Сергей Бережной «О сокрушительном столкновении непримиримых нравственных ценностей»

О сокрушительном столкновении непримиримых нравственных ценностей

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

Рассказ о том, как самурай Цюрюпа Исидор получил задание охранять вход в Выставочный зал на Крымском Валу. Охранять от тех, кто не был приглашён на это мероприятие.

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Городу & миру

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Совершенно фантастическая для России ситуация: несколько политических деятелей, которых публично уличили во лжи, намерены совершить сэппуку — ритуальное самурайское самоубийство, призванное очистить их имя от позора. По сему случаю в Выставочном зале на Крымском мосту намечена встреча общественности с последующим банкетом. Правда, в зал допускаются далеко не все — Цюрюпу оттого и поставили на входе, чтобы он не пускал внутрь кого попало. Но, к несчастью, рядом оказался представитель Европейской организации по правам человека. Узнав о готовящемся самоубийстве, он сильно возмутился и потребовал отменить церемонию, даже не вникая в ее суть. А суть состоит в том, что самоубийство, хоть и порицается в обществе, но вовсе не запрещено никаким законодательством. А в Голландии и ряде других стран оно даже разрешено юридически и называется «эвтаназией». Словом, Западу никогда не понять Восток с его заумной философией и жестокой моралью.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о разном понимании чести и расплате за ее поругание европейцами и азиатами. Интересно, а русские к какой категории относятся?

Нравственные ценности разных культур очень часто не совпадают. Именно поэтому то, что вызывает шок у одних, воспринимается не только как должное, но и как единственно возможное у других. Великолепная ирония, продемонстрированная Автором в этом рассказе, позволяет правильно посмотреть на представителей «гуманистических» организаций и международной общественности. А фраза:

Ответственность политика перед избирателями по нашим обычаям даже выше, чем ответственность самурая перед его господином.
— это просто шедевр! Вот бы наши политиканы и «слуги народа» имели такую же ответственность и понятие о чести. Думаю, что при таком подходе количество желающих занять «тёплые» места в Гос. Думе или в креслах чиновников разного ранга устремилось бы к нулю!

Отличная миниатюра! Браво, Автор!