — таковы уж мы, люди)))

Да, именно на ТАКИХ текстах и построен Феномен Шекли. Невероятно привлекательный, необъяснимо обаятельный стиль. Настолько, что ещё очень долгое время любое чтиво из этой оперы, чьим бы авторством оно ни щеголяло — будет, прежде всего, именоваться «как у Шекли». Своеобразное «клеймо качества».

И — тем не менее. На фоне реалий родной отечественной ментальности, творчество Мастера — прямо-таки вопиЕт прямо-таки изысками нонконформизма. Не наша это логика. И жизненная философия — не наша. И даже отдалённо «нашей» — никогда не будет. Потому как, при всей внешней схожести, наша «ментальная мотивация» — ничего общего с «ихней» не имеет. Мы — гораздо жёстче. Практичнее. Даже — прагматичнее, как бы невероятно сие ни звучало. Но — в то же время — на порядок добрее. Наивнее. Мягче.

Среднестатистическому россиянину никогда в голову бы не пришло настолько маразматически сложная схема «охмурения». Чтобы дар «…по щучьему велению, по моему хотению…» — был бы «хитро подсунут» для того, чтобы в конце истории — закабалить в рабство «за право пользования». Ну — не может этого быть в русской сказке, по определению. Не может быть — потому что не может быть никогда.

Для нас это — не просто избыточно сложно. Это — глупо, как минимум. Зачем все эти изыски? В рабство закабалить? Да — зАпросто! Повод? Да — без повода! «…Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…». Замечаешь, уважаемый потенциальный читатель, насколько сие — проще, естественнее, и самое главное — логичнее и мудрее? И — без всяких там вычурных излишеств

Перечитал рассказ, суть проблемы описана настолько точно и тонко, что добавить по большому счёту нечего. Заинтересовало меня другое – что будет делать человек, читавший этот рассказ, если получит доступ к машине желаний (ведь сопротивляться ТАКОЙ халяве сумеют единицы, сомнений не вызывает) и какую хитрую подстраховку придумают владельцы акционерного общества «Утилизатор», против таких умных.

P.S. похоже как не крути, а клиент всегда выступает в роли рыбки, которая ухватила крючок с наживкой, и как не извивайся, рыбак (владелец крючка) всегда будет хозяином положения.

Читая на днях этот рассказ, вспомнил, что лет 15 назад я его где-то читал, класс «А» вспомнился. Рассказ очень хороший, но имхо не шедевр. Джо думал, что нашел своего джинна, забыв при этом, что это не сказка и задаром ничего не бывает. Я вот подумал, а как бы я поступил в такой ситуации, найдя такой утилизатор, далеко не факт, что я не поступил бы так же, как главный герой рассказа, халява ведь очень заразительна, а о последствиях начинаешь думать тогда, когда уже поздно о них думать.

Перечитала рассказ и могу сказать одно: он далеко не потерял свою актуальность. Любой, кто брал кредит, скажет — это и есть кабала. А в наше время, когда по телевизору только и мелькают: карта «Русский Стандарт», берете карту и снимаете столько денег сколько вам надо. Многие люди клюют на эту удочку, как и герой рассказа. «Легкие деньги». Взять, то их легко, а вот сколько процентов тебе насчитают и сколько ты их будешь отдавать, я думаю задумываются все же не все, а если и задумываются, то думают, что это же будет потом. Авось отдам...

Короче — попадают в такую ситуацию, пытаясь поймать «халяву», я думаю и в наше время, правда, конечно, эта она будет не столь фантастична, как в рассказе. Автор мастерски с юмором и фантазией показывает такого «халявщика» и описывает всем известную историю: «Бесплатный сыр только в мышеловке».