Сергей Бережной «О прикладном применении сознания Будды»

О прикладном применении сознания Будды

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

Рассказ о путешествии самурая Цюрупы Исидора из Москвы в Киев в обществе дорожного Будды. И о наблюдениях самого Будды.

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Городу & миру

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Господин Мосокава послал известного своими похождениями самурая Цюрюпу Исидора в Киев. С весьма ответственным поручением, естественно: выменять у местного нумизмата украинскую гривну на иракский динар... Те, кто уже читал первую часть данной серии новелл, хорошо знаком с ее псевдо-японским стилем, отдаленно напоминающим «моногатари» — вымышленные рассказы сказочно-поучительного характера, написанные в форме дневников или мемуаров. Автор только добавил от себя новый фон: все события происходят не в средневековой Японии, а в современной России, где живет молодой отпрыск самурайского племени Цюрюпа Исидор (почти все имена персонажей, кстати, представляют собой русизмы, записанные в японской транскрипции). Как правило, каждая новелла заостряет внимание на одной (реже — двух) деталях нашей действительности, пытаясь понять (а заодно — и высмеять) ее через миропознание человека, воспитанного в самурайских традициях. В данной новелле речь идет не о самой поездке, а о ее отражении в сознании самурая, пытающегося смотреть на мир глазами самого Будды. В таком двойном созерцании происходящие в вагоне поезда события действительно носят привкус абсурда: и не совсем адекватный попутчик с говорящим именем Передозиро (которое больше похоже на итальянское), и слишком уж рьяные Тамо-Дзиннэ, в которых мы легко узнаем таможенников, копающихся в личных вещах пассажиров. В соответствии с японской философией, существование обоих этих псевдо-личностей кажется нелогичным и иллюзорным. Как и наш мир, отраженный в сознании Будды.

-----------

РЕЗЮМЕ: философская притча об иллюзорности мира и материальности его ценностей.