Питер Уоттс «Огнепад»

Огнепад

Firefall

Другие названия: Ложная слепота

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

• + Orientation Day  [= День знакомства] (2014), написано в 2013

The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
Infinity Wars
The Best Science Fiction of the Year, Volume 3
Сліпобачення

Ссылка на сообщение , 12 января 2019 г.

Отличный цикл твёрдой НФ с обилием интересных научных идей.

Гениальная ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА, выдающиеся рассказы и, к сожалению, несколько косноязычная и пустоватая ЭХОПРАКСИЯ.

Ссылка на сообщение , 9 января 2019 г.

Самосознание, любопытство, искусство, любовь, уныние, экстаз — чудеса, которые нам дарованы. До чего же здорово и непостижимо быть человеком. А что, если ободрать с этого образа эпитеты, которыми мы наградили себя сами, утверждения, которые приняты на веру как есть, модели, которые веками наслаивались друг на друга. Потом проверить на прочность вечные ценности и отбросить не совсем «вечные», оставить только парочку самых-самых. Останется что-то непонятное, но очень настоящее.

Автор погружает читателя в сюжетные перипетии, а потом выныривает из этого круговорота и смотрит на человека и человечество со стороны. Перекраивает реальность и собирает пазл по-новому. А после бьет электрошоком в мозг уже удивленного и проснувшегося читателя вечными вопросами без ответа. Автор нашел новую ноту и написал с ней музыку прекрасную и непохожую ни на что.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Великолепная книга. Давно не читала такой богатой и логичной Нф. Вначале, правда, было немного тяжело читать — слишком специфический стиль у автора. На десятой странице привыкла, и оторваться уже не могла.

Ссылка на сообщение , 28 января 2016 г.

Прекрасный цикл. Интересен не только миром, но и множеством отсылок к существующим научным работам — читая, то и дело параллельно открывал Википедию. Концепции разума, сознания и поведения расписаны очень понятно. Понравились естественные реакции у героев при встрече с неведомым, когда не спасает даже самая кропотливая подготовка.

И заканчивается цикл так, как мне кажется, и должно было бы закончится столкновение с неземным разумом

Читается довольно тяжело, главным образом из-за обилия научной и околонаучной терминологии — любителям легкого чтива книга не понравится, лично я не могу назвать это минусом, скорее это порог вхождения.

После первой книги рекомендую сначала читать «Боги насекомых» и лишь затем «Полковника».