Елизавета Дворецкая «Огнедева. Аскольдова невеста»

Огнедева. Аскольдова невеста

Роман, год; цикл «Огнедева»

Древняя Русь, IX век. Дивляна, которую род выдал замуж за киевского князя, чтобы наладить торговые связи, отправляется в путешествие, которое оказывается гораздо более долгим и опасным, чем ожидалось. По дороге ее ожидает столкновение с самой Мареной, темной богиней, встреча с князем Станиславом, который ни перед чем не остановится, чтобы завладеть Огнедевой… Смогут ли Дивляна и ее спутники преодолеть все испытания, сможет ли Дивляна остаться самой собой – Огнедевой и дочерью своего рода?

— цикл «Огнедева»

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Огнедева. Аскольдова невеста

С удовольствием слежу за творчеством Е.Дворецкой и прочитала очередную книгу.В ней рассказывается про путь Дивомилы,известной нам из первой книги,к своему жениху Аскольду в Киев через земли,раздираемые между враждующими князьями.И чтобы оградить Дивомилу от посягательст, вместо неё под покрывалом водят рабыню,а настоющую скрывают среди пленных.

В конце книги и Дивомила и рабыня становятся жёнами князей,но я что-то не пойму, а как же наследники?Ведь князь,взявший рабыню,теперь будет думать,что породнился с Ладогой,что вовсе не так.Обман всё равно раскроется.

И обряд братания настоящей Дивомилы с собственным братом меня смутил:что,любой законный наследник может с кем угодно побрататься и побратим получит часть общего наследства?

Потом автор пишет,что обе девушки вступили в брак уже не девственницами.Разве славяне не следили за невестами в этом отношении?Вот каждый князь и получил по незаконному наследнику.Что-то в этом мне видится какая-то фальшь.

P.S. В текте сквозит слишком много секса.Исторический роман превратился в какой-то любовный роман типа «На волнах экстаза».Что-то автор съезжает с колеи исторического романа.Я понимаю,что в книге много молодых девок,но всё же.