Роберт Шекли «Игра с телом»

Игра с телом

Body Game

Другие названия: Bodygame

Наступил век, в котором каждый, за хорошую сумму денег может приобрести себе новое тело. Но бедняки не могут себе позволить этого, и потому богатых ждёт война…

Первая публикация: журнал «Omni», Vol. 1 No. 3, декабрь 1978 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'4», 1992 г.

Сирена 1
Цивилизация статуса

Искатель № 4 1992

The Best of Omni Science Fiction
1980 г.

Как бы общество не развивалось, все равно всегда будут люди богаче и люди беднее, это неизбежно. Вопрос в том, насколько трудно будет жить тем, кто беднее. Но тут встает еще одна проблемка: Чем больше человек имеет, тем большего он хочет. Конечно, всегда будут недовольные.

Главный герой постоянно сетует на то, как им трудно живется. Однако же из некоторых описанных им фактов как-то не похоже, чтобы их жизнь была таким уж адом. Дедушка получает довольно большую пенсию, хотя работал на не особо важной и сложной должности, но вместо того, чтобы копить ее на новое тело (ну ведь никто ему не мешал так делать), он платит (!) за право совершать общественно-полезный труд, потому что ему скучно. Когда у него проблемы со здоровьем, в его распоряжении все лучшее, что может предоставить медицина, и все это за счет государства. Замена органов в том числе. Но вот проблема — замена всего тела государством все-таки не финансируется. Какая несправедливость! Он же прожил всего 103 года, а государство теперь не может предложить ему никакой защиты от смерти! Только богачи могут себе позволить поменять тело (тот факт, что сама разработка и производство этого самого тела точно стоит немало, как-то не учитывается). Так дальше жить нельзя!

Каков выход? Самый что ни есть банальный:

убить всех богатых. При чем не важно, кто из них каким путем эти деньги заработал. И не важно, какие будут последствия этого для общества в целом. И если разбогатеет кто-то из «своих», его тоже убьют. Потому что нельзя иметь много денег! То есть даже не важно, станут ли бедные от этого богаче, главное, чтобы богатых не стало! И хотя в истории еще ни разу не удавалось успешно добиться равенства таким путем, но зачем же нам учиться на ошибках прошлого?

Есть такая вещь, как исконная ненависть к тем, кто имеет больше, и такое же неубиваемое убеждение, что они за это всем что-то должны. Я не спорю, бывает и истинная социальная несправедливость. Но на сегодняшний день непреодолимых преград в виде жесткого классового разделения не существует. А в описанном Шекли будущем социальная поддержка вообще очень сильно развита. Но недостаточно для счастья иметь дом, нужно еще, чтобы у соседа дом сгорел. А если у соседа два дома, тогда вообще беда.

Думается, рассказ сейчас особо актуален ввиду того, что все расширяющиеся механизмы социальной защиты неизбежно плодят нахлебников и паразитов. И при чем именно они всегда особо агрессивны в отстаивании своих «прав».

Если отбросить фантастическую составляющую, про новые тела, которая практически в рассказе не играет существенной роли, то остается революционная составляющая: пора грабить богатых, ибо они виноваты, что мы бедные. Особо обратите внимание на то, как сейчас в отдельных европейских странах взвыли бездельники, которые привыкли жить на социальные льготы. Создается впечатление, что с них живых шкуру спускают. Вот до чего доводят подобные призывы и вера в социальное равенство бездельника и работника.

Мне очень понравилось! Очень злободневно. Идея номер один — «Дешева рибка — погана юшка». Человек осознанно покупает самый плохой, зато дешевый товар. Потом бежит к президенту жаловаться, что ему подсунули плохой (но ведь дешевый!) товар. И жалуется всей общественности, что проклятые магазины смеют продавать дешевые (и естественно, плохие) товары. Это происходит сплошь и рядом, каждый день. Не перестаю удивляться...

Идея номер два — капиталисты проклятые. Всех буржуев перестрелять, о тада зажывем! На эту тему вспоминается анекдот:

- Что там за шум?

- Революция, мадам.

- А чего они хотят?

- Чтобы не было богатых, мадам.

- Да? А мой дед всю жизнь боролся, чтобы не было бедных.

История про дедушку и новое (при этом старое) тело была бы неплоха, если бы не было к ней приделано это революционное добавление. Как-то они не срастаются стилистически. Во всяком случае, в виде подобного письма — совершенно не срастаются.

А вы можете поверить в идею с оплатой возможности трудиться?..

Идея «хочешь работать — иди и заплати за это» очень оригинальна. Как бы наши политики не подхватили ее в области пенсионной реформы.

О Боже! Возможно всё не так плохо. Возможно, не самый бездарный рассказ Шекли. Но точно один из самых мной не любимых. Он состоит из 2-ух частей.

1-я:история про то, как сильно отличаются в мире будущего богатые от бедных(впрочем, как и сейчас).

Богатый легко купит себе самое лучшее тело, потом ещё одно, ещё и проживёт так хоть 300 лет. а бедному даже самое хреновое тело не по карману.

Проблема неравенства людей, безусловно, злободневна и остра, но в данном рассказе раскрыта довольна примитивно, вобщем ничего особенного.

И 2-я часть:

Какой-то бредовый призыв убивать всех богатых. Так ведь их деньги всё равно кому то ещё достанутся! Меня финал рассказа огорошил, но не рассмешил, не испугал. не заставил ни над чем задумыватся. Ума не приложу. на какую реакцию у читателя рассчитывал Автор!

В завуалированном виде автор раскрывает проблему социального неравенства. Шекли представляет модель общество, где неравенство довело бедных до той степени, что те не видят никакого выхода, кроме как тупо убивать всех богатых. Авторский язык, как всегда, меток и приятен.

Слабый рассказ. Нет ни юмора Шекли, ни его парадоксальных идей, ни динамичного сюжета. Такое чувство, что писал совсем иной автор.

Нда, господа решили поиграть в «Робин Гуда»... не будет такого, что после разгробления богатых, все останутся бедными... в конце-концов лидерам этого движения всё надоест, и он хапнут себе и свалят...;)

Очередная вариация постоянно нарастающего социально-имущественного расслоения. Уже сейчас по настоящему богатые люди живут прям очень сильно заметно дольше даже «среднего» класса, пользуясь всеми чудесами современной медицины — Дэвиду Рокфеллеру шесть раз пересаживали идеально подходящие ему молодые сердца. А уж что будет дальше — задуматься жутковато. К слову, вполне возможно, именно отсюда Лукьяненко позаимствовал идею для «Линии грёз», где богачи становились фактически бессмертны благодаря регулярному переселению душ в новенькие тела.

Забавно, что рассказ начинается как относительно серьёзный, но достаточно быстро уходит в социальную сатиру, впрочем, удалось всё равно неплохо.

В детстве этот рассказ поразил. И я все представляла, как люди ходят по магазинам и выбирают себе тело.

Перечитав его сейчас, в более сознательном возрасте впечатление уже другое.

Рассказ,о старых людях пенсионного возраста.О том как трудно им после долгих лет жизни,проведенных «у станка» привыкнуть к вынужденному безделью.

Действие разворачивается в будущем,где медицина шагнула далеко вперед по сравнению с её сегодняшним состоянием.К сожалению всеми новыми достижениями могут пользоваться лишь весьма обеспеченные люди,а рядовому работяге такое не доступно.

Данное произведение вызвало грустные мысли,заставило задуматься о глобальных проблемах человечества.

Уж не революция ли в России навеяла автору этот рассказ? — «Богатых убить, всех уравнять.»

Великолепный рассказ! Фантазия Шекли во всей своей красе. Бедный-бедный сенатор... Мне его («где-то») очень жаль...

Революционная тема достаточно необычна для Шекли:confused: