Май Шёвалль, Пер Валё «Подозревается в убийстве»

Polisimördaren

Другие названия: Убийца полицейского

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

Ноябрь 1973 года. В маленьком шведском посёлке Андерслёв пропала женщина, сорокалетняя Сигбрит Морд. Местная полиция предполагает, что произошло убийство и подозревает бывшего мужа Сигбрит – Бертиля Морда и её соседа, Фольке Бенгтссона.

Раскрыть все детали возможного преступления предстоит начальнику отдела по расследованию убийств стокгольмской полиции Мартину Беку и его ближайшему помощнику, Леннарту Кольбергу.

© Ank

— журнал «Вокруг света, 1976'05», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'06», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'07», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'08», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'09», 1976 г.

— журнал «Вокруг света, 1976'10», 1976 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 12», 1995 г.

Золотой фонд детектива. Том 12
Подозревается в убийстве
Швед, который исчез. Человек на балконе. Негодяй из Сефлё. Подозревается в убийстве

Вокруг света № 5, май 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 6, июнь 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 7, июль 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 8, август 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1976 г.
1976 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1976 г.
1976 г.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Писать отзыв на девятый роман цикла сложно, учитывая, что весь цикл показывает практику работы шведской полиции в середине двадцатого века. Чтобы не допускать повторов, отмечу лишь те моменты, которые мне показались особенностями данного романа.

На мой взгляд, в этой истории особенно ярко проявилась роль фактора случайности в раскрытии преступления. Да, полицейские работали, выдвигались и проверялись версии, устанавливались факты, но если бы не пресловутая оса, укусившая полицейского, никто не стал бы устраивать облаву на глупого мальчика Каспера, соответственно, у него не было бы повода угонять машины в бегах, и, вполне возможно, полиция не смогла бы установить личность любовника Сигбрит Морд. Оса помогла правосудию в одном случае и создала основу для осуждения невиновного в другом.

В этом романе неожиданно вновь появляется герой самого первого произведения цикла — психопат Фольке Бенгтссон, тот самый, который якобы убил Розанну. В первом романе казалось, что он виновен. В девятом данный факт поставлен под сомнение. Вина Фольке не опровергается, но, учитывая косвенный и провокационный характер доказательственной базы по тому раннему делу, а также ситуацию, в которой оказался Каспер, возникает стойкое ощущение, что Розанну мог убить и кто-то другой.

Вообще по мере развития цикла качество полицейской работы и социальный статус полицейских существенно изменились к худшему. Старая гвардия уходит, на первые роли выдвигаются показушники типа Мальма. Деятельность данного персонажа представлена поистине гротескной — десятки полицейских с собаками, вертолетами, слезоточивым газом и т.д., брошенные на поимку двух не столь и опасных преступников, вызывают оторопь.

Если в первых книгах цикла полиция действовала в некоторой связке с обществом, пользовалась поддержкой граждан, то здесь правоохранительные структуры и граждане, которых они охраняют, оказываются разделенными баррикадой. Роман политизирован чисто по-советски. Насколько это соответствовало современной авторам шведской действительности, из дня сегодняшнего и из другой страны судить трудно. Да и не столь это важно.

Важно, что политизированность правоохранительных структур делает их непригодными для тех целей, ради которых они когда-то создавались. Явление это универсальное и авторами раскрыто весьма убедительно.

Как всегда, очень хороши персонажи, практически все. Шёваль и Валё умеют создать узнаваемые и запоминающиеся образы живых людей, а не просто функции для продвижения сюжета. Полицейские структуры все больше вовлекаются в решение политических задач, а сотрудники полиции «на земле» оказываются в оппозиции данному процессу, потому что мешает работе, создает зону отчуждения там, где ее не должно быть.

Хорошая, умная книга. Не только детектив, но и социальный роман, через призму полицейских расследований показывающий тенденции развития современного авторам государства и общества.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2011 г.

Полицейский детектив. Громкое убийство, начальство, требующее от полицейских как можно быстрее его раскрыть, тем более что есть подозреваемый, и не важно, виновен он или нет. И идея о том, что государство само вынуждает граждан совершать преступления, выталкивая их на социальную обочину. В руководстве полиции – идиоты, из каждой операции делающие повод попасть в газеты, а наиболее эффективно действуют рядовые инспектора по своему разумению, без санкции начальства.