Май Шёвалль, Пер Валё «Розанна»

Розанна

Roseanna

Другие названия: Розанн

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

Из судоходного канала в Буренсхульте выловили труп обнажённой женщины. Было установлено, что смерть наступила от удушения с одновременным изнасилованием. Кто эта женщина? Как она здесь очутилась? Довольно скоро полиция выяснила, что женщина была иностранной туристкой по имени Розанна Макгроу.

© Ank

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

«Комиссар Бек: Розанна» / «Roseanna» 1993, Швеция, Германия, реж: Даниэль Альфредсон

Розанн. Смеющийся полицейский
Шведский детектив. Выпуск 1
Розанна
Розанна. Швед, который исчез. Человек на балконе. Рейс на эшафот

ロセアンナ
(японский)

Меня всегда затягивает детективный сюжет, где изначально в расследовании ничего неизвестно. Эдакая табула раса, на поверхности которой затем проступают узоры расследования, где ниточка за ниточкой, шаг за шагом картина преступления проясняется. И в этом плане «Розанна» выделяется как раз своей процедурностью — опросы, запросы, допросы...

В этом концепте нет особой динамики, однако напряжение компенсирует этот недостаток. Здесь каждый шаг, каждое предположение или зацепка пропитаны напряжением, ожиданием хоть сколь-нибудь полезной информации. Все герои романа понимают, что успех расследования очень шаткий и зависит больше от удачи, нежели от аналитических способностей полиции, поэтому с радостью хватаются за любую зацепку. И когда предположение оказывается верным, ощущается новый прилив энергии, чувствуется, как целая махина приводится в движение. Это напоминает старые квесты с пиксель-хантингом, где при раскрытии нового секрета испытываешь неподдельную радость.

Что важно, Мартин Бек, как и его коллеги по работе, не является тончайшим психологом или гением сыска, которому стоит только раз взглянуть на место преступления и всё тут же становится понятным, разве что кое-какие детали прояснить. Нет, здесь всё очень правдиво: труд кропотливый, коллегиальный и с огромной самоотдачей, что отрицательно сказывается на личной жизни. Впрочем, это уже аксиома. Это всё выглядит реалистично, и это подкупает.

Стиль краткий, сухой, шероховатый — скандинавский минимализм. Впрочем, самое то: воды в романе и без того хватает — дожди, хмурые тучи и слякоть заполняют собой добрую четверть произведения. Фразы короткие, деловые, эмоции скупые. Хотя переживания полицейской в ожидании визита преступника — это прям накал.

Но не обойдётся и без ложки дёгтя. Сценарий, особенно в плане проработки образа убийцы, — довольно слаб и недоработан. Такое чувство, что полиция гоняется за маньяком и наживка — последний шанс его уличить. На чём было основано это предположение, ведь ничего не указывало, что преступление серийное? Образ преступника, его мотивы вообще никак не объясняются, скрываясь за маловразумительными, размытыми фразами. Как-то это всё не по-фрейдистски. У героя есть определённая психическая травма, но авторы просто решили не копаться и не пытаться объяснить, чем это вызвано. Может, потому что это уже и не по полицейской части — их задача найти преступника. Более того, ряд моментов и вовсе остался роялем в кустах (сбежавшая девушка, которая определённо что-то знала).

И всё же, «Розанна» — это крепкий детектив, который я прочитал с интересом. Да, он не сможет удивить читателя со стажем, но время, потраченное на его чтение, уж точно нельзя назвать потерянным.

7,5 из 10

Как же часто случается слышать от женщин (известных актрис, в частности) примеры стенаний об ужасах объективации — мужчинки де, видят нас как сексуальный объект, а мы-то душа(!) в первую голову, разум и прочая хрень. И вот вам «наш ответ Чемберлену»:

преступник концептуально обижен на дам, воспринимающих его прекрасным мужским экземпляром для утех

Но, это мелочи всё.. А так — роман исполнен достойно, интрига держит, атмосфера серой шведской хмари и тупости обворожительна.

А для бывавших когда-либо в Стокгольме, все эти бесконечные перечисления Рунебергсгатанов с Эриксбергспланами — музыка сфер же какая-то...

Мне очень понравился роман. Ранее читала у Пера Вале романы из «Дилогии о комиссаре Йенсене» и чтобы вновь поймать ту саму черно-белую безэмоциональную атмосферу, я решила ознакомиться и с этой историей. И не ошиблась, тут та же монотонность, серость, в хорошем смысле этого слова, методичность в действиях героев, дух бюрократизма, ну и как бы невзначай, очередное упоминание о борьбы с алкоголизмом. А еще описание Швеции, озер, городов и местностей, названия которых, мне ранее вообще ничего не говорили. Поэтому первое, за что авторам спасибо — это атмосфера.

«Розанна» несмотря на женское название — это детектив, а значит как подобает жанру, здесь присутствует загадка, которую стараются разгадать главные герои. И вот процесс исследования преступления, одержимость детективов, вовлеченность их в расследование, постоянное мучительное ощущение незавершенности — это второй повод для моей благодарности авторам. Как-то это сильно перекликнулось с моими личным «рабочими» ощущениями. Очевидно, что, когда мы живем работой и когда все события вокруг происходят лишь в рамках нашей профессиональной деятельности — это совсем даже не плюс, так как от этого страдают наши близкие, но... это есть и мы это выбрали сами. В работе мы получаем, то что возможно недополучаем дома. И чтобы получить вновь и вновь ощущение счастья от даже наших маленьких побед, мы не спим, мы забываем о близких, мы занудливы, мы жертвуем здоровьем, временем и семьей.

Что касается самой загадки, вокруг которой все крутится, то это совсем не что-то эдакое, скорее даже банальность. Убитая девушка не вызывает лично у меня никаких эмоций, мотивы ее поведения мне понятны и не вызывают ни осуждения, ни похвалы. Но авторы так смогли закрутить сам процесс расследования, что данный случай меня заинтересовал и искренне хотелось узнать что же будет дальше.

Ну и еще можно сказать, что это книга для взрослых, так как в ней присутствуют описания сцен эротического характера, ну естественно элементы насилия и жестокости. Поэтому подросткам точно не рекомендую читать, думаю, что красивое неотталкивающие описание подобного, может надолго засесть в голове и впечатлить гораздо больше, чем откровенный стрим.

Первый роман про комиссара Мартина Бека, далеко не самый удачный в цикле, но прочтения безусловно заслуживает.

В судоходном канале обнаружен труп молодой девушки. Кто она? Откуда? Что произошло? Убийство, самоубийство, несчастный случай?

Из Стокгольма в помощь провинциальным сыщикам приезжает опытный следователь Мартин Бек – и попадает в абсолютный, безнадежный тупик. Улик нет, свидетелей нет, мотивов нет, ни одной зацепки нет. Даже на то, чтобы установить личность погибшей, уходит несколько месяцев.

У Бека болит желудок, он постоянно мерзнет, денег ни на что не хватает, дома ждет нелюбимая жена. Ему хочется бросить безнадежное дело и уехать. Но каждое утро он терпеливо приходит в рабочий кабинет, читает документы, составляет запросы, опрашивает возможных свидетелей, планирует оперативные мероприятия. И постепенно, миллиметр за миллиметром, упорство и профессионализм следователя пробивают стену, которая поначалу казалась абсолютно несокрушимой.

Концовка, к сожалению, очень слабая – преступник оказывается обычным голливудским маньяком без мотивации, который убивает девушек просто потому что. Ну и вообще книгу есть за что поругать: в описаниях много совершенно ненужных эротических деталей, характеры коллег Бека не обозначены даже штрихами, а финальная операция по поимке убийцы вообще сказочно нелепая. И фирменной социальной критики, с которой в своих поздних вещах блистали Вале и Шевалль (оба убежденные марксисты), здесь еще нет.

Но все же роман неплохой, атмосферный, любителям «процедурных» полицейских детективов смело рекомендую. Отлично передана та медлительная неотвратимость, с которой работает огромная правоохранительная машина любой страны.

Всё-таки было что-то такое в романе «Полиция, полиция, картофельное пюре!», нет не гениальность и не грандиозная интрига, но какое-то очарование, что захотелось прочитать цикл о комиссаре Беке с самого начала.

«Розанна» – первая история. Конечно, после «Полиции, полиции…» с её необычным началом (убийство известного человека у всех на виду), тут завязка не так интриговала. Однако позже я понял: в этом и есть вся суть. Обычное преступление. До жути обыкновенное. И тяжелое расследование, растянувшееся на долгие месяцы. Масса препятствий. Одно определение личности убитой отнимает уйму сил и времени. И всё это превращается в большой затяжной тупик, в стену, которая вроде и поддаётся, но тяжело, долго. Свидетели, разбросанные по всему миру. Полное отсутствие улик. Полное отсутствие ниточек. Да, не так всё это может быть увлекательно – не лихо закручено и не «круто» – но в этом тоже есть своё напряжение, своя увлекающая реалистичность.

Роман написан сухим языком, даже худосочным – он будто бы подстраивается под образ мысли сыщика, с его чёткостью, дотошностью в плане времени событий, точностью мест и описаний лиц и предметов. И это ему идёт. И этого даже хватает, чтобы «проникнуть» в самого героя (когда у Бека начались проблемы со здоровьем, у меня самого чуть горло не заболело – так передалось), в его психологию и жизнь. Пока только в одного Мартина Бека (в той же «Полиции, полиции…» разброс персонажей был всё-таки больше), однако и второстепенные персонажи были со своим лицом – особенно колоритный громогласный гигант Кольберг.

Но две вещи меня смутили.

Во-первых, почему не стали раскручивать Карин Ларсен, ведь её история и, главное, бегство явно указывало, что она как-то замешана в деле, да и просто могла «подвести базу» под Бенсона, хотя частично мне было понятно, что отсутствие явных улик и невозможность её поймать теперь… Но ведь её роль так и не раскрылась! Хотя вряд ли она непосредственно участвовала в убийстве, но история её интриговала. А во-вторых, не очень понятно решение спровоцировать убийцу – такое очень авантюрное. Откуда взялась мысль, что он маньяк? Подобных же убийств вроде не было – по крайней мере, об этом ничего не сказано. Если бы это оказалось единичным случаем?..

Но концовка выдалась напряжённой. А поведение подозреваемого так и вовсе в какой-то момент вызвала суеверный ужас.

Так что и этот роман – да, не без греха, но интересный, напряженный (с напряжением тяжёлой, долгой, практически невыполнимой работы, от тщетности которой можно свихнуться). И эта часть цикла о Беке тоже имеет определённое очарование.

Социальный портрет Швеции 60-х, показанный сквозь призму криминального романа, первого из цикла «Мартин Бек».

«Розанна» передает восприятие следователя Мартина Бека. Погруженного в работу, забывающего вовремя поесть, мучающегося бессонницей. Передает его взгляд на наскучившую семейную жизнь, тесные рабочие помещения, душное переполненное метро, нехватку денег, сменяющиеся промозглые дни, ставшие фоном затянувшегося полицейского расследования.

Все началось с того, что очищая от ила дно шлюза, вблизи озера Бурен, рядом с провинциальным городишком Мутала, рабочие выловили ковшом труп девушки. Местные полицейские, не обладая достаточным опытом, пригласили помочь опытных коллег из Стокгольма, включая Бека. Впереди непростое расследование.

Роман настроенческий, социально острый, весьма детализированный. Реалистично рисующий нутро обывателей того времени, их мораль, взгляды, видение окружающей действительности. Крупным планом показывающий ход расследования: построение версий, просеивание информации в поиске зацепок, допросы, оперативные действия, мышление и эмоции полицейских.

Местами повествование несколько затянуто и сухо подано. Возможно это связано с тем, что основной деятельностью авторов была журналистика. Тем не менее общее впечатление положительное. Роман затягивает атмосферой и подробным описанием следственных действий, показанных без особых прикрас и романтизированного флера.

Полицейский роман.

Сюжет — неспешное расследование убийства в декорациях Швеции середины шестидесятых годов прошлого века. Никакой дедукции, озарений, блестящих ходов сыщиков — только сбор улик, опрос свидетелей, работа с запросами и другие нехитрые полицейские усилия. Пока велось непосредственно расследование читать было интересно, но когда выяснился Гзлодей и его стали долго и нудно припирать к стенке — все немного потускнело. Книга была хороша пока сохранялась интрига, зачем автор чуть ли не четверть текста отдал под финальный аккорд — просто непонятно. Вполне можно было бы уложить концовку в десять страниц.

В целом мне понравилось. Меланхоличные описания шведской природы, погоды, городов, семейных и рабочих отношений героев создают атмосферу определенного комфорта при чтении.

Рекомендую всем любителям полицейских романов. Давность выхода книги никак не повлияла на качество текста, воспринимается все довольно легко. Автор пишет простым, ясным языком не утомляя читателя излишней литературщиной, что свойственна первым книгам почти всех авторов. Но я читал русский перевод — возможно молодец именно переводчик.

Хорошая, качественная вещь.

7 из 10.

Первое, что обращает на себя внимание при чтении этой книги — ощущение тесноты, духоты, уныния. С них начинается роман. Швеция предстает скучной, неуютной. Такой ее видит полицейский следователь Мартин Бек, страдающий от духоты в кабинетах, давно отдалившийся от жены и детей, постоянно испытывающий какие-то недомогания. Кажется, что этот человек, как и другие сотрудники шведской полиции, просто тянет свою лямку, без интереса, без чувств, без напряжения ума. Его унылое настроение окутывает всё вокруг, и читателя тоже. Преступление воспринимается полицейскими как досадная помеха, из-за которой приходится отложить отпуск, подолгу трястись в транспорте.

Такое впечатление складывается поначалу. Затем звучит несколько реплик. Вот таких:

— Раны и ушибы она могла терпеть, если уже была мертва или без сознания. Результаты вскрытия ничего не говорят о том, что так не могло быть. Скорее, напротив.

Ольберг кивнул. Больше они об этом не говорили, но оба знали, что лишь благодаря этой версии им дышится чуть полегче.

И становится понятно, что ни о какой лямке речь не идет. Полицейские собраны, активны, они работают. Но, будучи профессионалами, понимают, какой длительный и сложный путь к раскрытию преступления им предстоит пройти. Быстрый результат бывает только в кино у частных детективов. В реальной полицейской практике на поиск преступника уходят месяцы, а иногда и годы. Поэтому Мартин Бек производит впечатление медлительного тугодума — это не спринтер сыска, это стайер, а при необходимости марафонец.

Короткие реплики, меняющие восприятие героя, сюжета, атмосферы — отличительная черта стиля Шёваль и Валё. У них это очень хорошо получается.

Роман увлекает прежде всего демонстрацией возможностей полиции. Никакой частный сыщик не смог бы вести расследование так, как следователь Бек, в распоряжении которого все полицейские структуры мира — достаточно послать официальный запрос, и на другом конце земли говорящий на другом языке совершенно незнакомый полицейский соберет и предоставит нужные для следствия сведения. Так работает система. И как бы не любили мы частных сыщиков, неотвратимость поимки преступника может обеспечить только системная структура, способная просеять огромное количество информации усилиями многих специалистов. Как ни странно, работа сыщиков в основе своей рутинна и чем-то схожа с трудом архивариуса.

Подробное описание поисково-розыскных действий — самая интересная составляющая романа. Постепенно из крупиц разнородной информации проявляется личность человека — жертвы, преступника, свидетелей. Мы даже не задумываемся, как много следов оставляет любое незначительное действие человека. И следы эти можно найти, сложить, как мозаику, и реконструировать прошлое.

Когда появляется подозреваемый, сюжет развивается уже не так интересно. В нем присутствует явный логический сбой. Преступника допрашивают, а затем практически сразу пытаются поймать на живца. В реальности так не получится. После допроса попавший в поле зрения полиции человек уже не схватит наживку, он насторожен, он понимает, что попал под подозрение, даже если доказательств никаких и его допросили как свидетеля.

Но авторам нужен был этот допрос. Им нужно было показать момент узнавания, когда следователь Бек внезапно перехватывает холодный, спокойный и жесткий взгляд, и образ спокойного, чуть ограниченного обывателя разрушается. Доказательств всё еще нет, но маска поползла в сторону, еще немного, и появится лицо. Допрос прописан классно. Мартин Бек точен и профессионален, и противник его тоже грамотно разыгрывает свою партию.

А вот финальная операция — это ужас что такое. И дело не в куче случайных событий, разрушивших многократно отрепетированный план — в жизни так и бывает, как правило — дело в мотивах и целях преступника. Авторы пошли по самой простой дорожке, и самой худшей. Потому что такое объяснение можно прикрутить к любому сюжету. Оно ничего не дает в плане познания мотивов поведения человека, а ведь именно ради этого в первую очередь читаются детективы. Мы заглядываем в кривое зеркало, видим край и аккуратно отходим от него. В данном же случае на край смотреть бессмысленно, отходить некуда.

Тем не менее, неудачный финал не перечеркивает достоинств романа как полицейского детектива. Можно сказать, что плюсов и минусов в этом произведении поровну. Читать его было интересно и послевкусие осталось неплохое.

Первый блин вышел определенно комом. Краткая история о том, как десятки полицейских ловили асоциального убийцу и сделали свою работу исключительно в силу находок улик, меня откровенно разочаровала. Нет ни социальной критики, ни фирменного почерка скандинавского дуэта. Намеренный антипсихологизм манеры изложения ( «Он встал. Подошел к ону и проч.) выглядит пижонским. Нет тут большого подтекста, чего уж там.

Еще тональностью заставляет вспомнить совок-детектив. Убийство как нечто совершенно ужасное. Все расшибаются в лепешку, собирая пуговицы от ширинки. Другой работы нет и в помине. Ранимость души комиссар маскирует тем, что сидит часами, обхватив голову.Все это вполне посредственно и более удачные романы серии не должны гипнотически влиять на восприятие дебюта, который получился не провальным, но совершенно посредственным и проходным.

«Розанна» открывает прекрасный детективный цикл шведских писателей-супругов М.Шёвалль и П.Валё. Сам цикл о Мартине Беке довольно сильно эволюционировал по мере выхода новых книг и его концовка (серия завершилась со смертью одного из соавторов) достаточно сильно отличается от начальной книги (собственно я пока прочитал только три книги – первую, последнюю и «среднюю», так что сравнивать вполне могу). Несмотря на это «Розанна» несет в себе почти все основные черты, которые так нравятся поклонникам авторов. Впрочем эти же особенности и отпугивают большую часть людей, которые считают их существенными недостатками.

Сюжетно роман представляет собой описание полицейского расследования убийства неизвестной женщины, тело которой было обнаружено в судоходном канале недалеко от шлюзов. Проблемы для следователей начинаются с самого начала, с невозможности идентификации жертвы, так как убитую не опознал никто из местных жителей, заявлений о пропаже похожих женщин также не поступало. На основе этой, в общем-то, нехитрой завязки авторы показывают всю подноготную настоящего полицейского следствия, не имеющего ничего общего с теми картинами, которые рисует нам голливудский кинематограф. Тысячи часов изнурительной работы, исследования мелких деталей, просмотр гор любительских фотоснимков и кинолент, опросы множества потенциальных свидетелей – и всё это по большей части дает на выходе полный ноль. Но, тем не менее, в куче этого шлака находится несколько зёрен истины, из которых постепенно, не торопясь, прорастает росток разгадки. Между тем роман нельзя назвать слишком уж медленным и, тем более, скучным: напряжение возрастает на протяжении всей книги для того, чтобы в конце взорваться оглушительным и ярким фейерверком.

Но не только скрупулезность описания деталей полицейской работы привлекает в «Розанне». Одно из главных достоинств как этого романа, так и цикла в целом – это тщательно прорисованная атмосфера нуара. Промозглые темные закоулки Стокгольма, сонные улочки провинциальных городков, мрачные персонажи, потребляющие бесконечное количество кофе и сигарет, плетут паутину уныния и безнадежности. Семья, без любви превратившаяся для главного героя в тяжкий груз, который просто нужно с достоинством нести, дополняет картину. В этом романе еще нет описаний социальных проблем Швеции того времени, критика существующего положения вещей пока находится в зачаточном состоянии и разовьется в полноценную составляющую несколько позже. Но, несмотря на это, получившийся результат вполне удовлетворит ценителей литературы с таким «атмосферным» наполнением.

Первый роман о Мартине Беке. Он еще не начальник отдела по расследованию убийств, но его уже привлекают к разным знаковым случаям в разных частях Швеции. Как обычно, показана работа полицейской машины, вся эта рутинная деятельность по опросу кучи свидетелей, просмотру кучи фотографий, медленного накопления критической массы, в результате которого Бек говорит: «Это он. Я уверен».

В книге еще нет характерного юмора и критики шведских социальных порядков, может быть, потому, что нет еще такого персонажа, как Гунвальд Ларссон. Но уже здесь заметны те черты, которые принесут авторам славу.