Джонатан Летем «Амнезия Творца»

Амнезия Творца

Другие названия: Хозяин Снов

Он – человек, странствующий по странному миру... или мирам?

Он – чужой в чужой стране... ада и существует ли она, эта страна, где вещи – не то, чем кажутся? Есть ли она вообще, эта изменчивая реальность, в которой невозможно отличить кошмар от яви, галлюцинацию от бытия, людей – от монстров? И есть ли разница между монстрами и теми, кто с ними сражается?

Говорят – сон разума рождает чудовищ. Но как же тогда разуму пробудиться?

— журнал «Если 1997'11», 1997 г.

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Амнезия творца
Пистолет с музыкой. Амнезия Творца
Пистолет с музыкой. Амнезия Творца

Если № 11, ноябрь 1997

Amnesia Moon

Единственная книга,финал которой я смогла предсказать-и этому я рада.

Хаоса можно было бы назвать эгоистичным,да только...что плохого в том,что он хочет защитить свою семью?Он не нашел свое прошлое,зато обрел будущее и настоящее.Очень понравились слова Даун(хотя,может они и банальны) о том,что ты-это твои поступки,принципы,решения.
Понравилось,что закончилась книга именно на этом месте,можно дальше сколько угодно фантазировать,как будут жить герои в этом больном мире.Вообще,в очередной раз поразилась людям.
Когда наступает анархия(мать порядка111),люди становятся абсолютно беспомощными,хотя казалось бы,что вот,долгожданная свобода...нет больше работы,машин,даже прошлого нету..можно построить какой-то новый,хороший мир(да,я идеализирую,но всё же).А они,как кучки баранов сплачиваются вокруг человека,который может им дать стабильность,дать им некую уверенность в завтра.Который кормит их снами и создает свою реальность.И плевать,что этот человек больной(Келлог к примеру настоящий псих) или приведет их к погибели(Эйлин, с ее зеленым туманом).И ведь люди же видят,что мир неправдив,что существует же что-то еще(опять фрагмент про город зелени:Мелинда с Хаосом пришли извне,и значит,что-то за этой зеленью существует!А люди,там живущие,даже не задумались об этом....).Только Хаос задумывался о том,что существует что-то другое,кроме снов Келлога.И поэтому только Хаос по сути и спасся.

В начале книги очему-то возникла ассоциация с «Мертвыми душами» Гоголя.Эта ассоциация правда разрушилась по ходу сюжета,но всё равно нечто общее мне кажется есть.

Море эмоций и мыслей по поводу этой книги,поэтому отзыв вышел таким сумбурным.Очень рада,что прочитала эту книгу.

Хотите увидеть, как устроен наш мир, наша жизнь, мы сами. «Амнезия творца» зеркальное отражение существующей реальности. И пусть автор скрывается под маской сюрреализма, окутывает нас паутиной неопределённости, набрасывает покрывало иррационального. На самом деле, содержание книги — это наша действительность, где каждый сам творец и хозяин своей судьбы. Или это только иллюзия?

Книга начинается вполне обыденно для фантастики. Перед нами предстаёт подобие постапокалиптического будущего: главный герой, старающийся выжить в этом неприветливом мире, жители, прозябающие в нужде и страхе, и дорога, уносящая нас в неизвестность окружающего хаоса. Великолепна идея с хозяинами снов, создающими свои миры, порабощающими волю людей, делающими их покорными марионетками. Повествование протекает вполне логично, не всегда очевидно, но вполне предсказуемо направлена сюжетная линия.

Самое интересное начинается со второй половины романа, когда у автора разыгрывается необузданное воображение с переплетением настоящего и прошлого, реальности и сна, персонажей, действительных или живущих только в воображении.

Пробегают страницы, ты начинаешь теряться в нагромождении фантазий автора, но каждый раз срабатывает некий тумблер, расставляя всё по своим полочкам, складывая целостную мозаику окружающей читателя фантасмагории.

Данное произведение я бы охарактеризовал, как социальную философию под фантастической вуалью.

Вещь достаточно сложная для восприятия, понравится тем, кто готов задуматься о смысле жизни, о человеке, его месте в этом изменчивом мире.

Пересказывать этот роман — все равно что лишать читателя удовольствия самому пройтись лабиринтом загадок и отгадок, навороченных молодым американским фантастом в призрачном и меняющемся выдуманном мире выдуманного будущего. Начнем с того, что после некой катастрофы распалась связь между явлениями и у людей появился шанс создавать новые реальности — чем и поспешили воспользоваться наиболее наглые и активные э-э, типы, иначе и не назовешь всю эту верхушку Творцов, создающих в подведомственных им полуразрушенных городках свои извращеннейшие миры с дикими правилами и установлениями. Прошли времена экономического или силового принуждения — сюзерены правят вассалами путем непосредственного внушения подданным своих снов, своих маний, своих бредовых концепций и глупейших правил общежития. Герой книги, сам не слабый Творец Снов, бежит из одного ада в другой, перемещая вслед за собой немногочисленных друзей, спасая их таким образом от сильнейшей гипнотической зависимости.

Смешнее всего то обстоятельство, что самой противной и самой дикой вселенной, из нарисованных Джонатаном Летемом, является мир, наиболее похожий на нашу с вами окружающую реальность — где политики оболванивают горожан путем бесконечных телепрограмм.

Фантасмагория, не лишенная изысков. Четко проследить мысль не удается, по крайней мере с первого раза. ИМХО, довольно удачное подражение Дику (а, впрочем, кто его знает, может и оригинальный посыл...). Думаю, стоит попробовать прочитать еще раз, может быть все встанет на свои места... а может и нет. В любом случае, любопытно, отнюдь не пустая трата времени в смысле литературного стиля — удовольствие присутствует, идеология оставляет в размышлениях... Читать! Думать! Переосмыслевать!

Тележвачка,компьютеры и наркотики — эта ядерная смесь способна в будущем заменить собой реальность,привести к развалу и распаду все связи между людьми и обратить человечество в стадо баранов.И что же может вывести из тупика,привести к вожделенному дому у озера?Как ни банально звучит,только любовь и забота о ближнем.

Увы, и вторая книга того же автора не понравилась. Положительные впечатления сильно отрывочны, а общие — так себе. Сумбурно, очень сумбурно. Искать мысль там, где ее почти нет (ИМХО) — плохое времяпровождение.

Хотя на вкус и цвет...

Весьма хороший и оригинальный роман. Параллели с Филипом Диком безусловны, но целостность картины, логичность развития сюжета и особенно всеобъемлющая атмосфера загадочности наводят меня на мысль, что каким-то (возможно трансцендентальным) образом с творчестовм братьев Стругацких господин Летем тоже знаком. При чтении у меня возникали живые ассоциации с «Градом Обреченным» и вообще с определенной частью (целым пластом, скорее) наследия АБС. Есть так же что-то общее с «Графом Ноль» Гибсона. А вот рассказы Летема наивные, не цепляют.

Странное, необычное произведение, которое запоминается надолго. По ходу чтения постоянно возникали ассоциации с прозой Филиппа Дика. Похоже, автор сознательно работает в чужом стиле.