Джеффри Лорд «Допрос третьей степени»

Допрос третьей степени

Рассказ, год; цикл «Ричард Блейд»

— цикл «Ричард Блейд»  >  Произведения цикла, созданные отечественными писателями:

— антологию «Ричард Блейд, пророк», 1994 г.

Ричард Блейд, пророк

Вначале об именах действующих лиц. Простим автору что португалец носит имя Рикардо Энрикес. Слава богу хоть не дон Педро. Но как вам нравятся имена сотрудников МИ6 : Шон Коннори , Бронсон , Далтон , Норрис ? После этого когда узнаешь , что полковника МИ6 зовут Харпер Ли можно вообще впасть в ступпор. В рассказе появляется ещё инспектор Скотланд Ярда. И тут автор убивает интеллектом читателя — это гремучая смесь из двух действующих лиц романа Сноу «Смерть под парусом». Инспектор носит имя сыщика-любителя Финбоу , но скопирован он с сержанта Берелла.

Теперь вкратце о чем рассказ. В руки Скотланд Ярда попадает мафиози Энрикес , но все попытки узнать где он спрятал алмазы терпят крах. Тогда к делу подключают МИ6. Блейд на двух страницах рассказывает мафиози как он будет его жестоко пытать и впечатлительный босс наркомафии пуская сопли , слюни и слёзы дико завывая раскалывается и просит чтобы его судили по самому справедливому британскому закону. Скотланд Ярд не может всему этому нарадоваться и просто восхищен Блейдом. Всё.

Рассказ окончен , а читатель остаётся в недоумении : то ли автор осуждает волчий оскал британского империализма , то ли беззубую британскую демократию. В общем та ещё бредятина.

Почему же оценка 2 , а не 1 ? А как же оценивать опусы Вилли Конна и Юрия Петухова ? Ведь оценки 0 нет.