Роберт Шекли «Чумной район»

Чумной район

Plague Circuit

Другие названия: Так начинаются эпидемии, Реестр важнейших эпидемий

Его место назначения — Нью-Йорк в августе 1988 года. Его цель — предотвращение Синей чумы, которая свирепствует в городе. Только одно его настораживает. А именно то, что никто из местных жителей о чуме ни слухом, ни духом!

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

Чумной район
Паломничество на Землю
Цивилизация статуса
Координаты чудес
Цивилизация статуса

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

И сюда понабежало сторонников теорий заговоров... Так и хочется спросить, а кто сконструировал чуму, которая уничтожила более трети населения Византийской Империи ещё полторы тысячи лет назад? Война, простите, мелочь в сравнении с болезнями, ежегодно уносящими кратно больше человеческих жизней. В Первой Мировой погибло около 15 миллионов человек, а в грянувшей сразу за ней эпидемией «испанского гриппа» — по разным оценкам от 17 до 100 миллионов людей обоих полов и всех возрастов-национальностей. Так что, как бы цинично это не звучало, болезни действительно выполняют «прополку» среди людей, а наш способ бороться с этим — медицина, я, если что, три раза был бы мёртв, если б не её современные достижения.

Другое дело, что очень сильно хотелось бы отплатить таким гипотетическим садоводам той же монетой...

(Всё в кавычках дословно взято из рассказа Шекли).

«ЧУМНОЙ РАЙОН» , 1971.

Написанное 52 года назад выглядит поразительно пророческим., оказалось теперь вовсе не в будущем из рассказа, а в настоящем, это наши с Вами современники. продолжают.

Бюро Населения по Шекли или «садовники», сил и средств не жалеющие для уменьшения населения планеты уверены в жизненной необходимости своей миссии. Ведь люди «просто бездумно размножаться, вытесняя остальные виды и друг друга, пачкая и отравляя Землю». Эти чиновники убеждены, что «всё живое должно находиться под контролем».

А «люди вышли из-под власти природы» и «не видят необходимости прореживать свои ряды». «Никак не могут этому научиться... « А ведь «ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТУ РАБОТУ«! «Бюро дало им (людям) все средства для ведения масштабной бактериологической войны, но и их они не использовали. Наконец, Бюро предоставило необходимую информацию, чтобы сознательно сократить рост населения...»

Эти подвижники или точнее преступники сами признаются о своих трудах: «Наша работа может стать эмоционально неприятной». «Наша работа необходима. Но иногда так трудно быть садовником людей». Неужели, рассчитывают, что им ещё должны и посочувствовать?!

Наверняка в секретных биолабораториях вслед за ковидом уже припасено что-то типа Синей Чумы, о которой нафантазировал Шекли.

Сюжет с продолжением на десятилетия вне уже самого рассказа. Как гипотеза, которую пока !! никто не доказал. Академики всех наук не могут пояснить — откуда взялся ковид, а это ведь разворачивается на наших глазах и наяву. Осталась одна гипотеза -из будущего. Я как- то не мог даже предположить такой вариант. Думал, что в лаборатории создали. Шекли умён не по своим векам жизни. Он что-то знал или чувствовал. Но нелогичность наблюдается -при таком выкашивании людей в прошлом должно меняться и будущее садовников. А с этим как?

Как начинаются эпидемии? Откуда появляется тот самый «вирус-ноль», дающий старт цепи заражений? И почему лондонская чума 1664 года не уничтожила все население Англии? Ученые беспомощно разводят руками, и всё же есть один человек, который может ответить на все поставленные вопросы. Его имя — Роберт Шекли.

По его утверждениям, все эпидемии прошлого, настоящего и будущего кроятся по одному лекалу: вначале некая Фирма (судя по всему, фармацевтическая) посылает в прошлое диверсанта, который распространяет заразу, а через неделю появляется «спаситель» с набором лекарственных средств от этой самой заразы. Двойная польза от такой схемы: и демографические проблемы человечества решает, и деньги для будущего зарабатывает! Разве это не гениально?

Что поделать, если эти тупые предки не понимают тонких намеков от своих потомков? Ведь атомная бомба и бактериологическое оружие были созданы не просто так, а как прямое руководство к действию! Кто ж виноват, что военные и политики оказались такими несообразительными? Вот и приходится агентам Фирмы время от времени совершать plague circuit (занос инфекции), чтобы население планеты не превысило разумных пределов.

А, может, так и происходит на самом деле? Я, к примеру, не могу привести ни одного разумного довода в пользу естественного возникновения вирусов Эбола, СПИДа и лихорадки Денге, микобактерий лепры (проказы) и чумы. Эти возбудители всегда появлялись мгновенно, словно в ответ на некоторые противоправные деяния отдельных народов. Например, так называемая Юстинианова эпидемия чумы 540 года совпала с варварским уничтожением Римской империи, а знаменитая «испанка», выкосившая около 75 млн. человек, появилась сразу после начала Первой мировой войны. Вирус СПИДа стал реакцией на половую распущенность американской молодежи, а современная мутация корона-вируса №9 служит предупреждением для всех любителей экстремальной еды (какой дебил додумался есть летучих мышей?!). Хочешь-не хочешь, а поверишь в мировой заговор...

Мораль: чтобы не заразиться какой-нибудь экстремальной болезнью, соблюдайте умеренность во всем — может, тогда гости из будущего не обратят на вас внимания.

----------

ИТОГ: ироничная новелла о причинах эпидемий, особо актуальная ввиду очередной атаки корона-вируса №9.

Довольно необычный рассказ Шекли (хотя для него наверное обычный), но что мне действительно нравиться в этом авторе, так это то, что он пишет так, что даже его самые коротенькие рассказы можно обдумывать довольно долго. Кажущаяся простота, на поверку всегда оказывается пищей для размышления.

С одной стороны — проблема перенаселения планеты, с другой — способы решения этой проблемы.

С одной стороны — перемещение во времени и возможность как-то влиять на перенаселение, с другой — мораль.

Каждый волен воспринимать рассказ на свое усмотрение, однозначных ответов автор как всегда не дает.

Жестокий, страшный и античеловечный рассказ, смысл которого заложен всего в одной фразе: трудно быть садовником людей, все время необходимо прореживать всходы. Не думаю, что автор стоит на этой позиции, скорее он просто предупреждает нас во что может превратиться человечество со своей манией управлять всем и вся. Хотя современная жизнь доказала, что существуют, пусть еще и не открытые, социальные законы, которые регулируют развитие человеческой цивилизации ( Стругацкие: За миллиард лет до конца света). Сегодня уже практически нет проблемы перенаселения. Одним словом рассказ для размышления, хотя написан по тексту хорошо.

Его место назначения – Нью-Йорк в августе 1988 года. Его цель – предотвращение Синей чумы, которая свирепствует в городе. Только одно его настораживает. А именно то, что никто из местных жителей о чуме ни слухом, ни духом!

Любителям апокалиптики очень советую! Шикарный рассказ. Он короткий, всего несколько листов, но очень атмосферный и страшный. Чем-то напомнил фильм 12 обезьян. Не удивлюсь, если узнаю, что фильм имеет какое-то отношение к этому произведению.

«Неопытные путешественники стараются материализоваться в каком-нибудь укромном месте, в уединении. Они возникают на помойках, в складских помещениях, в телефонных будках, отчаянно надеясь, что переход выполнен гладко. И неизбежно подобное поведение только привлекает к ним внимание — то самое, чего они хотели избежать. Но для такого опытного путешественника, как я, переход — пустяк. Место моего назначения — Нью-Йорк в августе 1988 года.»

Путешественники во времени приходят в наш мир чтобы погубить 80% населения планеты... Так сказать сорняков...

«Наша работа необходима. Но иногда трудно быть садовником людей.»

Страшновато думать, что кто-то где-то сидит и решает кому жить, а кому умереть...

Коварно.

Заразить что бы продавать лекарства — это грустная тема.

Неплохой рассказ.

Проблема роста населения Земли затрагивалась в своем творчестве чуть ли каждым «большим» писателе-фантастом. Вспомнить того же Гаррисона с его «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», «В лето 2430 от Р.Х.» Азимова, или «Счастливый день в году 2381» Силверберга.

Самой отчетливая же аналогия прослеживается здесь, как ни странно, с «Патрулем времени» Пола Андерсона. Однако, картинка, нарисованная Шекли, получилась в довольно зловещих тонах. И если своеобразные «садовники» из «Патруля» выглядят вполне себе «благородными рыцарями», спасающими человечество, то о

посланцах из будущего
Шекли этого никак ее скажешь. Вместо того, чтобы решать проблему, они применяют самый простой и самый
бесчеловечный способ — нет человека — нет проблемы.
Поэтому, аналогия человечества с
грядками, которые для избавления от сорняков необходимо время от времени прореживать (пропалывать),
уже не кажется такой уж мрачной.

А по-настоящему жутко становится лишь тогда, когда узнаешь, что таких

«сорняков» на «теле» человечества насчитывается около 80-ти процентов...

Странный рассказ, осталось непонятным, что же хотел автор сказать им. Ведь здесь нет ни юмора, ни иронии, это серьезная вещь, где в результате безалаберности человек приземлился раньше, чем было задумано, хотя оплошность потом была быстро исправлена. Автор высказал свою мысль, отчего случаются эпидемии, мысль конечно безумная и на 99,99% неправильная, здесь не бабочку раздавили, а миллионы людей погибнут, временные парадоксы еще никто не отменял. А жестокость потомков, занимающихся псевдогуманизмом, уничтожая при этом миллионы безвинных людей, кроме чувства мерзости ничего не вызывает.

Вспоминается Мальтус.

И на всем — делаются деньги.

рассказ о том, что всегда есть умники, которые решают за нас, кому жить, а кому нет. ... садовники:mad:

Люди привыкли сражаться с видимым врагом, но враг не всегда такой...

В принципе ничего особенного, рассказ как рассказ. Опять же догадался какая будет концовка заранее. Поэтому впечатления после прочтения уже совсем иные!