Александр Бушков «Стражи»

Стражи

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Разведгруппы Гатчинского Сапёрного батальона заброшенные в будущее обнаруживают изменение исторической реальности, нет больше СССР образца 1938-го года, Россия разделена на несколько государств, которые по сути являются протекторатами западноевропейских стран.

Поиск показал, что виной тому Тунгусский метеорит, который по неизвестной причине изменил траекторию движения. Поручик Савельев, обладающий даром «видеть» альвов (предшественников человечества на Земле), отправлен в возникшую временную аномалию с целью выяснить кто или что стоит за этими событиями. Как и следовало ожидать его дар оказался очень кстати...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Стражи

Прочитал роман довольно давно, но всё никак не мог собраться написать отзыв для Fantlab'а.

Читается книга, как всегда у Бушкова, залпом. Замечательный слог, динамичный сюжет, яркие запоминающиеся герои, — всё прекрасно, но после прочтения остаётся лёгкий дискомфорт, как от камушка в ботинке. Попытаюсь разобраться в своих ощущениях.

Александр Александрович, по-моему первым придумал новый сюжетный ход в хроноопере, — когда отважные хрононавты из прошлого не дают изменить прошлое своего будущего, являющееся по отношению к ним будущим (такого замысловатого согласования времен я не знаю ни в одном из известных мне языков). И такая постановка проблемы рождает огромное количество вопросов:

Почему бравые российские офицеры 80-х годов XIX столетия уверены, что кровавый октябрь 1917-го и развал Империи, которой они служат, единственно правильное будущее? Почему те же офицеры четверть века спустя не видят тех роковых изменений в генеральной линии истории, которые они почувствовали в 1883 году, и бороться с коварными врагами, нарушившими ход истории в 1908, приходится всё тому же поручику Савельеву образца 1883 года. Причём ответ на любой вопрос порождает ещё больше вопросов. Это первый камешек в воображаемом ботинке.

Второй момент, который вызывает у меня известное раздражение, — остаётся абсолютно непонятным, а как враги уронили Тунгусский метеорит на Питер? и причём тут альвы? Савельев & Co решают, конечно, вопрос простым русским способом — с помощью динамита, благо ломать не строить, но необъяснимость происшедшей катастрофы создаёт ощущение огро-омного рояля в придорожных кустах.

Ну и в-третьих, а где, собственно, мамонты?

Общее резюме: Читать, конечно, стоит, удовольствие получите, вечерок убьёте.

Спустя более чем полстолетия автор пошёл по следам литературной классики НФ. Впрочем, Патруль Времени (под названием Особой экспедиции) организован у Бушкова ещё в конце 19 века, что и придаёт произведению благородный налёт этакой антикварной старомодности. В отличие от «попаданских» опусов, ГГ «Стражей» со товарищи призван всемерно сохранять исторический «статус кво» от нешуточно злокозненных поползновений коварных доисторических тварей.

Автор с удовольствием использует парадоксы однолинейного времени, где можно встретить и не узнать самого же себя, а потом благополучно забыть о собственных же похождениях...

Всё же в соперниках у автора не кто-нибудь, а Пол Андерсон (и с десяток других классиков НФ), — так что в начале нового столетия патрульные и полицейские Времени воспринимаются не более чем экзотикой «а-ля рюсс», — настолько уже тщательно перепахана и возделана тучная «попаданская» нива. «Каретами Времени» нынче, когда История исхожена вдоль и поперёк через множество Порталов, никого уже не удивишь. Да и непонятно, — отчего столь тщательно необходимо охранять жутковатую историю ХХ столетия, в которой «тунгусское диво» — на фоне чудовищных рукотворных потрясений, — лишь давний космический аттракцион...

А не подкорректировать ли позитивно историю российскую ?

Ну, вот к ч-й части цикла дотянулся Александр свет Александрович до традиционной хронофантастики.

Парадокс времени, хроновойна — более менее по Киту Лаумеру и Андре Нортону. Вот только талантом бы с мэтром поделились...

Сюжет, вроде бы ничего, предписанный жанром. Образы героев плоскости привычной. Сценизм подкачал, несколько. В принципе, драйв имеется, но в некоторых местах вызывает зевоту.

Приятно порадовало некоторое разнообразия, за весь роман не единого коитуса, и ни одной умервщлённой женщины. Для Бушкова, это можно сказать, свежая струя... :)

Прилично сюжетных ошибок, но в принципе читать можно. Вещь лёгкая, за исключением отдельных сцен, развлекает.

Дочитал роман. Отличная ПМСМ книга. Не слабее «Завороженных», и это как минимум. Стиль и слог Сан Саныча на высоте, поручик Савельев снова испытывает невероятные приключения. И спасает Российскую империю… Причём лубочности в книге практически нет, даже, я бы сказал, в романе встречаются очень приятные такие ретро-моменты… Есть немного триллера, есть хронобоевик, есть немного постапокалипсиса (да, сейчас это модно, но то место описано действительно сильно), есть и мрачная тайна. И встречи со старыми врагами нашей страны и человечества, одним старым (и вдобавок — геополитическим), а другим просто древним…

В итоге имеем оригинальный и приятный роман для убивания времени, содержащий, вдобавок, ещё и немалую пищу для размышлений. Конец книги просто блестяще «закольцован», очень красиво так всё получилось... И мне было искренне жаль, когда книга так быстро закончилась…

Резюме: «Стражи» удались. ПМСМ сейчас это самый `матёрый` литературный мамонт одноимённой серии. Отличная книга.

p.s. И есть у меня такое чувство, что Сан Саныч очень любит фильм «Назад в будущее».

«Второй момент, который вызывает у меня известное раздражение, — остаётся абсолютно непонятным, а как враги уронили Тунгусский метеорит на Питер?»

Известно, что если бы Тунгусский метеорит вошел в атмосферу Земли на четыре часа позже, то вследствие вращeния планеты под удар попал бы именно Петербург. Бушков просто использовал научный факт. Альвы не заставляли метеорит совершать сложные маневры. А как они повлияли на его скорость описано в тексте, разумеется с использованием фантастического допущения.

В 1908 Тунгусский метеорит рухнул на Зимний дворец. Петербурга больше нет. Россия на десятилетия выпала из числа великих держав. История всего мира изменилась. Здесь три допущения. Техническое, физическое и историческое. О техническом (возможность торможения метеорита в 1908) говорить не стоит. Два других заслуживают обсуждения.

Считается, что при вхождении в атмосферу Земли несколькими часами позже Тунгусский метеорит теоретически мог попасть в Петербург. А что будет, если его как-то удастся всё-таки затормозить? Видимо, при зависании в пространстве метеорит полетит на Солнце и там сгорит. А если каким-то чудом провисит в космосе несколько часов и полетит дальше, то пролетит мимо Земли. Земля уйдёт за эти часы на расстояние не меньшее, чем расстояние от Земли до Луны. Можно подсчитать точно, только лень.

Допустим, он всё-таки упал. В централизованной империи внезапно исчезли правительство, парламент, все столичные органы власти, гвардия, часть флота, Генеральный штаб, политики государственного масштаба, руководство крупнейших банков и компаний ВПК. Дальнейший ход событий в России мог пойти примерно так, как предположил автор. Как один из вариантов.

А вот зачем это понадобилось нашим английским друзьям? Год назад, наконец, подписано англо-русское соглашение о разделе сфер влияния в Азии. Германский флот растёт с каждым годом и уже догоняет британский. И тут решено использовать случай и ликвидировать новообретённого союзника. Что будет? Германия, несомненно, реализует план Шлиффена, пока Франция одна и не успела провести модернизацию своей армии. Затем займётся Британией. Немецкий флот в 1908 был на порядок сильнее, чем в 1940, и вполне мог обеспечить высадку десанта в Англии в случае противоборства один на один. А про английских политиков можно сказать разное, но никто из них никогда не работал против своей страны. То есть, с альтернативно-исторической точки зрения так же нереально, как с физической и технической. Хотя как приключенческий роман получилось неплохо.

Неделю назад познакомилась с книгой автора «Стражи», прочитала залпом, сейчас купила ещё 3 книги из серии Мамонты. Автор очень читаемо пишет. Читаешь и видишь события, которые он описывает. Спасибо Автору большое!