Льюис Кэрролл «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье»

Through the Looking Glass and What Alice Found There

Другие названия: Алиса в Зазеркалье; Зазеркалье, Зазеркалье. (Про то, что увидела там Алиса); В Зазеркалье

Роман, год; цикл «Алиса»

Взглянуть на себя со стороны и увидеть в зеркале... отражение? Так думают многие. На самом деле таинства Зазеркалья скрывают от посторонних глаз целую вселенную, со своими законами и порядками, своей уникальностью и философией.

Возможность увидеть две стороны мироздания и познать противоречия жизни во всем сказочном великолепии и разнообразии вновь открывается Алисе — девочке с решительным характером и добрым сердцем.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Бармаглот / Jabberwocky  [= Тарбармошки; Верлиока; Умзар; Баллада о Джаббервокке] (1871)

— цикл «Алиса»

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Зазеркалье» / «Through the Looking Glass» 1976, США, реж: Джонас Миддлтон

«Алиса в Зазеркалье» / «Alice Through the Looking Glass» 1998, Великобритания, реж: Джон Хендерсон

«Алиса в Зазеркалье» / «Alice Through the Looking Glass» 2016, США, реж: Джеймс Бобин

Алиса в Зазеркальи
1924 г.
Алиса в стране чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса
1967 г.
1980 г.
1982 г.
1986 г.
Приключения Алисы в Стране Чудес
Приключения Алисы в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье.
Приключения Алисы в Стране Чудес. Сказки. Маугли
Алиса в стране чудес
Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. Ветер в ивах. Маугли
Приключения Алисы в Стране Чудес. Зазеркалье. Сказки. Маугли
Сказки Англии. Книга первая
Волшебный ларец
Приключения Алисы в Стране чудес
Приключения Алисы в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье
Приключения капитана Врунгеля. Приключения Алисы в стране чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Зарубежная литературная сказка
Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье. Пища для ума
Алиса в Зазеркалье / Through the Looking-Glass and What Alice Found There
Алиса в Стране чудес и Алиса в Зазеркалье
Алиса в Зазеркалье
Сквозь зеркало и что там увидела Алиса
Алиса в Зазеркалье
Алиса в Зазеркалье / Through the Looking-Glass (+ CD)
Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье
Полное иллюстрированное собрание сочинений в одном томе
Приключения Алисы
Приключения Алисы в Стране Чудес. Алиса в зазеркалье
Сказки английских писателей
Новая хрестоматия для чтения. 1-4 классы
Алиса в Стране чудес
Алиса в Зазеркалье
Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье. Комментарии Мартина Гарднера. Иллюстрации Джона Тенниела
Алиса в Зазеркалье
Приключения Алисы в Стране Чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркальедес
Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье. Охота на Крысь
Приключения Алисы в Стране Чудес
Путешествие в Зазеркалье и что там обнаружила Алиса / Through the Looking-Glass and What Alice Found There
Малое собрание сочинений
Алиса в Стране чудес и Зазеркалье
Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. Алиса под землей
2024 г.

Алиса в Стране Чудес и её продолжения

Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
Алиса в Зазеркалье
Лучшие книги зарубежных писателей для детей

Throught The Looking-Glass And What Alice Found There
1966 г.
Alice's Adventures in Wonderland. Through the Looking-Glass
Through the Looking Glass
Through the Looking-Glass
The Annotated Alice: The Definitive Edition. Lewis Carroll; Introduction and Notes by Martin Gardner; Original Illustrations by John Tenniel
Through the Looking-Glass / Зазеркалье
Alice in Wonderland & Through the Looking-Glass
Alice in Wonderland. Through the Looking-Glass
Alice's Adventures in Wonderland
Алісині пригоди у Дивокраї. Аліса у Задзеркаллі
The Complete Illustrated Lewis Carroll (All of the Lewis Carroll’s stories, verses, puzzles, acrostics, ‘phantasmagoria’ and other comic writings)
Alice's Adventures in Wonderland and Through the Looking-Glass
Аліса в Країні Див. Аліса в Задзеркаллі
Аліса в задзеркаллі
Лучшие произведения Льюиса Кэрролла
Alice's Adventures in Wonderland. Through the Looking-Glass
Аліса в Задзеркаллі
Алиса в стране чудес. Уникальная методика обучения языку В. Ратке
Скрозь люстэрка, і што ўбачыла там Аліса
(белорусский)
Alice's Adventures in Wonderland & Through the Looking-Glass
Alice in Wonderland. Through the Looking-Glass
Alice's Adventures in Wonderland
Through the Looking-Glass

Любопытство и непосидячка (ну мы-то знаем, как оно было на самом деле) Алисы однажды уже привела её в Страну чудес, теперь же она решила заглянуть по ту сторону Зазеркалья и сыграть партию в… нет, не в карты (в карты и крокет она уже играла, причем нельзя сказать, чтобы очень удачно), а в самые настоящие Шахматы. Начнет она Пешкой, а вот станет ли она в итоге Королевой, посмотрим, ведь на пути немало препятствий, очень неожиданных, как и странных встреч, не менее странных, чем в Стране чудес.

Вторая часть дилогии об Алисе. Абсурдная, наполненная фирменными кэрроловскими каламбурами, не менее занятная, не менее странная, и не менее веселая.

О чём тут рассуждать, если это классика мировой детской литературы?

Итог: 10 из 10.

Чудесный в своей безумности и безумный в своей чудесности роман. Ты понимаешь мозгом, что написан полный сюр, но подано это так, что читаешь эти как вполне научное явление, как будто так и должно быть.

Книга безусловно выдержала испытание временем и до сих читается с интересом как детьми, так и взрослыми читателями

Этот рассказ мы с загадки начнем,

Даже Алиса ответит едва ли,

Что остается от сказки потом,

После того, как ее рассказали? (с) В. Высоцкий.

Алиса, конечно, ответит едва ли, а вот Льюис Кэролл отлично знает, что как только заканчивается история о Стране Чудес, необходимо начинать другую историю, уже в Зазеркалье. «Алиса в Зазеркалье» не содержит в себе такого количества безумных персонажей и не делает на них акцента. История строится на принципах парадоксальной логики, а не на абсурдности всего происходящего. Да и основная игра на этот раз не карточная, а шахматная.

Алиса стала немного старше и попала в Зазеркалье – страну по ту сторону зеркала, которая представляет собой шахматную доску. Путь Алису ждет долгий: из простой Белой Пешки ей необходимо стать Белой Королевой, ну а по ходу дела, конечно же, надо увидеть как можно больше и поучаствовать во всех приключениях, которые подвернуться под руку. Интересные персонажи будут, но своей харизме они уступают жителям Страны Чудес. Дополнительные истории тоже будут и довольно интересные (историю Моржа и Плотника я помню до сих пор).

Отдельного упоминания достоин Бармаглот, он же Змеегрыч, Верлиока, Умзар, Тарбормошка, Глухоморр, Испепелин, Гмырь, Грызлик, Кошкар, Бормочун, Вурдалак, Корчубей, Пакид, Буремор, Полтораки, Лукомор, Борчардес, Жаберволк, Уберщур, Мордолак, Жабык, Керогазель, Курехиншпиль, Бурчулай, а в оригинале – Jabberwocky. Уже по разнообразию имен видно, что и переводы стихов о нем совершенно разные. Но самое жуткое – изображение Бармаглота, выполненное Дж. Тенниелом, увидев которое в детстве, можно навсегда получить дополнительную фобию.

Не смотря на все отличия, продолжение «Алисы в Стране Чудес» получилось неотделимым от первой части, хотя и другой, и про другое. Читать ее обязательно всем любителям оригинальной истории и желательно сразу после прочтения оной.

Я одолел «Зазеркалье» на английском (переводы никогда не читал). Ну, что одолел, это громко сказано. Процесс был балансированием между чтением со словарём и без словаря — обе крайности неприятны, но по-разному, ибо в первом случае распадается текст, а во втором теряется его смысл. Крайний случай — это «Бармаглот» («Jabberwocky»), кажется, не слишком-то понятный и носителям английского языка. Как и «Страна Чудес» книга полна забавными стишками и каламбурами, но появилось и новое — инверсии, шахматы и прочие игры ума. Запоминаются пассажиры, думающие хором (коллективный разум?) и вопрос, кто кому снится (Кэрролл — предтеча модернизма и постмодернизма?). Что касается общего впечатления, оно то же, что и от первой книги — выше среднего, но не более того. Либо прочёл не в том возрасте, либо у меня недостаточно хорошо с языком. Что же касается глубокого смысла, то тут я боюсь уподобиться Шалтаю.

P. S. Кажется, мультипликационная Алиса Селезнёва видела мюмзика (борогова) на Блуке — уж очень облик птицы, продающей шаровика, напоминает об иллюстрации Тенниела.

Вторая часть сказки об Алисе похожа и не похожа на первую. Если первая, как карточная игра, составлена из случайностей и неожиданных ассоциаций, то Зазеркалье построено на изощренной логике шахматной партии. Математическое образование автора здесь сказалось в еще большей степени: логико-математические парадоксами книга просто насыщена – все эти фокусы со временем и причиной-следствием, симметричность волшебной страны и многое другое.

Сравнивать эти две книги в плане качества – бессмысленно, они составляют единое произведение, дополняя друг друга. Конечно, композиция второй части более продуманна, да и объемом она превосходит первую, но без прочтения первой за нее нельзя браться ни в коем случает – иначе лишите себя удовольствия обнаруживать в Зазеркалье отсылки к Стране чудес, да и определенная смысловая преемственность потеряется.

Ну, а в общем – что я могу сказать об одной из самых любимых книг моего детства? В книге нет ничего лишнего, все эпизоды ми персонажи запоминаются раз и навсегда, а балладу о поединке с Бармаглотом я до сих пор помню наизусть. Вздорные Труляля и Траляля, амбициозный Шалтай-Болтай, невозмутимая Овца с ее причудливой логикой, Черная и Белая Королевы и их запутанные отношения со временем и законами физики, и, конечно, Черный Король, благодаря снам которого существует мир – все эти уникальные образы, созданные фантазией английского сказочника, вышли далеко за рамки одной детской книги, оказав значительное влияние на литературу (особенно XX века) и науку.

Итог: так же, как и первая часть – настоящий шедевр английской литературы.

«Читал я такие книги по сравнению с которыми эта не книга а просто...» А впрочем, не так уж много есть на свете хороших книг, подобных «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса или Алиса в Зазеркалье». Оставило огромное впечатление в детстве, нравится и сейчас в пожилом уже возрасте. С первого прочтения я не воспринял гениальные сказки Льюиса Кэролла, именно как сказки для детей, а скорее как правдивые рассказы о чудесных и неведомых мирах. С этих двух сказок и началась любовь к чтению вообще и к научной фантастике в частности. Правда, жалко времени потраченного на чтение всякой макулатуры, но было много прекрасных и хороших книг. Моя вечная благодарность Льюису Кэроллу и его прекрасным сказкам, а также переводчикам на русский. Особенно рекомендую книгу из серии «Литературные памятники» с комментариями и рисунками. Знаете сколько стоит «Алиса в Зазеркалье». Тысяча фунтов за каждое слово. В переносном смысле я согласен.

«Алиса в Зазеркалье» нравится мне еще больше, чем «Алиса в стране чудес». Может быть потому, что я люблю шахматы больше карт, а может потому, что в «Алисе в Зазеркалье» появляются чуть более серьезные нотки, этакая легкая грустинка. Особенно запомнился мне печальный образ Белого Рыцаря. А как хороши веселые разгильдяи Труляля и Траляля! А важный Шалтай-Болтай! И, конечно история про Бармаглота — едва ли не самая впечатляющая из всех! А еще мне почему-то очень запомнилась фраза Черной королевы о том, что сейчас бежать с такой скоростью нужно для того, чтобы удержаться на месте — как это похоже на нашу жизнь!

В итоге получилась замечательная причудливая история, добрая и мудрая, наполненная различными аллюзиями и скрытыми намеками.

Мне больше по душе пришлась книга «Приключения Алисы в Стране Чудес», где были безумное чаепитие, чеширский кот.

Из всей книги больше всего понравились главы про котенка (ну уж очень мило Алиса с ним беседовала, прям как я в детстве!) и стихотворение про Бармаглота:

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

Велимир Хлебников отдыхает! ;)

Книга — супер. Единственное, что я бы порекомендовал, так это читать ее комментированный перевод и не ранее старших классов.

Одно из тех редких продолжений, которое (в художественном и во всех других смыслах), лучше изначального. Льюис Кэрролл, без сомнения, был гением — передать в детской сказке (впрочем, в детской ли?) столько философских... ну, если не истин, то гипотез, это рядовому, пусть и талантливому писателю не удастся никогда. Читайте и перечитывайте, каждый раз открывая новое!

Сказка начинается с контраста:

Вокруг — мороз, слепящий снег

И пусто, как в пустыне,

У нас же — радость, детский смех,

Горит огонь в камине.

«Зазеркалье» — квинтэссенция недетской мудрости, сосредоточие физико-философских проблем времени, пространства, движения. Вместе с тем это непривычнейший мир, где все устроено наоборот! Антитеза сопровождает Алису на протяжении всего действия: девочка бежит к Черной королеве, но вместе с тем отдаляется от нее, пытается выйти на холм и все время оказывается у порога дома; а зазеркальное молоко, которым Алиса хотела угостить Китти, чем не инверсия привычного? Самый «сказочный» элемент — это сад живых цветов! Там почти все понятно и объяснимо. Говорящие цветы очень по-сказочному выглядят, Алиса на мгновение кажется просто девочкой, попавшей в просто сказку. Странно потом будет узнать, что все, что происходило с Алисой, есть не что иное, как сон Черного короля. Да уж... Приходилось читать о снах. в которых герои перемещались во времени или в пространстве, в которых они погибали и воскресали, боялись чудищ из сновидений и восстанавливали силы. Но чтобы быть и действовать только в рамках королевского сна — это, извините, чрезмерно фэнтезийно! Восхитительный образ Белого рыцаря и мрачная фигура Черного рыцаря напоминают множество других сказок, где есть олицетворение света, красоты и добра, с одной стороны, тьмы, ужаса и зла, с другой; но ни в одной другой сказке девочка, ставшая на восьмую клетку, не становится королевой! И самое неожиданное открытие для читателя в том, что все зазеркальное путешествие приснилось Алисе... Рассказ в рассказе можно понять, как и роман в романе, но сон во сне... Решайте сами.

О чем эта сказка? Наверное о том, как

Хливкие шорьки

Пырялись по наве

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

Судить, лучше «Зазеркалье», чем «Страна чудес», или хуже, я не возьмусь ни за какие коврижки. Книги эти во многом очень схожи друг с другом, во многом же и отличны друг от друга. Сходств, правда, больше, во всяком случае, хвалить хочется за те же самые вещи, что и «Страну чудес». Замечательные персонажи, которых Алиса встречает на своём пути, поразительная логика в событиях и рассуждениях, нередко невидимая на первый взгляд, множество интереснейших, часто парадоксальных, но от того выглядящих ещё более верными и актуальными мыслей. Вкладываемый автором подтекст, конечно, был гораздо очевиднее его современникам, однако сейчас уважение вызывает не только тонкость намёков, но и во многих случаях предвидение Кэрролла — не зря «Алиса» не теряет актуальности даже сейчас, и многому из нашей современности можно найти аналог в книге. И при этом «Зазеркалье» получилось ещё более сюрреалистичным, по-хорошему сумасшедшим, чем первая книга. А многие её эпизоды, как, например, поэма о Бармаглоте, история Льва и Единорога и другие, давно обрели и самостоятельную жизнь в большей или меньшей степени.

Зазеркалье — мир где всё поставлено с ног на голову и наоборот. Страна потусторонних возможностей и секретов, того, что всегда привлекало и будет привлекать искателей тайного и неизведанного..

Алиса в Зазеркалье — попытка разбить грань между нашими измерениями и показать все в детском и немного наивном (на первый взгляд) свете. Но спроецировать все на взрослую и серьезную жизнь очень даже несложно, отчего Алиса в Зазеркалье приобретает еще и проблемно-философский характер.

Вглядитесь в тихие воды лесной заводи или ледяные кристаллы.. что вы видите? Прежде всего себя, свое отражение. Вчитаться в Алису то же самое, что и взглянуть на вещи со стороны — великое качество, значение которого и дает нам понять Льис Кэрролл в своем содержательном и слегка грустном произведении..

Эта часть сказки про Алису более логично понятная (насколько это вообще возможно), чем первая, наверно потому что не была экспромтом, а писалась намеренно. Автор ставит четкую точку, без вариантов о продолжении сказки. Алиса, та девочка которая являлась прототипом сказочной Алисе, начинала входить в подростковый возраст и более не являлась музой для Кэрролла, в книге он это красиво обыграл в заключительном стихе к девочке ушедших дней.

Мне честно не очень понятно, почему первая часть отдельно от второй экранизировалась чаще, для меня это не две раздельные книги, а одно целое…

Один из безусловных шедевров мировой литературы.Произведение интересно для любого возраста — для детей- занимательная сказка; с возрастом начинаешь понемногу вникать в какие-то скрытые смыслы, постигать философию Кэрролла. Одно из любимых произведений с раннего детства и до сих пор.