Джеффри Лорд «Леса Гартанга»

Леса Гартанга

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

В этом мире живут два племени: лесные жители и обитатели болота. Но за рекой возвышаются башни города, и там живут Слитые, истинные властители мира Гартанга, которые время от времени направляют на людей жутких монстров. Ричард Блейд пытается объединить племена и уничтожить город, источник общей опасности.

© Sumy

— цикл «Ричард Блейд»  >  Произведения цикла, созданные отечественными писателями:

— антологию «Осень Ричарда Блейда», 1994 г.

Осень Ричарда Блейда

Читая романы из цикла “Приключения Ричарда Блейда в иных мирах” ожидаешь в первую очередь рубилово-мочилово, приправленное эротикой. И, в общем-то, в «Лесах Гартанга» всё это будет. Но, это один из немногих романов серии, который нельзя назвать чисто приключенческим, и в котором, по-моему, весьма сильна социальная линия. Взаимоотношения между болотниками, племенем леса и расой андрогинов – Слитыми несправедливы, с точки зрения людей, но логически обоснованы и позволяют сосуществовать этим трем социумам. Вмешательство Блейда приведёт к исчезновению расы Слитых, но даст толчок развитию человечества. Автору конечно можно было бы обыграть тему счастья одной расы за счет уничтожения другой, но не будем забывать, что это, в первую очередь, развлекательная литература, и читатель, её потребляющий, вряд ли захочет чего-то большего, чем отдохновения для мозгов.